Гидроцефалия,Увеличенный желудочек гм, киста правой височной доли
Скачки давления до 155/110 пульс 67, один раз пропало зрение на пару минут и закружилась голова; давление выше нормы, сопровождающиеся невыносимыми головными болями на протяжении 3 недель. Выпила несколько раз допегит , после чего давление встало в норму, пару раз вечером поднималось до 134/100/90. Сделала мрт , как сказал врач-терапевт. По результатам, сказал все более менее нормально, надо отслеживать ежегодно кисту и желудочки. Лечения нет. До этого делала мрт в 2018г, по результатам сказали, что гидроцефалия и киста врожденные ( гипоксия внутриутробная), сделала мрт повторно пару дней назад, врач также подтвердил, что не приобретенное, поэтому лечение не требуется. Я переживаю, точно ли верно мне сказали. И на фоне чего все-таки начались проблемы с давлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется смешанная асимметричная гидроцефалия, арахноидальная киста правой височной области.
Других патологических изменений в мозге не выявляется. Отрицательной динамики при сравнении с предидущим МРТ не выявляется.
Вам можно рекомендовать: консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии. При наличии признаков внутричерепного давления очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения.
При отсутствии признаков внутричерепной гипертензии продолжение динамического наблюдения с проведением МРТ 1 раз в год ( в большинстве наблюдение врожденные кисты и гидроцефалия не вызывают симптоматику).
Контроль артериального давления 2раза в день, при наличии признаков гипертонии назначение антигипертензивной терапии у терапевта или кардиолога, ЭКГ, УЗИ почек для исключения заболевания почек, как причину повышения артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ-смешанная гидроцефалия,арахноидальная киста правой височной области.Данные изменения действительно врожденные,являются анатомической особенностью.часто возникают во внутриутробном развитии на фоне гипоксии.Динамики роста по сравнению с предыдущим исследованием нет.Описанные симптомы требуют дообследования.Необходимо вести дневник АД-измерять 2 раза в день,при стойком повышении-консультация терапевта/кардиолога для подбора антигипертензивной терапии.При необходимости-ЭКГ,УЗИ почек,анализы крови.
-Консультация офтальмолога-исследование глазного дна(косвенный признак внутричерепной гипертензии).при наличии признаков внутричерепной гипертензии-очная консультация невролога/нейрохирурга и решение вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты МРТ 2018 и 2026 года практически идентичны: врожденная арахноидальная киста и умеренная заместительная гидроцефалия. Это стабильные находки, которые не вызывают скачков давления до 155/110 с потерей зрения и трехнедельными мучительными головными болями. Врач сказал вам правду: эти изменения не лечатся, не требуют операции и не имеют отношения к вашим текущим жалобам.
Ваша ошибка (и ошибка терапевта) в том, что вы ищете причину давления в голове, а не в сосудах и гормонах. Прием Допегита без установленного диагноза: это симптоматическое «гашение пожара», а не лечение. После его отмены давление почти гарантированно вернется.
Почему возникли проблемы? С вероятностью, близкой к 100%, это дебют эссенциальной гипертонии (в 26 лет — обычное дело) или тяжелая вегетативная дисфункция. Внезапная потеря зрения на пару минут -- спазм сосудов сетчатки на пике давления, а не киста в височной доле.
Что делать? Прекратите пить Допегит эпизодически. Идите к кардиологу или в центр артериальной гипертензии. Вам нужно суточное мониторирование АД, ЭхоКГ, УЗИ почек, анализ на кортизол и метанефрины. Невролог с его МРТ тут больше не нужен. Вам правильно сказали, что лечить «голову» не надо, но вам не сказали главного: надо лечить давление, и совсем другими препаратами.
Спасибо! Я пила допегит два раза в самый пик; если больше не будет проблем с повышением давления, все равно идти в этот центр обследоваться? Чем опасно такое состояние вообще? Может произойти инсульт, например?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны расширения ликворных пространств и арахноидальная киста. Это врожденные изменения. Они бессимптомны и лечения не требуют. Отслеживать их тоже не нужно.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки диска зрительного нерва. Если его отека нет, то симптомы не связаны с повышенным внутричерепным давлением.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение и кратковременное нарушение зрения(аура) могут быть в рамках мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне самых сильных болей (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана и др)? Чаще односторонние или двусторонние (болит одинаково с двух сторон)? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Принимаете КОК?
При головой боли бывает, что действительно тяжело с ярким светом или громкими звуками.
Была пару раз сильная тошнота без головной боли, но с ощущением ватной головы.
Кок не принимаю
Болит вся голова, начинается гб с висков всегда
Насчет лежать или делами заниматься - сказать не могу, у меня маленький ребенок, поэтому мне приходится всегда быть в движении и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
потеря зрения была полной на оба глаза. Вообще ничего не видели и
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
Здравствуйте,
Всегда боль разного типа, в основном «разрывается» голова
Начинается с висков, может резко пойти по всем зонам. Редко бывает боль только в затылке.
Если без повышенного давления, то примерно 5-6, но как начались проблемы с давлением, то боль доходит до 9-10
Пару раз была тошнота и ватная голова, давление в тот момент не удалось замерить
При сильной гб 9-10 баллов, не могу переносить яркий свет и громкие звуки, иногда даже просто хочется быстрее закрыться в темной комнате и закрыть уши, желательно именно чтобы была низкая температура в комнате
Симптомы указывают на мигрень с аурой, которая обостряется на фоне высокого давления. Необходим осмотр офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии. рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»