Отказ от дневного сна без соски
Добрый день! Ребенку 1.9, была соска только на сон, но последнее время стал все больше к ней привязываться, решили отдать собачке, он сам был не против. Это было три дня назад, все три дня он не спит днем, применяю все методы: читаю, взяли мягкую игрушку и укладываем ее спать, глажу спинку, включаю песни для сна. Ничего не работает, он не может уснуть. Глаза трет, видно что хочет спать и никак. Я очень устала и уже подумываю вернуть соску на сон. Хотя он ее не вспоминает, но стал более возбудимым, истерит на обычные заперты, раньше давали соску в этот момент. Не знаю как поступить, не нанесла ли я травму ребенку таким резким отлучением и что делать сейчас. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отказ от соски может быть сложным периодом как для родителей, так и для ребенка. Если вы приняли такое решение, то возращать соску обратно не нужно.
Период адаптации к отказу от соски может занять несколько дней или недель, и это нормально. Сейчас ребенок просто приспосабливается к новой ситуации. Необходимо оставаться терпеливым и поддерживать его в этот период.
Вы правильно делаете, можно брать с собой игрушку на сон, можно подключать ритуалы перед сном, такие как чтение книги, пение песен или ласкающие прикосновения, что вы и делаете, постарайтесь сохранить спокойный режим и не давать ему слишком много возбуждающих игр перед сном.
На период адаптации можно попробовать давать детский тенотен по 1/2 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уже решили отказаться от пустышки, то не нужно ее возвращать. Детская психика очень пластична, малышу нужно время на адаптацию к новым условиям. Все делаете правильно. Время бодрствования старайтесь проводить более активно, больше на улице.
Принятый ответ
Здравствуйте, малышу сейчас сложно, но должна сформироваться новая ассоциация, отлучение от соски это всегда сложно, в целом показанийикипрепарам не вижу, но если будите замечать что малыш испытывает стресс можно пропить курс магния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возвращаться назад к соске не стоит. Со временем отказ от нее может стать еще более болезненным.
Для того, чтобы максимально восстановить эмоциональный фон малыша можно пропить глицин по 1/2 таб 2 раза в день-2 недели( измельчить и на соску).
Принятый ответ
Здравствуйте. Соску возвращать не стоит, нужно набраться терпения и переждать этот период. Чтобы облегчить засыпание, рекомендую прием раствора Магне В6 по 3 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды-1 месяц, либо купите магниевую соль для детей и купайте ребенка перед сном 3 раза в неделю.