Беспокоит диарея

Здравствуйте! Последнее время у меня начались частые эпизоды диареи. Массы выходят водой или с непереваренными кусочками пищи, кратность - около 10 раз в сутки. Через 2 дня все стихает, стул нормализуется и далее все по кругу. Первый эпизод был в поезде 16 мая, я списала это на отравление. Затем, 26 мая полетела на самолете и снова замучила диарея. Третий эпизод произошел сегодня с утра. Не знаю как себе помочь и с чего начать. Заболеваниями ЖКТ никогда не болела.

32 года
2 Июня ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами может связать расстройство стула? Первый эпизод может быть связан с кишечной инфекцией? Какие-то лечение по поводу предполагаемой кишечной инфекции получали? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта, анализы выполняли ранее?

Я сама не знаю, с чем может быть связано расстройство стула. Конечно в теории допускаю кишечную инфекцию. Никакого лечения и никаких обследований я не получала.

Добрый вечер! В подобной ситуации, при отсутствии какой-либо терапии ранее, рекомендуется выполнить анализ кала на исключение острых кишечных инфекций, анализ кала на фекальный кальпротектин с целью уточнения наличия и степени выраженности воспалительной реакции. Кал на анализ сдавать такой, как есть. После выполнения анализов до получения результатов на фоне диареи возможен прием энтеросорбентов - Смекта, Энтеросгель до 3-5 дней с целью стабилизации стула, Регидрон с целью уменьшения потери электролитов с каловыми массами при диарее. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Добрый день.
Хотелось бы уточнить несколько вопросов для решения вашей проблемы, чем может провоцироваться нарушение стула, есть ли реакция на продукты, на стрессы, не начинали ли вы новые препараты/витамины последнее время? Сопровождают ли боли в животе диарейный синдром?

Здравствуйте! Стрессов не было. С питанием тоже взаимосвязи я питанием я тоже не вижу. Боли ч животе во время обострения диарейного симптома были, ноющие, но не ярко выраженные, в целом все терпимо.

С целью дообследования для уточнения диагноза могут потребоваться обследования:
- ОАК, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рассмотрен вариант проведения колоноскопии
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору для исключения кишечных инфекций
С целью коррекции стула может быть ситуативно использоваться Смекта по 1 пак до 3х раз в сутки до купирования диареи до 7-14 дней, если боли будут повторяться, могут использоваться спазмолитики- Ношпа, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в сутки при болях

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию увидела связь с поездками, возможно есть какое-то напряжение перед дорогой, если да - то так может проявляться функциональная диарея, дебют синдрома раздраженного кишечника, но все-равно такие эпизоды могут быть совпадениями с поездками, поэтому рекомендуется провести ряд обследований со стороны кишечника:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (СРБ)
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Это базовые обследования необходимые для исключения органических заболеваний кишечника
На этапе дообследования можно попробовать прием Тримедата 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - он нормализует моторику и несколько закрепляет стул + Энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 3-4 недели + смекту по 1 пак 3 р в день длительно
Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения, если заметите связь.
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакиии

⭕️рекомендуется так же исключить цельное молоко ,свежие овощи и фрукты , алкоголь ,жирное , жареное , кофе , сладости
Во время диарея рекомендуют прием смекты 1 пакетик 3 раза в день