Фетометрия плода на 2 скрининге

Доброго дня. На сроке 19.2 прошла 2й скрининг. Наблюдалась в медико-генетической консультации в ПЦ, т.к. туда отправили после первого скрининга (был низкий papp-a, из за этого риски). Сдавала по своему желанию НИПТ на 3 патологии+половые. Риски низкие. Пугает то, что ставят нижнюю границу нормы веса. И по нижней границе бедреная и плечевая кость. Прочитала, что в совокупности с оболочечным прикреплением, которое у меня обнаружили, это может свидетельствовать о патологии. В итоге врач в МГК после узи отправила далее наблюдаться в ЖК, сказала что никаких патологий не выявлено. Но нужно наблюдать за весом и кровотоками. Переживаю, что могли что-то упустить, патологию которую не видно сейчас и нельзя обнаружить по НИПТ. Никак не могу всё это выкинуть из головы. Протоколы 1 и 2 скрининга прикрепляю.

34 года
2 Июня ·Просмотров: 1727·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по 1 скринингу, нипт, и по 2 скринингу ничего не обнаружено, значит никаких патологий нет. У малышей не могут быть все параметры идеально одинаковые, кто-то крупнее, кто-то меньше, поэтому и незначительные колебания допускаются.
Диеты не придерживаетесь ? Как питаетесь ?
Прикрепите , пожалуйста , генетику крови по 1 скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер. Диеты не придерживаюсь, ем всё но без вредностей, в основном домашнее. вес у меня упал за 1й и 2й триместр на 6 кг и никак не набирается пока. При этом токсикоз был не сильный.
Иногда бывает расстройство кишечника после некоторых продуктов, отрыжка воздухом и тошнота. Из-за этого аппетита снижен. Гинеколог в ЖК сегодня сказала, что если нет диареи несколько раз за день, то всё в пределах нормы. На доп обследование не направляла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скрининг крови из ПЦ прикрепила. Потом я отдельно сдавала в Гемотесте со свежим узи.
Первый раз кровь у меня брали из пальца. В итоге показатели чуть отличаются по papp-a

Кардиомагнил пьете ?

Риски по генетике низкие. Но по преэклампсии и зрп риск высокий. Это показание к приему ацетилсалициловой кислоты. Контроль кровотоков периодически. Контроль давления ежедневно, белка в суточной моче каждый месяц, и наблюдать за отеками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, после 1го скрининга назначили 150мг кардиомагнила, принимаю. Давление измеряю, делали СМАД, всё в пределах нормы. Отёков нет.

Волнует больше то, что напугали отставанием костей у ребенка. Что соотношение бедро/голова сильно ниже нормы. Это уже со слов врача в ЖК. В МГК только по весу вопросы, сказали наблюдаться далее.

Отлично. Продолжайте. В 24 недели контроль фетометрии и допплерография

Нет, отклонения допускаются в норме.
Если бы это были клинически значимые расхождения и подозрение на патологию, то доктор узи в заключении обязательно бы указал и направил в перинатальный центр для проведения экспертного узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Это обнадеживает.
Собственно все узи 1го и 2го триместра у меня и были экспертные в ПЦ в медико-генетической консультации. Очень надеюсь на лучшее.
Спасибо за Ваши ответы!

Тем более, все скрининги были экспертные.
Здесь ничего не может обнадёживать, так как всё соответствует норме. Повода для переживаний нет, не ищите того чего нет. С малышом всё в порядке по всем описаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам первого скрининга отмечается высокий риск по преэклампсии и ЗРП, принимаете ли Вы кардиомагнил 150 мг в сутки?

