Размер головки у новорожденного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с таким вопросом. Мой сын появился на свет путем кесорево сечения окружность головки было 37 см, сейчас нам 1 месяц и 11 дней сегодня были на приеме сказали окружность головки больше нормы 41 см , вес 4670. Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. С этим вопросом лучше обратится к педиатру. На мой взляд в этом никакой патологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте,отклонение незначительное, желательно осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласен, педиатры Вас более квалифицированно проконсультируют.
Обратитесь к ним.
Принятый ответ
Здравствуйте, с данным вопросом нужно обратиться к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно знать ещё объем груди,если примерно одинаковые,то беспокоится не о чем
Желательно выполнить НСГ(так называемое УЗИ головного мозга ребенка),оно более точно покажет,есть проблемы или нет,если есть,к детскому неврологу
Анна, размер груди 41 см
Тогда норма
Беспокоится вам не о чем
НСГ в плановом порядке, обследование как УЗИ органов брюшной полости,УЗИ сердца,консультации врачей обычно проходятся в 1 мес,все бесплатно,педиатр должен дать направления
Здравствуйте. Подождите до 2 месяцев, если будет также больше нормы, то вас могут направить на нейросонографию и к неврологу.
Здравствуйте! В данной ситуации ребенку необходимо провести нейросонографию. Обратиться для этого к детскому неврологу.
По приросту головы ориентироваться всегда нужно на грудь, Если разница с грудью в 1 см, то беспокойство бессмысленно. Должны были сделать нейросонографию, УЗИ мозга при котором исключается гидроцефалия. если на нейросонография всё хорошо, беспокоиться не стоит. Если есть признаки гидроцефалии, расширение желудочков то консультация и лечение невролога
Наталья, размер грудной клетки 40 см перемерили
Ну и тогда, всё хорошо ребёнок развивается пропорционально. Два эти параметра одинаковые или с разницей в 1-2 см считаются нормой, голова нормальная
НСГ делают всем детям в месяц вам тоже нужно сделать это того чтобы полностью исключить проблемы с гидроцефальном синдромом
Наталья, спасибо большое за ответы!)