Срыгивания и АБКМ

Добрый день, ребенок на ИВ. С рождения обильные срыгивания, все патологии исключили по несколько раз. Кушали нутрилак антирефлюкс, срыгивания оставались в малых количествах. В один момент у ребенка очень сильно начал болеть живот и днем и ночью толком не спал. Ничего не помогало, вечные запоры и повышенное газообразование. Сдали анализы , выявили АБКМ. Перевели на гидролизат Нутрилак ПЕПТИДИ СЦ, живот беспокоить перестал, но вернулись срыгивания в больших обьемах и встал набор веса. Ребенку 2 месяца. Гастроэнтеролог и Невролог рекомендует вернуть нутрилак ар 30мл перед гидролизатом. Я очень переживаю чтобы не навредить ребенку. Помогите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Фото анализов прикрепила. Вес при рождении 3880 , сейчас вес 5300

Пилонефрит, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на гидролизе ребенок обильно срыгивает и не набирает вес, то в таком случае стоит рассмотреть переход на аминоксилотные смеси на 1—2 месяца, затем заново пробовать гидролиз.

Сколько по времени Вы на гидролизе?

Алина Александровна, 4 дня на гидролизате. Аминокислотные смеси очень дорогие, не можем их себе позволить(((
Чем опасно для ребенка если давать ему нутрилак ар?

Тогда пока рано говорить, что смесь не подходит, адаптация занимает месяц, за 4 дня вес тоже оценивать не информативно, ребенок набирает волнообразно, смотрим прибавку за месяц.

Ничем не грозит в целом, если при добавлении небольшого количества АР смеси от общей массы кормления не будет жалоб, так можно будет кормить.

Алина Александровна, то есть срыгивания могут пройти со временем? Почему ребенок может обильно срыгивать? Если патологий никаких нет. Какова вероятность что на аминокислотных срыгивания пройдут?

Срыгивания могут быть как симптом абкм, в этом случае на левебноц смеси они проходят.

А могут быть просто физиологически повышенным рефлюксом, в таком случае с возрастом проходят самостоятельно, но важно, чтобы ребенок при этом хорошо набирал вес.

Алина Александровна, какая должна быть прибавка в 3 месяце?

Динамика веса оценивается индивидуально у каждого ребенка, в среднем 600—800

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц продолжайте кормит
Еще можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) рекомендуется сделать узи желудка
Смесь лечебная, адаптация к ней 3-4 недели