Сон в 1,5 месяца
Нам 1.5месяца. Ночью сон более менее нормальный . Днём засыпает на руках, но не долго. Стоит переложить пять -двадцать минут спит и просыпается и начинает плакать, либо просто смотреть. Сейчас период коликов и младенческой дисхезии. Сильно поджимает ножки, кряхтит, бывает во сне И так весь день! Из-за этого переутомления сложно вечером бывает уложить все по очереди качаем. Если в течение дня его оставлять одного, лежит он недолго, и начинает плакать. Берешь на руки, успокаивается ,но также иногда плачет ,когда берешь на руки и пытаешься укачать, кладешь успокаивается, через некоторое время и так плакать начинает. Пробовала в коляске и качельке укачивать результат тот же. Кормила лёжа пока не заснёт то же самое. Ещё может срыгнуть во время сна и просыпается от этого Ребенок на ИВ, ест каждые 3 часа 90 мл, бывает и меньше Скажите , какой режим сна должен быть у ребенка? Так же были на узи головного мозга, прикрепляю во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у ребенка идет процесс адаптации, созревания жкт ( младенческие колики) и нервной системы. Режим и фазы сна до 3-4 месяцев только формируются . Поэтому на фоне всего этого ребенок может быть возбудимый, а сон прерывистый , поверхностный . Но это нормальное явление , с ростом все придет в норму . Сейчас по возрасту должно быть 3-4 дневных сна до 5-6 часов, ночной сон до 10часов в сумме . Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе особенно на дневные сны, как правило в коляске и на свежем воздухе дети спят лучше и дольше . Выкладывайте на живот , делайте массаж живота по часовой стрелке для облегчения колик . Можно биогая или беби калм . Перед сном можно ванны с магниевой солью. По нсг ничего критичного нет, признаки легкой гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Показатели придут в норму самостоятельно, показан только контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии, обычно такие показатели контролируют в динамике. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Первые три месяца считаются периодами донашивания, многие малыши в этом возрасте любят спать на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
У ребенка сейчас период донашивания. Детки любят спать она руках. Чтоб мама могла освободить руки рекомендуется использовать слинги . Не переживайте, это норма для малыша
Сон малыша это быстрая фаза 10 минут и медленная фаза 30 минут. Склеивать фазы пока получается плохо, от этого ребенок может просыпаться раньше времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка до 4х месяцев еще нет режима. Дети в таком возрасте спят хаотично. Когда у малыша закрыты и при этом ребенок кушает, то это считается как сон. Сейчас ребенок адаптируется к новым условиям сна. Может требовать больше внимания от Вас. Для малыша в таком возрасте мама- это безопасность и комфорт.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине