Сильные приступы сухого кашля

Болею 7 день. Началось ОРВИ с боли в горле, обратилась к Лору на4-й день болезни с жалобой на сильные боли в горле , прописали полоскание хлоргексидином, кетопрофеном, антибиотики Панцеф. С 5 дня начались приступы сильного сухого кашля, особенно ночью и в положении лежа, обратилась к терапевту, прописали эльмуцин, сказали хрипов нет, но жесткое дыхание. Ночью не могу спать, сильные приступы кашля ничем не купируются, мокрота не отходит. Этой ночью решила сделать ингаляцию с беродуалом 20 капель и после нее смогла поспать 4 часа. Подскажите, что делать, как купировать этот кашель ужасный, если хрипов нет.

Хронический тонзиллит
29 лет
2 Июня ·Просмотров: 140·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Беродуал вам помог, потому что он снимает спазм бронхов (даже без хрипов — это скрытый бронхоспазм). Но 20 капель — это большая доза для небулайзера (обычно 8-10 капель с физраствором), и его нельзя использовать постоянно , так как он учащает пульс, сушит слизистую.

Врачи в таких случаях рекомендуют принимать например, Синекод, и делать простые ингаляции с физ раствором.
В положении лежа может быть постназальный затек (слизь из носа/пазух стекает по глотке и раздражает гортань и трахею). Это частая причина ночного кашля при ОРВИ, даже без хрипов. Поэтому Перед сном промыть нос солевым раствором (долфин/аквалор) и закапать сосудосуживающие капли (Ксилен, Риностоп), но не дольше 3-5 дней.
Теплое питье и увлажнение. За час до сна — стакан теплого молока с медом или теплый чай с ромашкой. Увлажнитель воздуха в спальне (влажность 50-70%). Сухой воздух + спазм бронхов = мучительный кашель.
При нормальном течении болезни к 7-му дню должно быть лучше.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Как принимать Синекод, сколько раз в день ? Похоже на постназпльный затек, но нос не заложен, соплей видимых нет. Горло по-прежнему красное. Лизобакт тоже рассасывала, не помог.
Как сделать ингаляцию просто с физраствором и сколько раз в день?

Если ваш кашель по-прежнему полностью сухой и мучительный, то можно принять Синекод, есть в Каплях: по 25 капель 4 раза в день или Сироп: по 15 мл 4 раза в день ., курс обычно не более 7 дней. Препарат начинает действовать через 30-60 минут, так что до сна его принять стоит.

Через небулайзер используйте чистый физраствор (натрия хлорид 0.9%), без добавления лекарств. Можно делать от 2 до 4 раз в день 7-10 минут такж курсом 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏
Правильно понимаю, что Пульмикорт даже не обязательно использовать? У него какое действие? Делала ингаляции с беродуалом, так как думала из-за жесткого дыхания он сделает лучше

Да, пульмикорт не нужно использовать. Пульмикорт — гормональный противовоспалительный. Его задача — за 12-24 часа и несколько дней убрать отек и воспаление в стенке бронха. Он не действует на мускулатуру напрямую.
Применяют только при подтвержденной бронхиальной астме, ХОБЛ или тяжелом обструктивном бронхите (когда воспаление не снимается обычными средствами). Это базовая терапия, а не экстренная помощь.
У вас нет показаний к его приему. Синекода и физ раствора вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое 🌷
То есть если сухой кашель вызван стеканием слизи по задней стенке, в этом случае всегда принимать синекод?

Не всегда. Обычно синекод + ингаляции с физ раствором+ убирать сам постназальный затек. ( сосудосуживающие капли в нос и промывания долфин/аквалор). Один синекод не справится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А синупрет поможет убрать эту слизь?

Да, вполне ,возможно, поможет 👍🏻

Ксения, здравствуйте!
Эльмуцин предназначен для лечения влажного кашля с трудноотделяемой мокротой. При сухом кашле его применение не целесообразно, так как он будет усиливать кашлевой рефлекс.
В таком случае обычно рекомендуют приём противокашлевых препаратов (например, синекод 15 мл 4 р в день)
При приступообразном кашле обычно также рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
Сдавали какие-либо анализы?
Делали рентген ОГК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Пульмикорт снимает спазм, верно? Да, кашель в горизонтальном положении очень сильный, с часу ночи до 3 без передышки кашляла сегодня, до состояния рвоты, мышцы живота стали болеть… Рентген не делала, и не знаю, можно ли, если месяц назад делала флюорографию по диспансеризации?

