Как лечить уреаплазму
Здравствуйте. У меня в мазке гинеколог увидела повышенные лейкоциты,я сдала фемофлор, нашли уреоплазму и врач прописала мне антибиотики доксициклин и свечи метромикон. После первой свечи метромикон у меня была сильная боль, как при ожоге и я их перестала использовать, а через несколько дней пошла кровь(хотя месячные закончились за несколько дней до) и я сделала узи приложу результат . На данный момент с мужем планируем беременность, у него нашли хронический простатит и он пил джозамицин 14 дней, а я ещё пока что не принимала доксициклин тк. прочитала, что он опасен при планировании беременности в будущем на плод. Можно ли мне заменить на какие-то другие антибиотики чтобы вылечить уреоплазму?Так же я сдавала кровь на прогестерон результат приложу, показано что он понижен, может ли это быть связано с тем, что я его сдавала на 17 день цикла и стоит ли пить утрожестан? Сам по себе у меня цикл скачет от 30 до 45 дней приходят месячные. Что делать в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уреаплазма это не инфекция передающаяся половым путём и без жалоб лечения не требует. Изолированно количество лейкоцитов в мазке на флору ни о чем патологичном не говорят. Кровянистые выделения скорее всего в результате травмирования слизистой на фоне использования свечей и должны постепенно пройти. Уровень прогестерона низкий, он говорит о том, что ещё овуляции не было
Из жалоб
есть выделения с запахом
Поняла Вас
В таком случае будет достаточно использование свечей Макмирор комплекс 6 дней. Так как по результатам Фемофлор бактерий ассоциированных с бак вагинозом не обнаружено и использование метронидазола или клиндамицина не показано
Спасибо, а прогестерон у меня по анализам низкий и мне прописали утрожестан, но я сдавала на 18 день цикла. Как правильно сдавать если месячные приходят на 30-45 день?
Прогестерон правильно сдавать за семь дней до предполагаемой менструации или с 20-го по 22-й день цикла, тогда он будет точно информативен. А сейчас необходимости в приеме прогестерона нет
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Да, можно рассмотреть вариант применения препарата Азитромицин, например, по 1 таблетке 1 раз в день на 6 дней.
Прогестерон сдаётся исключительно за неделю до начала менструации, так как его уровень повышается именно во второй фазе цикла после овуляции.
Кровь могла появиться из-за воздействия препарата на слизистую, такое часто бывает. С доктором можно согласовать возможность перехода на крем Клиндацин Б пролонг
Мне стоит пересдать кровь на прогестерон, пока что не пить утрожестан?
Да, верно.
Анализ сдают строго за 7 дней до начала менструации
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. В вашем случае антибиотик назаначен. Обычно препарат выбора юнидокс (вильпрафен тоже можно, но обычно он при берменности назначается, если есть такая необходимость), так как он более эффетивен. Юнидокс это тот же доксициклин но форма другая, за счет чего он меньше негативно влияет на жкт , реже дисбактериозы на фоне его приема, принимать таблетки можно целиком или растврив в воде. На время лечения надо предохраняться. Утрожестан пока принимать не стоит, у вас прсото мультифолликулярные яичники и овуляция не в каждом цикле происходит и поэтому прогестерон будет в некоторых циклах низкий. После лечения пробуйте беремененть и если в течение года регулярной половой жизни не получится, то тогда уже сдавать спермограмму, проверять проходимость маточных труб и решать надо ли стимулировать овуляцию.
Дело в том, что мы уже с мужем год планируем беременность и не получатся. Муж ходил к андрологу и сейчас проходит лечение, у него нашли хронический простатит и мар тест повышен.
Понятно! В таком случае лечение антибиотиком уреаплзамы тоже пройдите, учитывая ситуаци, но если она останется в дальнейшем, пожалуй больше лечить ее не стоит. Надо смотреть как будет после лечения у мужа соспермограммой, если будет эффект, обратить внимание еще какая в спермограмме морфология , не только количество и продвижность. то проюовать берменеть. Если не получится, то тогда эко.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреплазма при наличии жалоб на зуд, обильное выделения с запахом , ассоциированные именно с ней, требует назначения антибактериальной терапии, и в таких случаях наиболее эффективными является доксициклин.
На время лечения обязательно необходимо предохраняться, планировать беременность вы можете уже после лечения.
Принимать дополнительно прогестерон не нужно , так как уровень прогестерона лучше всего определять за семь дней до менструации. Строго после овуляции. Возможно , просто в этом цикле вы сдали чуть пораньше поэтому такой низкий уровень прогестерона.
А можно ли и заменить на джозамицин?
Да, конечно)
А как его правильно пить в моем случае?
По 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма -это условно-патогенная флора , то есть может быть в норме во влагалище, при отсутствии жалоб лечение не показано.
Если есть жалобы на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение , достаточно местного лечения , например препаратом Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Прогестерон низкий вероятнее всего из-за того что рано сдали анализ, так как цикл длинный. Рекомендуется повторить анализ за 7 дней до предполагаемой менструации.