Надышался парами хлора
Кинул таблетку дихлоризоцианурата (хлорка для бассейнов Хлорит Экс) концентрация хлора не менее 55 %. в воду в ванной комнате. Очки и перчатки одел. Растворял таблетку и стоял над водой. Сразу ничего не ощущал, но после минут 4х закружилась голова резко. Затошнило. Прям конкретно так стало не очень хорошо. Сразу пошел дышать свежим воздухом и выпил пол литра молока и пил много воды. Так же по своему весу выпил активированный уголь. На всякий случай вызвал скорую. Приехали, померяли давление и сказали что у меня нет выраженных симптомов отравления хлором, сказали нет смысла мне в больницу, да и это ничем не лечится. За 2-3 часа симптомы уменьшились на процентов 70. Сейчас уже почти все как обычно. Першения в горле небыло. Совсем немного глаза пекли, промыл их чуть. Стоит ли переживать? Или если нет никаких симптомов то нормально все? Думаю я ещё себе накрутил всякого во время этого всего...
Здравствуйте!
Описанные симптомы, могут быть связаны с раздражением дыхательных путей парами хлора.
В Таких случаях, рекомендуют промывание носа и полоскание горла обычной водой. Также рекомендуется соблюдение питьевого режима.
При отсутствии дискомфорта, маловероятно, что могут быть какие-то отдалённые последствия.
Обычной водой, не солевым раствором ? А это не будет раздражать слизистые?
Полоскание горла допускают обычной водой.
Если дома есть солевые растворы, то допускают промывание и ими.
То допускает промывание и имя носа
Вероятнее всего, тревога и стресс провоцирует ощущать щийся дискомфорт более ярко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дихлоризоцианурат действительно выделяет активный хлор при растворении, особенно в небольшом плохо проветриваемом помещении.
При легком воздействии паров хлора могут появляться головокружение, тошнота, раздражение глаз, неприятные ощущения в голове и груди.
При значимом отравлении обычно возникают более выраженные симптомы: кашель, першение или жжение в горле, затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха, свистящее дыхание, сильное слезотечение, боль за грудиной.
По описанию ваши жалобы соответствуют легкому раздражающему воздействию паров хлора, возможно в сочетании с тревожной реакцией. Сам факт того, что стало резко плохо, часто усиливает выброс адреналина и может дополнительно вызывать головокружение, тошноту и ощущение отравления.
Что касается молока и активированного угля вреда от них, не будет ,
но при вдыхании хлора они не влияют на ситуацию, поскольку вещество попадает в дыхательные пути, а не в желудок.
В таком случае рекомендуется проветривать помещение, пить достаточно жидкости и избегать физических нагрузок до завтра.
Здравствуйте!
Если нет новых или нарастающих симптомов, дыхание свободное, нет кашля, боли в груди, то обычно говорят, что опасности для здоровья нет. Действия первой помощи: выйти на свежий воздух, промыть глаза, пить воду - были правильными
Вдыхание паров хлора может вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла, а также головокружение и тошноту. При кратковременном и незначительном воздействии симптомы обычно быстро проходят без последствий.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у вас была кратковременная реакция на пары хлора, а не полноценное отравление.
Такие таблетки при растворении выделяют хлорсодержащие газы, особенно если стоять прямо над водой и в замкнутом помещении, поэтому головокружение и тошнота через несколько минут - типичная реакция на раздражение дыхательных путей и лёгкую интоксикацию. То, что симптомы быстро уменьшились после выхода на свежий воздух - хороший признак, значит серьёзного повреждения нет.
Если сейчас почти всё прошло, нет кашля, одышки, боли в груди, выраженного жжения в глазах или горле - поводов для тревоги нет, вы всё сделали правильно. Молоко и уголь тут роли почти не играют, потому что воздействие было через дыхание, а не через желудок, но вреда от них тоже нет.
В ближайшие сутки просто понаблюдайте за собой, пейте воду, избегайте нагрузок и повторного контакта с химией. Если появятся кашель, ощущение нехватки воздуха, усиливающееся першение в горле, свист при дыхании или слабость - тогда лучше повторно обратиться к врачу.
На будущее старайтесь растворять такие средства при открытом окне или с вытяжкой и не наклоняться над раствором.
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Здравствуйте!
Переживать не стоит, если сейчас симптомы практически прошли и нет кашля или першения в горле, то все в порядке, а серьезная опасность миновала.
Врачи скорой помощи абсолютно правы, у вас нет клинической картины токсического отравления хлором. Сильное недомогание, тошнота и резкое головокружение в первые минуты были вызваны рефлекторной реакцией организма на резкий химический запах в замкнутом пространстве ванной комнаты, а также сильным испугом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Выйти на свежий воздух
2. Промыть глаза
3. Уголь и молоко в такой ситуации бесполезны, так как отравление было ингаляционным, а не пероральным. Но вреда они не нанесли, а молоко могло сработать как психологическое успокоительное.
Не переживайте, вы вовремя ушли из ванной, организм полностью компенсировал кратковременное вдыхание паров, а страх за жизнь дорисовал остальную симптоматику. Сейчас вы в полной безопасности. Ванную комнату плотно можно закрыть и включить там принудительную вытяжку или открыть там окно, если есть, пока вода полностью не сойдет и запах не выветрится.
Здравствуйте!
Переживать не стоит.
Отсутствие першения в горле, кашля или удушья - хороший признак. Это означает, что химического ожога слизистой верхних и нижних дыхательных путей не произошло. Описанные симптомы говорят о токсической реакции организма на яд, а не о разрушении тканей.
В таких случаях рекомендуется обильное питье воды, проветривание, увлажнение воздуха. Опасных последствий быть не должно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?