Новообразование в молочной железе
Обнаружила образование в левой груди 16.05,сделала в этот день УЗИ (12день цикла),прикладываю. На очном приеме у врач поставил мастопатию,а также подтвердил новообразование и направил на анализы,прикладываю. В конце цикла эта шишка уменьшилась,по моим ощущениям с 2см до 1см. Сегодня 5 день цикла,это новообразование не ощущается,сделала маммографию,прилагаю. Объясните что со мной? Очень переживаю
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описана доброкачественная картина молочных желез. Описана липома - это доброкачественное образование, совершенно не опасное. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется только динамическое наблюдение.
По ощущениям - «шишка» в разные дни цикла может ощущаться по-разному.
Маммолог меня направляет в онкоцентр,и сказала что обязательно пункция и удаление новообразования.говорит по узи не понятно. Еще приложила маммографию
По маммографии ничего тревожного.
Действительно, липому можно подтвердить проведением биопсии, далее наблюдать.
Можно наблюдать, если не мешает. Можно удалить, тут с лечащим врачом нужно обсуждать этот вопрос)
Мне сказали, что после биопсии, обязательно удаление, даже если доброкачественная опухоль. Скажите по данным обследования, есть вероятность злокачественной опухоли?
Принятый ответ
По обследованиям никаких данных за онко)
Здравствуйте!
Однозначно высказаться, что именно происходит с молочной железой не представляется возможным на данный момент, в таких случаях можно сказать только одно- что изменения доброкачественного характера. В аналогичных ситуациях стоит повторить узи по циклу и при сохранении образования, учитывая размеры, стоит выполнить биопсию, чтобы получить морфологическую верификацию и получить уже точный диагноз- что это - липома/фибролипома/локальный участок отечной ткани молочной железы/другое
Повода для тревоги нет, но для понимания происходящего требуется дообследование.
Мне сказали, что после биопсии нужно удалять даже доброкачественную опухоль, так как это нарушение целости образования, чтобы не спровоцировать ухудшения. Так ли это?
Если морфологически будет верифицировано доброкачественное образование, то решение об удалении принимается если образование приносит физический и психологический дискомфорт/эстетический дефект + желание пациента.
Поэтому скорее нет
Тк далеко не все образования, которые подверглись биопсии удаляются
Марина Степановна, скажите пожалуйста, вы ознакомились с результатом маммографии? Там вообще не описано новообразование, что это может значить? Почему не видно его? Нужно ли приложить снимок?
Принятый ответ
Конечно ознакомилась
Методы маммография и узи разные, поэтому не всегда видны образования на обоих исследованиях, для этого мы и проводим оба исследования, тк они дополняют друг друга. Образование могло на снимке маммографии наслоиться на участок железистой ткани, ввиду чего его не видно
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Образование имеет доброкачественных характеристики, тот факт, что оно меняет свой размер в зависимости от цикла, тоже в пользу доброкачественности.
Так может выглядеть липома, локальный отек тканей, эти состояния не опасны, в рак не перерождаются.
Но, все образования более 1,0 см необходимо морфологически проверять.
В таком случае, я бы порекомендовала выполнить контрольное УЗИ через 3 месяца на аппарате экспертного класса, либо МРТ молочных желез, далее решать вопрос о трепан - биопсии образования, с гистологическим исследованием.
Здравствуйте, Светлана Михайловна! На результатах маммограммы не указано новообразование, что это может значить?
Принятый ответ
Маммография и УЗИ разные методы исследования. Липомы, кисты, локальный отек, могут не визуализироваться на снимке, это также является признаком доброкачественности образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ в левой молочной железе обнаружена липома - доброкачественное образование из жировых клеток, которое не повышает рисков рака молочной железы , BIRADS-2 отражает отсутствие риска злокачественности . Липомы, как жировые образования, полностью прозрачны для рентгена, т.е. маммография такие образования не видит вообще, что соответсвует отсутствию описываемых объемных образований по данным выполненной Вами маммографии. Поводок для переживаний не вижу, в данной ситуации достаточно ежегодного узи + маммографии 1 раз в 2 года до 50 лет, далее ежегодно.
Здравствуйте! Образования Бирадс 2 категории не подлежат проведению биопсии, поскольку являются 100% доброкачественными, и на таком размере не требуют удаления, только наблюдения в динамике. Дифференциальный ряд доброкачественных образований это липома или локальный участок уплотнения железистой ткани, оба состояния не опасны и не приводят к онкологическому процессу.
Здравствуйте Алена Георгиевна! На результатах маммограммы не указано новообразование, что это может значить?
Маммография это метод исследования который плохо визуализирует железистую ткань молочной железы. Можно предположить, что в составе образования мало этого компонента, в связи с чем на рентгене его не видят. Опираемся в этом случае на УЗИ.
И еще вопрос: на данном этапе обследования логично было сдавать кровь на онкомаркеры?
Принятый ответ
Нет, специфичных онкомаркеров на молочную железу нет, они не применяются в диагностике даже при подтвержденном диагнозе