Подозрение на сальмонеллу

У младшей дочки нашли сальмонеллу в мазке, но на третий день вечером температура сама спала. Через неделю заболела старшая дочь. В прошлую субботу у неё начались диарея и температура. Всё воскресенье сохранялись высокая температура до 39,4 и жидкий стул. Вчера сдавали анализы, результаты прикрепляю. Также вчера дежурный врач осмотрела кал ребёнка и сказала срочно начать принимать антибиотик Аугментин на 7 дней, каждые 8 часов. Как только мы приняли препарат, сразу появились улучшения. Сегодня температуры уже нет, даже стул стал более оформленным. Подскажите, пожалуйста, нам продолжать принимать антибиотик? Или мы всё-таки поторопились?

Не
2 года
2 Июня ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Добрый день
При сальмонеллезе возможно применение данного антибиотика , хотя при течении легкой и средней степени не всегда требуется.
Обычно лечение симптоматическое , это сортенты и пробиотики . Учитывая что лечение уже начато , рекомендован минимальный курс 5 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет необходимости 7 дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас скорее была средняя степень.
А то, что реактивный белок настолько повышен? Что означает

Только ознакомилась с анализами , по общему анализу крови изменения характерны для инфекции
Срб выше 50 говорит о Бактериалтной инфекции
Сальмонелла бактерия.
Так же рекомендовано пите 40-50 мл/кг

Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить воспалительный процесс больше бактериальной этиологии (наблюдается повышение нейтрофилов).
В целом с учетом анамнеза, симптомов и повышения нейтрофилов прием антибиотика обоснован.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата в течении 5-7 дней, тем более уже отмечается положительная динамика.
Параллельно принимают сорбенты, пробиотики, солевые растворы чтобы восполнить потерянную жидкость и соли с диареей. Также полезно соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: анализы крови (высокий срб, в общем анализе крови - повышение нейтрофилов), свидетельствуют о бактериальной инфекции. Скорее всего, у старшей дочки тоже сальмонеллез (подтвердить можно по анализу кала). Назначение антибиотика обосновано, курс 7 дней. Дополнительно применять пробиотик (например, Энтерол по 1 к 2 р/д), соблюдать диету (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов), отпаивать солевыми растворами (например, адиарин регидро).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следюущее: сальмонеллёз не требует обязательного лечения антибиотиками за исключением тяжёлых форм болезни, так как чаще всего иммунитет сам справляется с болезнью.
Если улучшения начались на первый же день от начала лечения антибиотиками, то, вероятно, это улучшение с ними не связано, так как эффект обычно развивается через 48-72 часа приёма.
Если самочувствие значительно лучше, температура в норме, стул урежается и не такой жидкий,то в дальнейшем приёме антибиотиков, вероятно, нет необходимости, это может привести только к нарушению микрофлоры и развитию диареи уже на сами антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в анализах высокий реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Это не является само по себе показанием к лечению антибиотиками. Ориентируемся именно на клинические проявления болезни. Повышение СРБ умеренное, это совершенно нормально на фоне бактериальной кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне прямо сегодня прекратить давать аугментин

Да. если ребёнку значительно лучше, то можно отменить сразу же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос, мы вот начали давать антибиотик с 4 часов вечера, то есть за всё время мы дали уже 3 раза, а температура у нее спала только к утру. Это точно не результат приема антибиотиков?

Скорее всего нет, так как прошло менее суток от начала приёма.

Если сомневаетесь и опасаетесь сразу отменять, то можно пропить минимальный курс 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По современным рекомендациям, детям без тяжелых форм и осложнений антибиотики при сальмонеллезе не назначают ,стандартно лечение в подобных ситуациях симптоматическое с применением пробиотиков, срюорбентов в возрастной дозировке . Исключения: тяжелое течение, малыши до 3 месяцев, иммунодефицит или осложнения.
-Аугментин не является препаратом выбора для сальмонеллы, бактерия часто к нему устойчива. Улучшение описанное , скорее всего, связано с естественным выздоровлением.Но так как препарат только начали принимать стандартно рекомендуют продолжить приём минимум 5 дней+ дополнительно ре прием пробитотка в возрастной дозировке, для профилактики дисбактериоза, решение о смене лечения принимает врач при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можем пропить 3 дня?