Жжение в ступне
Здравствуйте. Ребенок ложится спать и жалуется на то, что горит одна ступня. Типа печет, жжет.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли покраснения в данном месте , сыпи ?
Так же часто жжение без видимых причин может говорить о дефиците витамина б12
Рекомендуется сдать анализ на данный витамин 🙏🙏🙏
Мария Алексеевна, покраснений, сыпи или внешних изменений на стопе нет. На дефициты не сдавали, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,
мне необходимо задать Вам вопросы:
1. Сколько дней сохраняются данные жалобы?
2. Внешне кожа на ступне никак не изменена?
3. Нет болезненности при движении в суставах стопы?
При касании ступни жжение не усиливается?
Алина Александровна, жжение сохраняется примерно месяц. Было подозрение, что возможно такой ритуал, нехватка внимания, плюс нежелание ложится спать. Внешне стопа не изменена, неттпокраснений, сыпи. При нажатии жжение не усиливается, хромоты или боли нет. Только жжение, только перед сном, только в одной стопе
По описанию действительно не исключено, что ребенок может преувеличивать. Но наша задача исключить патологические изменения - если нет никаких других жалоб, сдать общий анализ крови, ферритин, В9 и В12 для исключения дефицитов.
Если анализы в норме, движения не ограничены в ноге и внешне не изменена, но ребенок действительно продолжит жаловаться - сводите очно к неврологу.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в месте жжения гиперемия (покраснение ), какие-то высыпания /трещины и т д?
Больно ли ребёнку наступать на стопу? Накануне ничем не болел ребёнок по типу ОРВИ?
Екатерина Игоревна,
Екатерина Игоревна, жжение сохраняется примерно месяц. Было подозрение, что возможно такой ритуал, нехватка внимания, плюс нежелание ложится спать. Внешне стопа не изменена, нет покраснений, сыпи. При нажатии жжение не усиливается, хромоты или боли нет. ОРВИ не болела. Активно занимается танцами, идет интенсивный рост, есть аллергия на кошачий эпителий. Только жжение, только перед сном, только в одной стопе
Принятый ответ
Поняла вас. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать ОАК,ферритин, СРБ, ревматоидный фактор.
При сохранении жалоб показать ребёнка в первую очередь травматологу - ортопеду, поскольку идёт скачек роста и ребёнок занимается спортом, проверить установку стопы.
Принятый ответ
Надежда здравствуйте, утром если проснулся, ребенок встал с кровати и побежал ? Нет ли скованности движений?в течение дня, к вечеру - только жжение? Есть ли болевой синдром, хромота? По семейному анамнезу - артриты/псориазы/волчанка?
Оксана Алексеевна, по утрам спокойно встает, хромоты, боли нет. Только жжение, только перед сном, только в правой ступне. Есть аллергия на кошачий эпителий, занимается танцами три раза в неделю. Кроме того, идет интенсивный рост. На дефициты не сдавали. В роду данных болезней не было
Аллергия на кошку такие жалобы не дает.обязательно нужно проверить уровень витамина Д, кальций, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК, антинуклеарный фактор. У детей, которые занимаются спортом/танцами часто в этом месте воспаление ( по типу артрита).