Ицн, 23 недели
Шейка матки 7 ми, внутренний зев открыт на 20 мм. Можно ли сделать что-то? Серкляж? Утрожестан 800, антибиотик, санация влагалища. 23 недели 4 дня.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при отрицательной динамике и резком укорочении шейки матки, приоткрытии маточного зева на 2 см решается вопрос об экстренном наложении серкляжа. Прогноз будет зависеть от того есть ли инфекционный процесс в половых путях, постоянные схваткообразные боли в животе, кровянистые выделения, пролабирование плодного пузыря.
Здравствуйте. На сроке 23 недели 4 дня длина шейки 7 мм и раскрытие внутреннего зева на 20 мм (2 см) — это признаки выраженного ИЦН. Обычно отдается предпочтение серкляжу.
Да, меры принимать нужно срочно, но тактика зависит от состояния плодного пузыря, наличия схваток и инфекции. Возможно в подобной ситуации назначение по показаниям гинипрала , антибиотикопрофилактика. Продолжить прием прогестерона.
Здравствуйте. Понимаю переживания, судя по описываемым данным предполагается ицн, в таких случаях рекомендован серляж, прогестерон, антибиотикопрофилактика, нахождение в стационаре, до стабилизации состояния.
Здравствуйте !
Длина шейки матки 7 мм и раскрытие зева на 20 мм на сроке 23 недели и 4 дня это критическое состояние (ИЦН), требующее строжайшего постельного режима с приподнятым тазом. Текущий прием Утрожестана в дозе 800 мг, антибиотика и санации абсолютно правилен для защиты от инфекции, однако одной медикаментозной терапии сейчас недостаточно. Экстренный хирургический серкляж (швы) протокольно разрешен строго до 24 недель, поэтому у врачей стационара осталось всего два дня, чтобы оценить состояние плодного пузыря и успеть провести операцию или установить акушерский пессарий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длине шейки 7 мм и раскрытии внутреннего зева на 20 мм ситуация очень серьезная. Если плодный пузырь не пролабирует и нет признаков инфекции, в отдельных случаях вопрос об экстренном серкляже действительно может обсуждаться, но решение принимается только очно в стационаре после осмотра. Если серкляж уже признан невозможным или нецелесообразным, основными мерами остаются вагинальный прогестерон и наблюдение в условиях стационара. На таком сроке и при такой длине шейки счет уже идет не на миллиметры, а на пролонгирование беременности максимально возможное время.