Сухость во влагалище, зуд наружных половых губ.
Беспокоит длительное время сухость во влагалище, зуд в области наружных половых губ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сухость во влагалище может быть связана с
дефицитом эстрогенов , к примеру. Поэтому рекомендуют дообследование сдать анализы на эстрогены по направлению гинеколога
Так же зуд и сухость может быть следствием повышения в титре условно патогенной флоры и требует сдачи анализа на фемофлор скрин
Так же рекомендуют пройти вульвоскопию ( осмотр вульвы под микроскопом) и исключить , к примеру, лейкоплакию
На данном этапе рекомендуют использовать пимафукорт и наносить тонким слоем на Вульву
Так же от сухости рекомендуют использовать пока вагилак гель
Спасибо. Я прикрепила анализ ,который недавно сделала. Нужно ли провести лечение?
Судя по анализам обычно рекомендуют подавить титр условно патогенной флоры , так как на фоне этого могут быть жалобы
Рекомендуют рассмотреть к примеру Клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище, параллельно использовать вагилак гель + капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Большое спасибо.
Не за что
Здоровья вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы на сухость вульвы и влагалища, в вашем случае может быть рекомендовано следующее: Мойстана свечи (гиалуроновая кислота и молочная кислота). Они увлажняют слизистую во время интимной близости и снижают дискомфорт при болевых ощущениях во время полового акта. Суппозитории вагинальные надо применять непрерывно в течение 15 дней. Затем использовать не менее 2 х раз в неделю длительно, пока сохраняется дискомфорт.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта
Добрый день. Сдала анализ на биоценоз влагалища и антибиотико чувст. Лактобациллы -0. Стрептококки и стафилококки -3, энтерококки -5 (enter sp).остальные показатели -0.
Чувст к антиб - амоксициллин, ампициллин, ципрофл, левофл -S.
Отсутствие лактобактерий дало рост условно патогенной флоры. В такой ситуации вместо мойстана лучше будет использовать Гинофлор Э 12 дней по 1 суппозиторию ежедневно, затем 2 раза в неделю пока сохраняется сухость, он не менее 3х месяцев.
Антибактериальные средства в такой ситуации использовать не рекомендована,это еще больше подавит рост лактобактерий.
Свечей для санации не надо ? Гинофлор э справится ? Я правильно поняла.
У вас условно-патогенная флора,ее количество снизится на фоне повышения лактобактерий.В гинофлор есть лактобактерии.Антибактериальной санации не требуется.
Большое спасибо.
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительная сухость во влагалище и зуд наружных половых губ чаще всего указывают на дефицит эстрогенов (атрофический вульвовагинит), хронический дисбиоз (например, молочницу или бактериальный вагиноз) либо контактный дерматит, что требует обязательного мазка на флору (Фемофлор) и осмотра гинеколога. Постоянное раздражение истонченной слизистой оболочки, усугубляемое трением, может быть следствием недавней операции, приема гормональных препаратов или естественной перестройки организма. Чтобы безопасно облегчить состояние рекомендуется отказаться от мыла с отдушками и ежедневных прокладок, носите свободное хлопковое белье и используйте аптечные увлажняющие гели с гиалуроновой кислотой (например, Эстрогиал или Гинодек) для снятия зуда и восстановления комфорта.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По анализам картина больше соответствует выраженному нарушению влагалищной микрофлоры с бактериальным вагинозом. Об этом говорят отсутствие лактобацилл, наличие ключевых клеток и большое количество лейкоцитов. Энтерококк 10*5 сам по себе здесь не выглядит главной причиной проблемы, лечить нужно не цифру в посеве, а клиническую ситуацию целиком. Сухость и зуд вполне могут быть связаны именно с таким воспалительным процессом и дефицитом нормальной лактофлоры. Одного посева для выбора лечения недостаточно, важнее данные микроскопии, а они как раз подтверждают вагиноз. После купирования воспаления обычно проводят восстановление нормальной лактофлоры влагалища. Именно отсутствие лактобацилл выглядит наиболее значимой находкой в анализах.