Цитологическое исследование

Сдала анализ на цитологию, эктопия ш/м. С ответа, который пришел, не очень ясно, что происходит и что делать дальше? Впч сдать? Исследовать клетки? Или просто пойти на прием к гинекологу за лечением? Планирую беременность

Тонзиллит
28 лет
2 Июня ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам выявлены клетки неясного значения, которые да, могут быть как при воспалении, так и при дисплазии. В такой ситуации рекомендуют дообследование, фемофлор или флороценоз, для исключения инфекций передающихся половым путем, оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Лечение по результатам. Так же сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, не менее 14 типов. Следующий этап кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, решать есть ли необходимость в биопсии, забора маленького кусочка шейки матки для гистологического исследования. До окончательной диагностики использовать Контрацепцию. Сейчас самостоятельно можно сдать фемофлор/флороценоз, сдать ПЦР на ВПЧ. С результатом к доктору решать вопрос с дальнейшей диагностикой или лечением. Не волноваться, ничего критичного нет, да, чаще всего подобные изменения описывают на фоне воспаления, но исключить впч нужно. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По цитологии ASC-US — это не онкология, не переживайте . Это лишь говорит о том что в анализе присутствуют клетки дисплазии шейки матки , но неизвестной нам пока природы .
На данном этапе рекомендуют пройти кольпоскопию( осмотр шейки матки под Микроскопом ) + сдать анализ на ВПЧ как вы уже отметили
Во время проведения кольпоскопии, если доктору не нравятся участки на шейке , сразу проводится биопсия шейки . И этот материал направляется на гистологический анализ, дальнейшая тактика уже по результатам анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результат онкоцитологии где выявленны клетки с атипией неясного значения, вам рекомендуется провести дообследование, сдать ВПЧ 21 тип и выполнить расширенную кольпоскопию, при необходимости с биопсией. Посое дообследования будут понятны дальнейшие действия.

Здравствуйте. По анализу обнаружены клетки неясного значения, Это не равно онкология, не переживайте, рекомендовано провести дополнительное обследование, сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По онкоцитологии обнаружен ASC-US, это клетки неясного значения. Это вовсе не говорит о злокачественных процессах шейки матки. В таком случае необходимо исключить дисплазию шейки матки, что не относится к раку шейки, но требует обязательного контроля.

В таких ситуациях рекомендуется сдать мазок на ВПЧ, желательно 21 тип и проведение кольпоскопии, осмотра шейки матки под микроскопом, с той целью,чтобы выявить участки шейки матки изменённые под действием вируса, если он будет обнаружен. При необходимости происходит забор с этих участков биопсии, с последующим гистологическим исследованием. Далее уже отталкиваться от результатов исследования.

Здравствуйте!

ASC-US -означает обнаружение атипичных (измененных) клеток неясного значения.
В таких случаях рекомендуют ПЦР на ВПЧ 14 типов.
При обнаружении ВПЧ высокоонкогенного типа рекомендуют расширенную кольпоскопию- это когда шейку окрашивают растворами и осматривают под увеличением.
При наличии подозрительных неокрашенных участков рекомендуют проведение биопсии.