Пульмикорт уменьшает отёк и воспаление в стенках бронхов. Когда воспаление уходит, бронхи перестают реагировать на раздражители вследствие спазм также кашель, проходят.
Беспокоит ли насморк ,заложенность носа?
Беспокоит ли ощущение скопления слизи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Насморка и заложенности нет, но слизь в горло будто бы стекает, думаю, в этом и кроется причина кашля

Да ,возможно причиной кашля является постназальный затёк.
Длительное раздражение задней стенки глотки стекающей слизью может приводить к тому, что вся дыхательная система становится более чувствительной. Это называется гиперреактивностью . Ингаляции с Беродуалом могут снимать этот спазм. Однако он
лишь временно снимает спазм, но не лечит воспаление.
Если кашель вызван спазмом из-за гиперреактивности, возникшей вследствие постназального затёка, Пульмикорт может быть очень эффективен.

В таком случае также обычно рекомендуют:
В нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2дозы 2 р/с 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🥰🌷

Здравствуйте! 🌸

По описанию можно предположить возникновение синдрома постназального затека

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Так как кашель сухой , Эльмуцин может сделать только хуже , раздражая кашлевые рецепторы . Раз кашель сухой , его лучше не стимулировать , а блокировать, особенно на ночь . Для этого рекомендуют препараты центрального действия, как , например тот же Синекод, а также при сухом кашле при неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста 🙏

Есть ощущение стекания слизи по задней стенке горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, как раз мучает вот это ощущение, отсюда и першение в горле

Ранее подобных проблем во время вирусных инфекций не возникало ? Действительно, в подобных случаях важно лечить нос , когда уйдет затек , уйдет и кашель мучительный

В подобных случаях ВАЖНО промывание носа солевым раствором , вот самое лучшее , как показала практика - это именно большие обьемы жидкости. Самое важное - промыть нос прямо перед сном. Это механически смоет всю скопившуюся слизь и не даст ей стекать в горло ночью. Также промывать нос утром , чтобы убрать остатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Было очень давно
Но обычно сопли. А тут нет видимых соплей…А как правильно промывать? Я просто солевым душом орошаю полость носа

Наклониться вперед - лицом к раковине , тазику или ванной . Голова должна быть расположена горизонтально , не поворачивая ее в стороны

Глубоко вдохнуть , задержать дыхание , приоткрыть рот на время процедуры. Плотно прижать крышку устройства к промываемой ноздре

Плавно , медленно, с минимальным давлением сжимать емкость - раствор равномерно заполнит промываемый носовой ход и вытечет наружу через другую ноздрю - это для системы Долфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо, попробую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А еще вопрос, синупрет поможет убрать эту слизь ?

Принятый ответ

Синупрет - это растительный препарат. Да, есть небольшие данные о его эффективности, но надеяться не стоит

Ксения, здравствуйте!

Сухой изнуряющий кашель на 5–7 день после боли в горле это проявление постинфекционного трахеита или фарингита, вызванного повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов.
Главная ошибка в текущей схеме прием Эльмуцина. Это муколитик. Он предназначен для разжижения мокроты, когда она есть. При абсолютно сухом кашле муколитики гонят несуществующую жидкость, раздражают дыхательные пути и только усиливают ночные приступы кашля.
В таких случаях могут рекомендовать:
Отменить Эльмуцин

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Начать Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней

Не ложиться горизонтально. Подложить 2–3 подушки, чтобы полусидеть. Это снизит приток крови к дыхательным путям и уменьшит затек слизи.

Беродуал можно продолжать до 5 дней.

Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ ,чем можно заменить Лизобакт? Его уже рассасываю 7 дней, а там написано не больше 8

Можно заменить на Стрепсилс Интенсив или Тантум Верде

Также стоит сдать общий анализ крови и срб, а также по возможности сделать кт легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо 🥰

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации больше похоже на остаточный кашель с синдромом гиперреаактивности бронхов, т.к. вам очень помог Беродуал. Если есть возможность, измерьте у себя сатурацию.
На ночь возможен прием препаратов центрального действия, например, бутамират, но он назначается только в очном порядке, т.к. препарат рецептурный.
Беспокоит ли вас одышка? Есть ли сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, температуры не было с самого начала, отдышки тоже нет, решила попробовать беродуал потому что сказали жесткое дыхание, думала как при бронхите. Кашель больше вызывает постанащальный затек похоже, щекотание горла и видимых соплей нет, только вот там как будто по горлу что-то стекает. В этом случае лучше какие ингаляции делать?

Лучше промывать нос солевым раствором, так будет эффективнее. Можно поделать ингаляции Ингасалином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое 🙏

Добрый день. Лучше все же дообследоваться - ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК. До момента дообследования обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Можно делать ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл (в дозе 0.5) + 10-15 капель раствора для ингаляций Беродуал 2 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ 🙏