Потеря аппетита у кошки после удаления зубов
Кошка, британка, примерный возраст 9 лет. В конце апреля стала хуже есть, обнаружилось воспаление десны, потребовалось удаление зуба. З мая сделали операцию, удалили 2 верхних клыка. Операция прошла нормально. Пока кошка была под наркозом, сделали узи, появился диагноз колит с подозрением на рак кишечника. 4 дня давали мелаксивет и обрабатывали десны мирамистином. 9 мая съездили на осмотр, все было хорошо. А 10-го она начала хуже есть. Постепенно перестала есть совсем. Поехали снова в клинику. Несколько дней кололи анальгин, и давали миртацен. На миртацен была ужасная реакция, а аппетит стал немного лучше всего на 1 день. 19.05 поехали в другую клинику. Анализы более менее нормальные, по узи воспаление поджелудочной и желчного протока, панкриатическая лизала 1,5. Два дня кошка была на дневном стационаре. Делали инфузии лидокаина+ стерофундина и уколы маропиталя. Аппетит не появился. Дома 5 дней кололи миропиталь, 7 дней дюспаталин 1/4 таблетки. С 25.05 начали преднизолон 1/2 таблетки 1 раз в день. На третий день стала есть сама совсем чуть-чуть, основной приём пищи из шприца роял канин гастроинтестинал модератор калорий. 29.05 были у следующего специалиста. ОАК стал хуже, анемия. Назначили преднизолон по 1/2 таблетки 2р в день, ганатон 1/2 2р в день, 3 дня витамин в12 500мг, псиллиум. На сегодня аппетит совсем небольшой, иногда ест варёную куриную грудку, проплан деликат сухой, совсем маленькие порции. Докармливаю насильно роял канин гастроинтестинал модератор калорий. Кошка вялая, но интерес проявляет, ходит, общается с нами, спит в обычных позах, но часто просыпается. Постепенно теряет вес. Ещё есть проблемы с сердцем, но пока не требующие лечения, стадия В1, дыхание в покое 20-24 р. Не знаю, что делать, столько врачей обошли, а тольку почти нет. Онколог сказала, что рак под вопросом, она не уверена, что кошка ее пациент, отправила лечить воспаление. Подскажите, пожалуйста, может ли такое лечение вернуть аппетит? Может ли быть отказ от еды на психологическом уровне? И что с этим делать? Волнуюсь за длительный приём преднизалона, не навредит ли.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Лечение может вернуть аппетит, если оно достаточно эффективно против причины заболевания, у Вас проблема многофакторная, и, если УЗИ и анализы от 19 05 последние, надо делать повторно ОКА крови, УЗИ брюшной полости, сдавать кровь на панкреатическую видоспецифичную липазу, смотреть динамику. Кошки, к счастью, обычно достаточно хорошо переносят преднизолон.
Принятый ответ
По описанию и по УЗИ я бы не спешила говорить о подтвержденном раке кишечника. В заключении указано, что изменения ободочной кишки могут соответствовать тяжелому воспалительному процессу, хроническому колиту, локальному лимфадениту, но неоплазия (опухоль) находится именно под подозрением. Без биопсии или цитологии подтвердить лимфому или другой вид опухоли невозможно. Кроме того, по УЗИ есть признаки панкреатита, изменений желчевыводящих путей и увеличения регионарных лимфоузлов, что также может давать выраженное снижение аппетита. Отказ от еды в данном случае гораздо вероятнее связан с тошнотой, болью, воспалением ЖКТ и поджелудочной железы, чем с психологическими причинами. То, что на фоне преднизолона через несколько дней появился хотя бы небольшой самостоятельный аппетит, косвенно говорит в пользу воспалительного процесса или лимфоцитарного заболевания кишечника, поскольку при них стероиды нередко дают улучшение. Преднизолон при длительном применении действительно имеет побочные эффекты, но сейчас риск истощения от длительного голодания для кошки выглядит более значимым. Очень важно продолжать докорм, так как потеря веса у кошек быстро приводит к жировому гепатозу печени. Если аппетит остается низким, стоит обсудить с лечащим врачом установку эзофагостомы или другого варианта питания, если состояние продолжит ухудшаться. Также я бы рекомендовала уточнить уровень кобаламина (В12), фолатов и при возможности повторить панкреатическую липазу в динамике. На данный момент лечение выглядит направленным именно на наиболее вероятные причины снижения аппетита, и улучшение может занимать не несколько дней, а недели. Спешить с выводом о неизлечимой онкологии только по этому УЗИ я бы не стала.