Подрезание уздечки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца, через раз истерит, сосёт грудь и психует, плачет, бутылочки тоже разные есть, бывает нормально ест, бывает плачет прям до посинения, раньше такого не было, чмокает когда ест не всегда, были у стоматолога, сказал уздечка коротковата, надо подрезать, мы боимся, действительно ли короткая уздечка, стоит ли подрезать, не будет ли хуже, вдруг вообще перестанет есть, будет больно.

2 Июня ·Просмотров: 566·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Получится прикрепить фотографию в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
В роддоме ничего не говорили по этому поводу?

Фотографии загрузились)
Действительно уздечка языка коротковата)
Как малыш в весе набирает?

Просто вопрос в том, что если уздечка короткая, то почему раньше ребёнок кушал нормально без капризов и в течение дня бывало без истерик, поэтому и были сомнения по поводу уздечки, думали это просто капризы.

А как в весе набирает?)

Да, в весе есть прибавка)

Обьясню почему уздечка раньше не мешала малышу.
В первые время малышу может быть достаточно имеющейся длины уздечки, чтобы хорошо захватывать грудь или бутылочку. А вот по мере роста и увеличения аппетита, развития мышц, нагрузка на уздечку уже возрастает, поэтому натяжение становиться больше.

В таком возрасте пластика уздечки проходит достаточно легко, так как уздечка не насыщена кровеносными сосудами и нервными окончаниями, поэтому малышу не больно.

Хорошо, спасибо за консультацию.

Будьте здоровы!🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии уздечка немного натягивает язык(кончик чуть-чуть раздваивается), поэтому раз есть проблемы с кормлением обычно рекомендуется проведение подрезания.
В возрасте малыша это будет максимально быстро и комфортно для него, так как до 3 месяцев это еще не полноценная уздечка, а тяж, который подрежут. Медикаментозная обработка минимальная потребуется, обычно только 0.05% или Мирамистином область орашают на дому, заживление происходит быстро (5-7 дней окончательно эпителизируется слизистая)🙌🏻

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Судя по фото можно предположить, что действительно уздечка языка немного короткая. По описанию так же наблюдаются показания для коррекции уздечки, так как по описанию имеются проблемы с кормлением.
У новорожденных уздечка до 3 месяцев представляет собой тонкую слизистую пленку, практически без нервов и сосудов. Процедура достаточно быстрая, безболезненная и бескровная, швы не накладываются.
Далее малыша будет рекомендовано сразу приложить к груди.
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Обычно первые 1-2 месяца идет активная выработка гормона окситоцина, и приток молока обычно сильный, то есть малыш мог наедаться при слабом сосании, проглатывая молоко без особой работы.
Затем гормональный фон стабилизируется, молоко, как правило, перестает литься само. На данный момент ребенку нужно делать активные сосательные движения, создавая вакуум. Если уздечка короткая, то как раз это может мешать сосательным движениям. Еда перестает поступать, поэтому малыш может капризничать.
В любом случае, судя по фото уздечка кажется короткой, поэтому можно подозревать ее как причину. Коррекция уздечки обычно никак не вредит, а наоборот может помочь.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения и готов помочь сориентироваться в происходящем, чтобы найти верное решение.
По фото действительно видно, что у малыша короткая уздечка языка. Пленочка крепится близко к кончику и мешает языку полноценно двигаться.
Часто во время сосания ребенок не может правильно обхватить грудь или соску. Возникает утомляемость, малыш заглатывает воздух, цокает, начинает капризничать и плакать.
В таких ситуациях на самом деле рекомендуется процедура подрезания, которая называется френулотомия. Вы описываете страх боли. У двухмесячных детей в этой уздечке еще нет крупных сосудов и нервных окончаний. Это занимает секунды и приносит облегчение сразу.
После подрезания малыша сразу прикладывают к груди, молоко успокаивает и дезинфицирует. Хуже обычно не бывает, наоборот, есть станет легче.

Этому тоже есть простое логичное объяснение.
У новорождённых сосательный рефлекс очень выражен и играет большую роль в кормлении. В первые недели после родов лактация постепенно меняется. После установления так называемой зрелой лактации грудь часто становится мягче, а выраженного самопроизвольного подтекания молока может быть меньше.
По мере роста ребёнка техника сосания становится более сложной и эффективной. Он активнее использует язык, челюсть и мышцы лица.
Вот поэтому собственно так и происходит.

Хорошо, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вам и малышу 🌿

Здравствуйте!
Расскажите поподробнее про набор веса ребенка)
Язык раздваивается?
По фотографии уздечка короткая действительно.
В таких случаях мы , хирурги, обычно рекомендуем успеть подрезать уздечку до 3 месяцев.
Это важно, потому что до 3 месяцев в уздечке еще нет кровеносных сосудов и нервных волокон.
То есть будет быстро, не больно и бескровно.
Далее уже это будет полноценная операция под наркозом со всеми вытекающими)

Здравствуйте ! По фото можно предположить укороченную уздечку. Если есть проблемы с кормлением, то уздечка может быть причиной и это показания к ее подрезанию. Процедуру специальными хирургическим ножницами, так как уздечка в этом возрасте представляет собой тонкую полоску слизистой , в которой еще не успели сформироваться сосуды и нервные окончания, поэтому малыш не чувствует боли и крови как правило не бывает. Процедура занимает не больше минуты по времени , восстановление проходит достаточно быстро и не заметно, ребенка сразу прикладывают к груди , боли и дискомфорта он не испытывает 🙏