Результат анализов

Здравствуйте. Три дня небольшая слабость. Вечером температура 37-37, 2. Больше симптомов нет. Анализы сдала вчера, смущают повышены моноциты. Это Бактериальная инфекция? Так же на данный момент принимаю колхицин, в феврале был перекардит бактериальный. Находилась в стационаре, кололи антибиотики. Что сейчас нужно делать? Врач только через 3 дня.

СССУ
27 лет
2 Июня ·Просмотров: 89·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте. При бактериальных инфекциях повышаются лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ. У Вас в анализе этого нет.
Поэтому Ваш умеренно повышенный уровень моноцитов при температуре 37-37,2°C и слабости с гораздо большей вероятностью указывает на:

Вирусную инфекцию (обычную ОРВИ в легкой форме).

Период восстановления после недавней болезни.

Реакцию на прием Колхицина (этот препарат влияет на работу лейкоцитов)

Ни в кое случае не стоит отменять Колхицин — он защищает сердце от рецидива перикардита.
Спокойно ждите врача, но наблюдайте за симптомами. Если появятся боли в груди или одышка — вызывайте скорую.

Здравствуйте, про колхицин поняла. Назначен на 6 месяцев по 0,5 мг. Ещё можно вопрос, в стационаре давали ингавирин 90 в добавок к ибупрофену, и антибиотику. Можно ли сейчас его начать пить?

Ингавирин препарат с недоказанной эффективностью в плане лечения вирусных инфекций. В анализе крови ничего критичного, пока ничего принимать не нужно, понаблюдайте за состоянием пару дней. Если появятся симптомы ОРВИ, такие как насморк, боль в горле, показано обильное теплое питье, диета богатая белком, прием витамина Д и витамина С, симптоматическое лечение (парацетамол при температуре тела выше 38-38,5), сосудосуживающие спреи в нос при обильном насморке, спреи для горла

Поняла вас, спасибо

Добрый день. Была у терапевта. Сказала вирус, пить противовирусные и тд. И записаться к кардиологу. Только через 2 недели запись. Температура так и прыгает, утром 36,2 в течение дня то 36,7 то 37,2. Небольшая заложенность носа есть, утром и ближе к вечеру. Так и ждать 2 недели? При вирусе действительно так может скакать температура? Просто очень боюсь опять перекардита, тогда была тахикардия и боль сильная в груди и тоже выше 37,4 не поднималась. Но сейчас тахикардии и боли нет. Температуру не чувствую

Да, при ОРВИ может так повышаться температура. 2 недели достаточно долго, можно сделать УЗИ сердца через неделю для контроля

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

По результатам анализов крови нормальный уровень лейкоцитов, соэ , вто говорит о том , что нет данных за бактериальную инфекцию
Повышение монолитов возможно на фоне вирусной инфекции;
Рекомендуется продолжить терапию колхицином, плановый осмотр специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции нет (с реактивный белок, лейкоциты, соэ в норме, фракция нейтрофилов не увеличена).
Небольшое повышение моноцитов может встречаться при вирусной инфекции.
Продолжайте приём колхицина, следите за самочувствием.
Скажите насморк, боль в горле имеется?

Здравствуйте. Заложенность носа не большая присутствует

Поняла вас, больше данных за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же повышение моноцитов обычно говорит либо о вирусной инфекции в самом начале, либо о стадии её разрешения.
Бактериальная инфекция обычно сопровождается повышением лейкоцитов за счёт нейтрофилов, ростом срб и более яркой клиникой.
В любом случае колцицин будет защищать перикард от накопления жидкости, поэтому его важно продолжать использовать.
Ну и в динамике спустя 5-7 дней важно посмотреть узи сердца .
Одышка не беспокоит на данный момент.?

Здравствуйте. Отдышки нет, тахикардии нет.

Отлично, в таком случае не беспокойтесь, спокойно можно в такой ситуации сделать узи спустя 5 дней для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам ничего критичного нет-незначительный моноцитоз,на границе с нормой,может указывать на перенесенный перикардит,либо присоединение орви. Пока продолжать прежнюю схему.
Что касается бактериальной инфекции,то обычно возникает нейтрофилез,положительный прокальцитониновый тест.