РАС ли это?
Здравствуйте, ребенку 2,2 года, речи нет совсем, только отдельные слоги и звуки , постоянно что то говорит «на своем». Не повторяет, хотя в год повторял за мной мяу и гав и.т.д. Нет коммуникации с другими детьми. Плохое понимание обращенной речи. Не играет с детьми на площадке, да и вообще площадки не любит. Не идет к чужим, даже к бабушке и дедушке. Проблемы с питанием, точнее с продуктами проблем нет , а вот со столовыми приборами проблема, ест либо руками, либо с моих рук. Поэтому супы он не ест. Но остальное ест почти все. Хотя в год великолепно ел с ложки. Пьет много воды и компотов. На горшок не ходит, в туалет по большому ходит стоя. Из хорошего: зрительный контакт есть. Когда включаешь мультик и поешь песню из мультика очень внимательно смотрит на меня и пытается про себя повторить. Улыбчивый, если я ему улыбнусь он улыбается в ответ. Когда у него что то получается, ждет одобрения и радуется когда его хвалят. Понимает что такое нельзя и расстраивается. Сейчас в основном играет с сортерами и пазлами, раньше любил машинки, но сейчас любит только мультики с машинками. В ряд ничего не составляет. Звуков не боится . Любит толпу людей. Наблюдает за ней. Любит перестановку в доме , всегда радуется. Осторожный. На имя отзывается. Указательный жест только в книжке показывает и ждет когда я назову, что это. Дома активный , любит собрать все семейство чтоб с ним прыгали и кувыркались. Были у невролога она ставит ЗРР. Сказала , что очень хорошо следит за молотком и врятли может аутизм. Также сказала, что рас ставится с 2,5 и стоит подождать. Прописала пантогам , но он не подошел нам . Записана к ней на следующей неделе. Там выпишут другой ноотроп. У меня такие вопросы: Стоит ли мне бить тревогу по поводу рас уже сейчас? С чего начинать? Есть ли специалисты онлайн , которые могут поставить диагноз? Я живу в маленьком городе, здесь коррекционных секций нет. Вообщем я в панике. Еще нам 1 июля в сад идти, стоит ли? Или подождать еще пол годика?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно РАС не выставляют даже до 3 лет. Вам стоит подождать еще. В возрасте 12-18 мес. Можно заподозрить некоторые симптомы рас,но это не значит что у ребенка будет развиваться рас. Сейчас вам необходимо больше заниматься с ребенком и уделять ему время
Принятый ответ
Здравствуйте. Бить тревогу не стоит, но и запускать тоже нельзя. У вашего малыша есть как положительные так и отрицательные маркеры. Против РАС много факторов (зрительный контакт, улыбка, радуется похвале, любит толпу). Но есть конечно и отрицательные моменты (самый главный, что некоторые навыки пропали). Вероятнее всего это может быть нейроотличием, т.к ЗРР не объяснчет регресс навыков. Желательно пройти диагностику у детского психиатра, либо же детского невролога (другого). Дома самостоятельно: игры в кормление ложкой (развитие навыка), для речи (упражнения, где нужно дуть на предметы (мыльные пузыри, дуть на вертушку, свисток), т.к основа речи это выдох, игры на мелкую моторику (мелкая моторика напрямую связана с речью) - кинетический песок, лепка. Можно обратиться к специалисту онлайн, но диагноз можно поставить только очно у врача. С детским садом советую подождать. Из-за сенсорной перегрузки ребенок может замкнуться и потерять те навыки, которые у него есть. Можно самостоятельно заниматься с логопедом или нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. С возраста 1,5 лет можно с уверенностью предположить диагноз расстройства аутистического спектра. Что является настораживающими факторами: нарушение коммуникативных навыков, отсутствие указательного жеста как способа разделения внимания («посмотри вместе со мной, что вижу я»), отсутствие речи (к 2 годам ребенок должен складывать предложения из двух слов), нарушение понимания речи.
Самостоятельно при подозрении РАС можно пройти тест онлайн M-CHAT-R.
Обычно в подобных случаях рекомендуется очная консультация врача-психиатра или невролога , придерживающегося принципов доказательной медицины (одним из критериев является отсутствие назначений ноотропных и сосудистых препаратов для лечения задержки речи и расстройства аутистического спектра).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , по части слуха у малыша исключена проблема?
Не было ли так, что у ребёнка случался откат : делал , а потом резко как будто все забыл?
