Истерики по ночам в 1 год 10 месяцев

Добрый день, уважаемые специалисты! Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Полторы недели назад он начал просыпаться по ночам. Сначала это выглядело, как будто он просто потерял соску и не может найти, потом начинал капризничать. Сейчас происходит следующее: он просыпается, я встаю к нему сразу же даю соску, но он её не берет, начинает выбрасывать из кровати и плакать и так несколько раз, затем начинает кричать, требует, чтобы его достали из кровати, если этого не происходит и его пытаются успокоить в кроватке начинает истерить и биться головой о бортики кровати. Бьется головой давно и причина в том, что он это увидел в одном мультике, повторил, мы с мужем заострили на этом внимание, а он это перенял и мы не можем искоренить эту вредную привычку. По поводу ночных подъемов, это как-то совпало сразу с несколькими факторами: - режутся зубы-пятерки; - сопли и орви на фоне прорезывания зубов; - за пару дней до начала всех этих беспокойных пробуждений он стукнулся в гостях головой (залез за котом под стол и резко встал на ноги и выпрямился под столом). Я честно говоря не знаю на что думать… На ночь я даю ему дантинорм, промываю носик аквамарисом, воды он пьет достаточно. По поводу того, что он ударился головой могу сказать следующее: была шишка на макушке и на лбу, в тот вечер он нормально заснул и спал всю ночь и следующую ночь тоже, затем он проснулся от того, что у него не дышит нос, далее было еще несколько спокойных ночей, на сегодняшний момент он просыпается и истерит уже в четвертый раз. После удара головой не было ни потери сознания, ни вялости, ни рвоты, ребенок и дома и в гостях играл и продолжает играть примерно как всегда, с той лишь оговоркой, что сейчас его тянет туда куда особо нельзя в туалет, ему надо помыть в унитазе руки, поиграть с ершиком и облизать его, потрогать кошачий наполнитель, конечно не разрешаю ему и это провоцирует его недовольства и слезы с истериками. Время ночных пробуждений примерно всегда одинаковое с 04:00 до 05:00. Днем проверяла истерит тогда, когда что-то происходит не так как он хочет ( не дают что-то, дают, но не то, когда скучно). Вчера провела эксперимент все делала как он хотел и все было тихо и спокойно на протяжении всего дня. Затем был обед и тихий час. Поел он хорошо, а вот с тихим часом вышло достаточно странно. Он теперь не хочет укладываться спать у себя в кроватке, то есть кричит пока он сидит у себя и резко успокаивается тогда, когда я его кладу на нашу с мужем кровать, но так как он не привык засыпать на такой большой кровати, все это сводится к играм и к тому что он начинает колотить по мне ногами, в итоге он оказывается снова в своей кроватке, где начинает кричать. Вчера я укладывала его на тихий час около полутора часов. В итоге, когда он заснул, я поняла, что ему нужно вставать минут через 30, в итоге я разбудила его через час, сменила ему трусы и он начал истерить. Он ничего не просил просто кричал, плакал, бил меня, кусал, царапал и то и дело пытался постучаться своим лбом об пол, при этом он ничего не просил, просто истерика и всё. В этот момент пришел муж с работы, сын моментально успокоился, будто ничего и не было и пошел его встречать. На ужин нормально поел, достаточно долго поиграл, искупался, но поплакал в ванной, поскольку не хотел вылезать, затем выпил молока и заснул, а в 04:30 он проснулся и начал кричать. Что это? Обследоваться или это какой-то кризис? На что похоже? Если обследоваться, им с чего начинать? Я уже от бесконечных его истерик и моего недосыпа ничего понять не могу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Днем может наблюдаться ложный отказ от сна, если ребенок трудно укладывается днем, плохо спит, то из-за накопленной усталости ночи могут быть плохими.

Обязательно стараться сохранять дневной сон.

Перед ночным сном соблюдать все ритуалы, за 2 часа выключаем телевизоры музыку, убираем цветные музыкальные игрушки. Только успокаивавшие занятия.

Конечно, на фоне прорезывания Зубов малыш может беспокоиться, этот период нужно пережить, можно использовать нурофен 10 мг на кг не более 5 дней при активном прорезывании.

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие успокаивающие занятия можно выбрать для малыша? Он очень активный и если убрать и игрушки и музыку и телевизор он будет просто носиться по квартире, пытаться куда-то залезть и что-то сломать, ну и как итог ударится и будет плакать…

Читать книжки, собирать пирамидку / сортеры, пазлы, пальчиковая гимнастика, массаж тела (в виде ролевой игры, аккуратно сжимать малышу ножки, ручки для расслабления)

Попробуем, спасибо большое! Я пыталась рисовать с ним в итоге порвал и съел альбом, сломал и смыл в унитаз карандаши…

Это нормально, детки в этом возрасте очень активны, начинают прощупывать границы, проказничать, «плохо» себя вести. Не кричать, но объяснять, почему так делать нельзя, строить границы,
Приучать к усидчивости и «мягким» играм. Успехов Вам🙏🏻

Спасибо большое! То есть, я правильно понимаю, что в описанной ситуации патологического ничего нет?

Да, верно, главное соблюдать режим дня, чтобы у малыша не было переутомления

Спасибо большое, попробую!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть Сонные травы Наша мама или Здравландия.
Мультики не рeкoмeндую в качестве снотворного средства, движение на экране и свет от экрана разгоняет нервную систему, блокирует выработку гормона сна мелатонина - основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. Кроме того, ребёнок ещё маленький и не может объективно оценивать картину на экране, но подражать и копировать детки любят. Рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра: на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М. Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день,
В принципе для деток этого возраста такие периоды допустимы, связано это с перенагрузкой НС, и началом активной работы других областей мозга, отвечающих за интеллект, речь и т д,
Здесь необходимо главное исключить то, что может усугублять ситуацию, это недостаток кислорода ( нарушение носового дыхания, микроклимат в помещении, анемии и железодефицит) , другие дефициты - нехватка белка, витаминов группы В, вит Д, и А, Е, С, минералов и т д,
Исключить Паразитоз и глистные инвазии ;
Перевозбуждение НС из-за длительного просмотра мультиков и т д,
И обязательно достаточная физическая активность в течении дня, ( в идеале 1-2 ч на улице) ,

Рекомендую пересмотреть все возможные причины именно в вашем случае,
Сдать анализы, ( ОАК, ОАМ, ферритин и сыв железо, кал методом парасеп 3 кратно и интервалом 4-5 дней и также на энтеробиоз отдельно, обязательно не подмывать утром) ,

Спасибо большое!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок развивается по возрасту – патологического нет ничего. Нужно понимать, что данное явление – временное. Чаще всего такие ситуации возникают, когда у ребёнка идёт скачок в развитии. Появляются новые навыки. Нужно сохранять спокойствие, поддерживать режим.
Обычно, данная ситуация не длится более двух – трёх недель.
На Десна можно наносить обезболивающий гель, давать нурофен, если испытывает боль

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления незрелости нервной системы
Ребёнку сложно контролировать свои эмоции,поэтому они могут резко заплакать и так же резко засмеяться

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают