Боль ушной раковины, чувство распирания в ухе

Здравствуйте. Нахожусь в Тайланде. Несколько дней назад каталась с водной горки, вода в уши заливалась. Вчера на прогулке слышала писк насекомого в ухе, подумала что комар, пальцем прогнала его (не помню к каком ухе это было!) Вечером, когда легла спать, поняла что больно лежать на одной стороне. Боль при нажатии на козелок. Со временем стала болеть вся ушная раковина при нажатии на нее. Через час появилась распирающая не сильная боль в этом ухе. При нажимании с этой стороны на челюсть, слышала тихий «хруст/шорох» в ухе. При отведении ушной раковины вверх, ощущения распирания становились меньше. Еще проверяла слуховой проход не сужен ли. Ватными палочками с двух сторон водила, показалось симметрично. Но со стороны больного уха была болезненная точка (место укуса?). Приняла супрастин, через час нурофен, через 10 минут боль и распирающее ощущение стали ослабевать. Утром особого дискомфорта не ощущала. К обеду симптомы стали возвращаться. Муж посмотрел, сказал небольшое покраснение есть. Опять выпила супрастин с нурофеном, закапала 4 капли отипейна. Спустя 2,5 часа боли нет, чувствую небольшую заложенность, хотя слышу этим ухом хорошо. Подскажите, пожалуйста, что у меня: отит? Отек от укуса комара? Воспаление нерва от кондиционеров? Отипейна достаточно?

40 лет
2 Июня ·Просмотров: 178·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего мы должны исключить наружный отит, который развивается чаще всего после попадания воды в ухо. Как я понимаю, какого-то отделяемого из уха пока нет?
Рекомендуется обычно использовать капли с антибиотиком. Особенно если симптоматика усилится. Даже если мы предполагаем укус (заложенность может быть на фоне отека в месте укуса), можем продолжить лечение как описано в вопросе. Сейчас важно просто следить за динамикой симптомов.

Отделяемого нет. В какой момент мне надо перейти на капли с антибиотиком? Если будет отделяемое?

Если боль будет сохраняться в такой же интенсивности, или будет болеть сильнее., распространитьтся больше. Когда появится отёк всего ушного прохода, Какое-то отделяемое из уха.

Важно также не допускать попадания воды в ухо.

Поняла вас, спасибо!

Здоровья вам! 💐🙋

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить наружный отит , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать капли Кандибиотик по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней , Акридерм ГК 2 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Здравствуйте!
По представленным фото отмечается гиперемия и отечность в области входа в наружный слуховой проход.
Согласно Вашим жалобам, описанию течения болезни можно предположить наличие острого наружного отита.
Рекомендуется, до осмотра врача-оториноларинголога и установления точного диагноза, использовать капли кандибиотик по 5 кап. 3 раза/сут. и смазывание кожи слухового прохода мазью Тридерм/Акридерм ГК 2 раза/сут.
Также рекомендуется прием антигистаминных препаратов: Зодак или Зиртек (международное наименование -- Цетиризин).
Ухо не мочить, при купании в ухо закладывать ватный шарик, пропитанный вазелином, избегать переохлаждений (кондиционеров).

Подскажите, пожалуйста, могу капать те капли которые у меня есть сейчас? Отипейн. Тридерм был в аптечке. Он для чего?

Тридерм оказывает антибактериальное, противовоспалительное и противогрибковое действие.

Пока закапывайте то, что есть. Отипэйн оказывает противовоспалительное и анестезирующее действие. Но эти капли нельзя закапывать, если есть перфорация барабанной перепонки. Пока, по Вашему описанию, признаков перфорации нет.

Спасибо. Продолжу свое лечение, добавив тридерм и буду наблюдать за состоянием

Желаю скорейшего выздоровления!

Добрый вечер ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,возможно попадания воды
в ухи или укус мошки -возникло воспаление в слуховом проходе- жалобы напоминают острый наружный отит.
На очном приёме лор врач вам назначил бы:
Беречь ухо от воды!
Закапывать в слуховой проходы по 3 капли Анауран или Отипакс 3 р/дн. тридерм или Акридерм крем закладывать в слуховой проход на марлевой турундочке на 30-40 мин 2 р/дн. Антигистаминные на ночь.При болях в ухе - Нимесил 100 мг. Желаю скорейшего выздоровления!

Подскажите, пожалуйста, с отитом опасно лететь в самолете? Могут быть осложнения из за полета?

Принятый ответ

Доброе утро! Если острый средний отит, то могут быть боли в ухе, сложно продуться будет. Если воспаление а наружном проходе менее опасно. Перед взлетом и посадкой за 10 мин применение сосудосуживающих, в полете жвачку применять!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
В таком случае в ухо рекомендуется капли с антибиотиком Данцил (ofloxacin) по 4 капли 3 раза в день 5-7 дней, Акридерм ГК или Тридерм на турунде 3раза в день на 30 минут до 7 дней, беречь ухо от воды ихолода.