Аденомиоз, прием Зафрилла

Здравствуйте. 31 год, 2 детей, ЕР, младшей 4 года. Цикл до этого года был стабильный, 26 дней, месячные 4 дня (2 дня очень обильно). Болей не было абсолютно, ПА безболезненные, в месячные чуток болел живот в первый день, смущала только обильность, но два дня потерпеть не страшно, плюс не могла поднять таблетками ферритин (с 4 подняла до 15). В январе цикл составил 10 дней, из-за этого сразу побежала обследоваться. По узи аденомиоз, под вопросом полипы, два цикла проверялась у разных врачей. 19.03.26 выполнили гистероскопию, по ней заключение: аденомиоз, неполное отторжение эндометрия. Результат гистологии: фрагменты полиферативного типа с микрополипозом, фиброзом и микро клеточной инфильтрацией стромы. 09.04.26 сходила на узи (10 день цикла, думала поставить сразу спираль Мирену), м-эхо 9,6 мм., эндометрий не однороден. Заключение УЗ-признаки аденомиоза 2 ст. Назначили Зафриллу, принимаю с 10.04.26, сейчас больше 20 дней беспокоят кровянистые выделения (не мажет, а прям как в месячные), по объему не так много, но все же ежедневкой не обойтись. Сопровождается болью в животе и спине, как на первый день месячных, то отпускает, то усиливается. Только закончила принимать ферлатум фол, но снова ощущаю слабость, упадок сил. Оправдан ли прием Зафриллы? Сил нет терпеть кровянистые выделения эти, плюс лето, а я не могу от прокладки избавиться почти месяц, сексуальной жизни тоже нет соответственно… Может быть заменить на КОК или будет такая же реакция как на чистый Диеногест? Рассматривала поставить сразу после гистероскопии Мирену, но врач сказал что посмотреть сначала на реакцию организма на диеногест. Детей больше не планирую.

Нет
31 год
2 Июня ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть препарат «Мирена», как вариант терапии. Либо КОК типа Жанина при отсутствии медицинских противопоказаний.
На препаратах диеногеста мажущие кровянистые выделения возможны. Симптоматически рекомендуется использовать препарат типа Транексама.

Принятый ответ

При аденомиозе прием диеногеста может быть оправдан, но кровянистые выделения почти месяц, боль и слабость не должны просто терпеться без контроля.

В первые месяцы на диеногесте возможны нерегулярные кровянистые выделения, потому что эндометрий перестраивается на фоне прогестина; при аденомиозе такая реакция встречается чаще и может ухудшать анемию. При исходно низком ферритине даже умеренная, но длительная кровопотеря способна снова давать слабость, сердцебиение, одышку при нагрузке и упадок сил.

В похожих случаях обычно проверяются общий анализ крови, ферритин, ХГЧ для исключения беременности, УЗИ с оценкой эндометрия и положения полости матки после гистероскопии. С учетом гистологии с микрополипозом, фиброзом и клеточной инфильтрацией стромы также обычно уточняется, нет ли хронического воспалительного процесса эндометрия, потому что он тоже может поддерживать кровянистые выделения.

Замена на КОК возможна только при отсутствии противопоказаний, но при аденомиозе и обильных менструациях внутриматочная система с левоноргестрелом часто рассматривается как более подходящий вариант, особенно если беременность больше не планируется. Реакция на КОК не обязательно будет такой же, как на чистый диеногест, но КОК не всегда достаточно контролируют обильность кровотечения при аденомиозе.

Очный осмотр нужен срочно, если прокладка полностью наполняется за 1 час и так продолжается 2 часа подряд, появляются крупные сгустки, головокружение или обморок, выраженная нарастающая боль внизу живота, температура выше 38 °C или положительный тест на беременность. При отсутствии этих признаков обычно не ждут «пока само пройдет», а планово пересматривают тактику: оценка крови, УЗИ, решение о продолжении диеногеста, переходе на КОК или установке внутриматочной системы с левоноргестрелом.

Здравствуйте. Прием Зафриллы в вашей ситуации оправдан: диеногест — лечебный препарат при аденомиозе/эндометриозе. Но длительные кровянистые выделения на фоне приема действительно часто бывают в первые 1–3 месяца. Терпеть почти месяц, особенно при низком ферритине и слабости, не нужно. Рекомендую сдать ОАК и ферритин, сделать контроль УЗИ и обсудить с врачом коррекцию терапии. Если детей больше не планируете, Мирена для вас выглядит очень логичным вариантом, потому что при аденомиозе и обильных менструациях она часто хорошо снижает кровопотерю и работает местно. КОК можно рассмотреть, но они не всегда эффективнее диеногеста и тоже могут давать прорывные выделения. Самостоятельно Зафриллу резко не отменяйте, лучше очно решить: продолжать с коррекцией или переходить на Мирену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. На очный прием записалась на субботу.
Пока эндометрий не прийдет в норму Мирену не ставят? Или диеногест как то влияет на воспаление? (Хотя ни разу по мазкам не было воспаления, жалоб тоже не было). Я не очень понимаю, зачем мне его назначили, если у меня изначальный запрос был на установку Мирены, которая подходит при моих проблемах. Получается сейчас приходится мучаться с приемом диеногеста, а потом опять с Миреной, ведь там другой гормон.

Принятый ответ

Можно было сразу мирену ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Длительное кровотечение объемом с менструацию на фоне приема «Зафриллы» требует очного осмотра и проведения УЗИ, так как самостоятельная отмена препарата опасна, а продолжающаяся потеря крови критична при вашем исходном дефиците железа. Подобная реакция часто связана с началом приема препарата на 10-й день цикла при уже плотном эндометрии (9,6 мм), сопутствующим аденомиозом и выявленным по гистологии хроническим воспалением (инфильтрацией), из-за чего слизистая оболочка отторгается неравномерно. Важно оценить состояние эндометрия по УЗИ и подобрать схему остановки кровотечения например, с помощью транексамовой кислоты, временного изменения дозировки гормонов или назначения терапии против эндометрита, а также проверить уровень гемоглобина и ферритина. При резком усилении выделений (промокание прокладки за 1–2 часа) или появлении сильной слабости рекомендуется вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. На очный прием записалась в субботу. Анализы сдала сегодня, жду. Транексам принимаю два дня, эффекта нет.

Могу ли я просить установку Мирены, спустя два месяца приема Зафриллы? Или курс 4-8 месяцев необходим перед установкой Мирены? Просто изначальный запрос у меня был на её установку, а мне назначили диеногест, я не очень понимаю для чего мне сейчас с ним мучаться, если Мирена показана в моей ситуации. Воспалений кстати ни по одному мазку не было, даже в день гистероскопии брали, такое может быть?