Сопли и диарея 5дней, температура 38.3 два дня

Здравствуйте. Ребенку 1год, 5 дней назад начались сопли и диарея 4-5раз, позавчера и вчера поднималась температура 38.3 несколько раз. Давали максилак беби, вчера вечером дали стопдиар, никакого особо эффекта не заметили, сегодня опять диарея зеленого цвета. Дали энтерол. Нос промываем аквамарисом и от температуры нурофен. Сначала думали простуда, так как мы с мужем тоже простыли. Потом, когда началась диарея , думали что-то съел не то, постоянно всё в рот тянет, зубы лезут. Когда поднялась температура начали переживать . Подскажите, что можно ещё дать ребенку? Ещё на ножке появилась сыпь, фото прикрепляю.

1 год
2 Июня ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
Малышам характерно такое течение

Анализы не сдавали ?
Вне. Температуры ребенок активный ? Ест , спит?

Энтерол получается первый День и по сколько даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы не сдавали. Ребенок активный, но капризный очень. Кушает хорошо, спал сегодня ночью плохо, часто с плачем просыпался .
Энтерол первый день дали сегодня 1капсулу, вечером ещё одну хотела дать .

По 250 2-3 раза в день обычно рекомендуют Энтерол

Чтоб исключить что-то другое ( кишечную инфекцию )
Рекомендуют кал методом пцр на острые кишечные инфекции
Так же общий анализ крови и мочи

По описанию течение вирусной инфекции ( температура может быть до 5-7 дней с тенденцией к
Снижению ) если больше 5 дней, появляется слабость , отказ от еды , рекомендуют общий анализ крови и мочи исключить присоединение бактерии

Лечение в целом у вас верное , симпатоматическое
Туалет носа и коррекция жидкого стула
Энтерол препарат с доказанной эффективностью он снижает время диареи

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а такие симптомы могут быть на прорезывание зубов?

Температура до 38
Обильное отделяемое слюны

У малыша признаки вируса так как на это указывает то что и вы болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое !

Это не критично , ничего страшного вы не описываете
Чтоб не тревожиться сильно на 4-5 день можете сдать оак если температура такая же

По нему уже будет более ясно с чем борется организм

Принятый ответ

Всегда Рада помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

4. При диарее рекомендуют приём энтерола.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Уточните, пожалуйста, есть ли смесь или грудь в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь есть

Поняла Вас, если кал будет раздражать попу и спустя несколько дней не будет эффекта от энтерола, в таких случаях рекомендуют добавить лактазар либо колиф в каждое кормление грудью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, такие симптомы могут быть на прорезывание зубов ? Или более похоже на инфекцию?

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями, на фоне выделений из носа может быть учащение стула и его разжижение . Для закрепления стула рекомендован прием энтерола, Стопдиар применяется при подтверждение бактериальной инфекции.
Так же проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты називин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как отмечается подъем температуры, важно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

До этого момента лечение только симптоматическое -

При диарее более 5 раз в сутки отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Стопдиар не рекомендован в таких ситуациях.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

На ноге похоже на раздражительный дерматит,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду

Добрый день!

При жидком стуле у ребёнка обычно показана диета с исключением молочных продуктов и грубой клетчатки. Не рекомендуется давать свежие фрукты и сырые овощи. Предпочтение лучше отдавать кашам, варёному мясу, рыбе, термически обработанным овощам, а также печени без различных добавок.

Из лекарственных средств при кишечной инфекции эффективен энтерол, поэтому продолжайте его давать. Он обладает противодиарейной активностью. Также возможен приём препаратов на основе неосмектина (например, смекты) в течение дня для закрепления стула.

Очень важно отпаивать ребёнка: можно использовать солевые растворы, например нормобактоквабаланс или адиарин. Хорошо подходят также сладкий чай, компот и обычная вода. Старайтесь не перегружать малыша едой. Если он не хочет есть, не заставляйте, а вот за водным балансом следите более тщательно.

Если малыш плохо себя чувствует, общий анализ крови , общий анализ мочи помогут исключить бактериальную инфекцию и оценит состояние малыша более полноценно