К сожалению, ни одни специалист не возьметсч ставить ребёнку диагноз удаленно, не видя ребёнка. Поэтому обязательно ищите ближайший город и посетите детского психиатра.
Сейчас больше общения , убрать тв , гаджеты.
Тест МЧАТ вам предлагали пройти?
Настораживавшие моменты есть, правда , но говорить однозначно за РАС трудно. Тк состояние может быть и в рамках ЗПР!
По поводу указательного жеста :
Показывайте пример. Используйте указательный жест сами, чтобы ребёнок мог подражать. Например, указывайте на предметы во время прогулок или игр.
Предлагайте выбор. Во время еды дайте ребёнку возможность выбрать блюдо, указывая на него.
Используйте приём «рука в руке». Мягко направьте руку малыша, чтобы сформировать правильный жест, затем похвалите его.
Создавайте мотивирующие ситуации. Например, поставьте любимую игрушку на полку чуть выше досягаемости и предложите указать на неё.
Играйте в эмоциональные игры. Например, «Где музыка играет ?» — попросите малыша найти источник звука и показать на него пальцем.
Читайте книги с картинками. Просите показать, где у персонажа глазки, носик и т. д.
Здравствуйте, спасибо за ответ, слух пока не проверяли. Запись к сурдологу только на конец июня. Но я сомневаюсь, что проблема в слухе, так слышит и шепот, и тихое тиканье, и бежит из другой комнаты когда слышит знакомую мелодию. Относительно указательного, то я не могу сказать что он полностью отсутствует. Так как когда я ставлю ему блюда на выбор, он ручкой показывает, что хочет. Например ставлю воду и сок, где он не достает, то ручкой тянется к тому что ему нужно. Относительно отката, то здесь тоже спорно, он повторял за мной как говорят животные, сейчас этого нет. НО иногда мне кажется что он делает это намерено, так как он ухмыляется и смотрит на меня как на дуру. Типа того ну сколько можно это твердить.мчат проходила риск средний.также по откату ел с ложки великолепно, потом полезли зубы, он прикусил один раз ложку и все после этого отказ от приборов. Поэтому откат ли это сказать для сложно. Катал машинки , нравилось с ними играть сейчас этого нет. Зато научился все сортировать по цветам. И вот он категорически не хочет ничего повторять, пока сам не научится методом тыка. Показываю ему куда надо в сорте ре поставить убирает мою руку и начинает все делать по своему, но в итоге сам соображает как нужно и потом делает все правильно. У меня есть знакомая психолог-дефектолог, она может приезжать на дом, как считаете нужно ее подключить? И что с детским садом стоит отдавать или нет?
Нет, это не похоже на откат. Это больше возрастные особенности , негативизм.
Да, если есть возможность, лучше подключить занятия ! В детский сад тоже можно пробовать адаптировать по -тихонько. Но сначала бы , перед садом , понять , что с ребёнком!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас действительно очень много тревожной информации о РАС, поэтому понимаю ваши переживания. Но паниковать точно не стоит. Диагноз РАС устанавливают ближе к 3 годам, так как каждый ребенок развивается в своем темпе, и многие особенности поведения, которые настораживают родителей в 2 года, могут значительно сгладиться или полностью исчезнуть с возрастом. По вашему описанию картина все же больше напоминает задержку речевого развития, а не РАС. Отсутствие полноценной речи и недостаточное понимание обращенной речи могут существенно влиять на коммуникацию с окружающими. Ребенку сложно взаимодействовать с другими людьми, когда он не всегда понимает их и не может полноценно выразить свои желания и эмоции. В подобных ситуациях обязательно стоит проверить слух, если этого еще не делали. При этом вы описываете много важных и положительных навыков: малыш следит за вашими эмоциями и реагирует на них, делится своими успехами и ждет похвалы, понимает запреты и дает адекватную эмоциональную реакцию, любит совместные активные игры, ласковый и эмоционально теплый. Именно эти социальные взаимодействия, эмоциональный обмен и разделение эмоций обычно страдают у детей с РАС в первую очередь.
Что касается диагностики, в детском возрасте очень важен именно очный осмотр специалиста. На постановку диагноза влияет множество факторов, которые невозможно полноценно оценить по переписке или даже по видео.
По поводу детского сада строгих ограничений нет. Для некоторых детей сад становится хорошим стимулом для развития речи и коммуникации, другим требуется больше времени для адаптации. Все индивидуально, ориентируетесь на свое желание и на ребенка.