Подскажите пожалуйста - покажет ли тест на наркотики применение пропофола?
12.05.2026 была операция (увулупалатофарингопластика + перегородку правили + по мелочи) 01.06.2026 снимали швы при исползовании внутревенной седации пропофолом, если правильно подслушал - вводили 150 мл. Спал буквально 10-15 минут. Сейчас планирую медкомиссию на владение оружием, там тест на наркотики. Не будет ли какой либо ложноположительной реакации? Сколько времени пропофол выводится из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте,полное выведение пропофола происходит примерно за 1-2 суток,зависит от количества и вашего метаболизма.
Пропоофол может показать ложноположительный результат теста,но не стоит переживать на счёт этого.
Досточно взять с собой документы и выписку после операции,при необходимости показать её наркологу.
Перед сдачей анализов необходимо воздержаться от приема всех препаратов ,в течении 15 дней.
Не считая жизненно необходимых препаратов.
Так же можно купить мультитест в аптеке и попробовать сдать его,посмотреть на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте!пропафол это препарат короткого действия. Обычно препарат выводится полностью в течении нескольких часов и он не влияет на тест на наркотики. Ложноположительные результаты тестов на наркотики обычно возникают из-за перекрестных реакций с веществами, имеющими схожую химическую структуру с наркотическими веществами. Пропофол не относится к таким веществам и не имеет структурного сходства с опиатами, каннабиноидами, амфетаминами, бензодиазепинами и другими веществами, которые обычно выявляют тесты
Принятый ответ
Здравствуйте. Ложноположительной реакции на тесте для медкомиссии на оружие после введения пропофола не будет, так как это вещество не относится к наркотикам, имеет уникальное химическое строение, не дает перекрестных результатов на тест-системах и полностью выводится из крови за 15-24 часа, а из мочи в течение нескольких дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, пропофол не относится к наркотическим веществам, которые определяются при химико-токсикологическом исследовании для получения лицензии на оружие, и он не дает ложноположительных реакций.
Пропофол выводится быстро, в течение нескольких часов. Через сутки после процедуры его количество в организме уже минимально.