Касательно второго риска тревожиться не стоит! Окружность животика малыша составляет 134 мм, тогда как 50‰ составляет для этого срока 136,7, то есть эт о почти середина, а нормальным считается результат от 10‰. Касательно остальных показателей по фетометрии так же все хорошо, малыш может расти неравномерно, а скачкообразно, отсюда и могут быть разные показатели. Все в пределах допустимых значений. По доплерометрии нарушений не выявлено, то есть малыш получает достаточное количество питательных веществ, соответственно, здесь тоже не нужно переживать и , учитывая высокие риски по первому скринингу, необходимо лишь контроль доплерометрии в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день. Да кардиомагнил 150мг назначили сразу же после первого скрининга, принимаю регулярно.
Врач в ЖК напугала, что странное отставание именно конечностей при нормальном животе. Возможно, это какая-то другая патология, которую не видно пока на узи(
Поэтому стала сильно переживать на этот счет.
Спасибо, что подробно расписали. А то что 1 почечная лоханка 4.6мм, а другая 2мм, это в пределах нормы?
По нипт и узи пол мужской если это важно.

Расширение почечной лоханки, а тем более у мальчиков, это частая находка, не переживайте. Необходим лишь контроль. При постановке ЗРП важен именно размер ОЖ и предполагаемая масса, а длина бедренной кости может быть просто анатомической особенностью и не говорит о чем-либо плохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, что объяснили!
С одной стороны в МГК сказали можете идти и не волноваться.
А на приеме в ЖК к сожалению мне только настораживающие факты озвучили. Что беременность у меня очень сложная и с оболочечным прикреплением это вообще чуть ли не ужас. Я с понедельника в тревоге.

Не переживайте, ведь оболочечное прикрепление пуповины во время беременности для малыша не опасно, встречается довольно часто и в таких случаях рекомендуется лишь контроль КТГ - 2 раза в неделю, проведение допплерометрии 1 раз в 7-10 дней для контроля кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, про это меня предупредили.
Вот что вспомнила. Врач сказала о каком-то низком индексе пропорции бедра к голове, что при нормальной голове идет укорочение конечностей и это может быть скелетная патология. Я не помню точно значения индексов, но по моему скринингу они сильно ниже нормы вроде как.

Не нужно волноваться, это может быть лишь анатомическая особенность малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла Вас. Спасибо!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте !
Заключение экспертов медико-генетического центра и низкие риски по НИПТ полностью исключают хромосомные аномалии, нижняя граница веса и длины костей плода обусловлена исключительно сочетанием низкого PAPP-A и оболочечного прикрепления пуповины. Низкий PAPP-A на первом скрининге изначально указывал на риски плацентарной недостаточности, а при оболочечном прикреплении сосуды пуповины идут по мембранам без защитной оболочки, что механически ограничивает приток питательных веществ и кислорода, заставляя малыша расти медленнее нормы. Так как генетических пороков развития анатомически не выявлено, скрытых патологий искать не нужно ребенок здоров, но требует повышенного внимания акушеров к функции плаценты. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение в ЖК с контролем кровотоков и темпов набора веса каждые 2–3 недели, чтобы своевременно предотвратить гипоксию и поддержать развитие плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
По представленным данным причин подозревать скрытую хромосомную или тяжелую врожденную патологию я не вижу. НИПТ низкого риска, экспертные УЗИ в 12 и 19 недель без маркеров аномалий, анатомия плода описана как нормальная. Это наиболее важные данные в данной ситуации. Низкий PAPP-A действительно связан с несколько повышенным риском плацентарных осложнений и поэтому требует контроля роста плода и кровотоков в дальнейшем. Именно поэтому рекомендовано наблюдение в динамике. Но сам по себе низкий PAPP-A не означает, что у ребенка есть заболевание. Вес плода на 11-м процентиле и отдельные размеры ближе к нижней границе нормы остаются вариантом нормы. Задержки роста плода по этим данным нет. Оболочечное прикрепление пуповины также не является признаком генетической патологии. Оснований думать, что что-то серьезное упущено на обследованиях, нет. План наблюдения, который рекомендовали специалисты МГК, выглядит абсолютно обоснованным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ультразвуковых маркеров хромосомной патологии плода не выявлено, фетометрические показатели находятся в пределах нормы, хотя и приближаются к нижней границе нормы. Достоверность НИПТ составляет 98-99 %,не стоит волноваться, так как вероятность хромосомной патологии исключена,а низкий вес плода связан с оболочечным прикреплением пуповины. В такой ситуации рекомендуют проведение УЗИ с допплерометрией в динамике,продолжить приём Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36-ти недель беременности, контроль АД, белка в моче, наличия отёков.