Резкое изменение самочувствия

После Нового года резко изменилось самочувствие. Появились прыщи на спине (очень болезненные),за 2 месяца поправилась на 5 и более кг, все время чувствую усталость, не хочется работать,не хочется куда-то ходить (хотя весь 2025 год работала очень много,было много стресса,но поэтому поводу жалоб нет-так как большое количество работы устраивало),сейчас же отказываюсь от большинства проектов,синяки под глазами и постоянные слёзы. В марте 2026 переболела ковидом,было очень плохо,появились психозы (и давила работа на удаленке,так как все время в 4-х стенах),потом пошло все на нет. То есть с конца января по нынешний день чувствую себя плохо по сравнению с прошлым годом. Сдала анализы,как сказала эндокринолог. Она прописала мне: Витамин Д Омегу Комплекс женских витамин Коллаген (так как очень выпадают волосы после ковида) И для снижения пролактина: БРОМОКРИПТИН - 1 утром таблетку и 1 вечером. (Мне от них плохо,синеют ноги и сильные отеки,увеличился вес ещё). Я перестала их пить. Пожалуйста посмотрите анализы.

Нет
29 лет
2 Июня ·Просмотров: 132·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Каких-то критичных изменений в анализах нет. Вероятнее всего, состояние обусловлено постковидным синдромом который может длиться до нескольких месяцев.

Пролактин повышен не критично, это достаточно чувствительный гормон, много на что реагирует, Бромкрептин в подобной ситуации не показан.
Пролактин , с раскладом на макропролактин рекомендуют повторить, через месяц, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.

Фолиевая кислота в дефиците, рекомендуют приём фолиевой кислоты 1 мг в течении месяца.

Здравствуйте. У вас повышен пролактин, что вполне может объяснять набор веса, усталость, снижение мотивации, эмоциональную лабильность и проблемы с кожей. Бромокриптин действительно часто даёт такие побочки, как отёки и нарушение кровообращения, поэтому его отмена понятна.
По остальным анализам фолаты на нижней границе, витамин D 22,3 недостаточный, В12 повышен это бывает на фоне приёма комплексов или особенностей обмена. Остальное в пределах нормы, включая щитовидку и глюкозу.
Обязательно покажите все результаты эндокринологу или гинекологу-эндокринологу. Пролактин нужно снижать, но возможно другим препаратом или меньшей дозой. Пока продолжайте витамин D и омегу, добавьте фолаты. Снижение веса и улучшение самочувствия будет идти медленно, параллельно с нормализацией гормонов.

Здравствуйте. Для повышения витамина д стоит принимать 7000-8000 ме в день, если есть лишний вес то 10 000 ме в день. В9 снижен для повышения можно принимать фолиевую кислоту 1 мкг в день. Пролактин повышен незначительно бромокриптин точно не нужен поэтому и плохо от него. Лечить незначительное повышение не нужно это стрессовое повышение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов- витамин В 12 скорее всего повышен на фоне приема комплекса витаминов.
Углеводный обмен в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Присутствует незначительное повышение пролактина. В данной ситуации прием бромокриптина не нужен. Есть физиологические причины, которые могут повышать пролактин , например, стресс, сильные физические нагрузки, нарушение сна, половой акт накануне, гинекологический осмотр. Пролактин в таких ситуациях сдается повторно, исключая накануне факторы, которые приведены выше, желательно на 3-5 день цикла.
Показатели витамина Д говорят о его дефиците. В подобных ситуация обычно используются лекарственные формы колеокальциферола, например, Девилам 50 000 МЕ 1 раз в неделю ИЛИ Фортедетрим/Девилам 10 000 МЕ 5 дней в неделю в течение 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу 10000 МЕ в неделю, после чего рекомендуется повторное определение витамина Д. За 3 дня до сдачи витамина Д, не принимать препарат.
Для восполнение дефицита фолиевой кислоты, обычно рекомендуется прием таблетированных форм фолиевой кислоты в дозе 1 мг.

Точные дозы подбираются индивидуально с лечащим врачом на очном приеме.

Здравствуйте

По представленным вами данным лабораторной диагностики повышение уровня пролактина незначительное, данный гормон очень чувствительный и может повышаться на стресс, физическую нагрузку, нарушение сна, прием некоторых лекарственных средств и пр.
В таком случае применение бромокриптина не показано, вероятно поэтому появились побочные эффекты

После отмены стоит оценить уровень пролактина (+макропролактин) через 1-2 месяца (на 2-5 день цикла)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Функция щитовидной железы, углеводный обмен не нарушен. Дефицита микроэлементов не выявлено .

Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.