Бешенство.
Здравствуйте. Вчера видела бездомную кошку она была вся израненная и сидела на краю дороги, через некоторое время я шла обратно по этой же дороге, но перед этим прошел дождь и пришлось обходить лужи. Я шла как раз по краю дороги где сидела кошка и не сразу заметила что там лежит влажный корм, видимо кто-то кошку покормил и она не всё съела. Так получилось что ногой я встала в небольшую лужу рядом с кормом, а на ногах были открытые босоножки и вода попала на ступни, теперь опасаюсь что в воде могли быть и слюни кошки. Теперь переживаю могло ли произойти заражение бешенством через попавшую на ступни воду, если в воде были слюни животного? потому что на ступнях есть треснутая кожа. Пожалуйста помогите.
Оксана, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали не было непосредственного контакта с животным, поэтому риска заражения бешенством нет.
Бешенство передается только при укусе, оцарапывании или ослюнении животным. Через предметы или жидкости вирус не передаётся.
Все хорошо. Об этой ситуации можно забыть