Низкие лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты
Чувствую себя нормально, просто планово захотел сдать кровь и тут такая картина интересная. Из принимающих лекарств только антигистаминные алервей, так как у меня хроническая экзэма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме
Лимфоцитов выше 1,0 являются нормой.
Отмечается снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и нейтрофилов (норма от 1,5).
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции (иногда бессимптомно), при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
Если снижение выявлено впервые, нет никаких симптомов, то контроль оак проводится через месяц
Здравствуйте, на самом деле низкие лейкоциты меня давно беспокоят, просто на протяжение года они были в норме. Если обратить внимание на анализы приурепленные, то пару месяцев назад они были 5, а именно в марте. А щас почему-то такие низкие меня это пугает
Здравствуйте, по анализу крови критичных и опасных отклонений нет, такие показатели характерны для перенесенных вирусных инфекций, возможно даже без развития болезни (просто был контакт с вирусом), давность заболевания не важна, возможно инфекция была раньше до 3-6 месяцев
Данных за заболевание крови, контроль общего анализа крови планово через 3-6 месяцев
Меня пугает то, что в марте этого года, они были 5 с чем-то, в целом в прикрепленных анализах вы наверное увидели предыдущие результаты. На данные момент у меня резко 2,87. Это действительно может быть нормой? Может мне необходимо сдать какие-то анализы более углубленные?
Принятый ответ
Не вижу поводов для беспокойства, действительно предыдущие анализы были в норме, жалоб у вас нет, другие показатели крови (эритроциты, тромбоциты) в норме, поэтому поводов для беспокойства нет
Добрый день!
По результатам клинического анализа крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов, нейтрофилы и лимфоциты более 1 тыс полностью обеспечивают полноценный иммунитет.
Учитывая нормальные значения остальных ростков кроветворения и отсутствие патологических клеток , данных за заболевания крови нет
Можно повторить клинический анализ крови с обязательной микроскопией мазка
Если даже сохранятся значения , то
Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Доктор здравствуйте, меня очень пугает то, что в марте лейкоциты были более 5 а щас такие низкие. Это точно ничего серьёзного? Может надо как-то углубленно обследоваться?
Ничего страшного
Надо сначала пересдать
По многих гематологических заболеваниях они наоборот повышаются за счет опухолевых клеток
То есть если бы это был рак крови, то там чаще всего повышаются клетки?
Да, верно
И не одно значение, а в совокупности?
Ну хорошо, спасибо за ваш ответ.
Да, гемоглобин и тромбоциты снижаются
А лейкоциты чаще повышаются могут даже быть несколько сотен тысяч
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.
Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.
А подскажите пожалуйста, если бы это был лейкоз например, то чаще что происходит снижение или повышение лейкоцитов? И что в совокуппе повышается или понижается
И то что снижены моноциты ещё, это тоже может быть из за вируса?
Принятый ответ
Изменения в лейкоформуле незначимые и происходят просто по факту снижения общего числа лейкоцитов. При лейкозе идёт резкое угнетение кроветворения по другим росткам и появляются бласты-опухолевые клетки. В ваших анализах ничего подобного не заподозрить .
В целом если говорить об остром лейкозе - может быть как критическое снижение лейкоцитов, так и выраженный рост. Никакой статистики и специфики по уровню лейкоцитов самих нет. Значение имеют те обстоятельства, что указала выше.
Спасибо за ответ!