Понижен общий белок

Уже давно понижен общий белок в анализах, всегда чуть ниже референса. При этом белковые фракции все в норме. В рационе много белка, 1,5г на кг веса, все приемы пищи включают белок. Проверяла кислотность гастропанелью со стимуляцией - не снижена. Хелико - все тесты отрицательно (дыхательный, антиген, антитела). Эластаза в кале - в норме. Белок в общем анализе мочи не обнаружен. Почему еще белок может быть снижен?

нет
41 год
2 Июня ·Просмотров: 168·Ангелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая норма белка в крови 60-85 г/л. Не всегда референсные значения лаборатории совпадают с общепринятыми нормами. Можете прикрепить результаты к вопросу?
Кроме питания, потерь белка, причиной снижения может быть нарушение работы печени. УЗИ органов брюшной полости, кровь на алт, аст, билирубин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Важно понимать, насколько именно снижен показатель. Если общий белок, например, 63–65 г/л при референсе от 66 г/л, а остальные показатели годами стабильны и жалоб нет, то такая находка часто не требует поиска редких заболеваний. Гораздо большее значение имеет снижение альбумина, появление отеков, потеря веса, хроническая диарея, изменения в анализах печени или почек.
В вашей ситуации, если белковые фракции нормальные, белка в моче нет, питание полноценное и признаков нарушения пищеварения не выявлено, наиболее вероятны либо индивидуальная особенность, либо незначительное лабораторное отклонение без серьезной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не всегда снижение белка указывает на патологию , особенно если показатели снижены незначительно и отсутствуют жалобы и отклонения по другим исследованиям.

Скажите, какой уровень общего белка? Сдавали биохимический анализ крови?

Доплгяю ответ:
Увидела файл. В результате белок 63,4.
Обычно это указывает на нормальные значения уровня белка

Принятый ответ

Здравствуйте,

Если белка в рационе достаточно, нет нарушения работы внутренних органов-скорее всего, это твоя индивидуальная норма. Многие живут с белком чуть ниже референса и это не считается патологией.

Но можно исключить всё до конца, причинами могут быть:

▲ снижение синтеза белка в печени (печень работает чуть хуже, но фракции пока держатся в норме)
▲ скрытая потеря белка через кишечник (например, при воспалительных заболеваниях кишечника - эластаза при этом не изменяется)
▲ хроническое воспаление или длительный стресс (белок расходуется на острофазовые реакции, хотя фракции могут быть в норме)

В качестве дообследования в таких случаях назначают:

✎ печёночные пробы (АЛТ, АСТ, альбумин, протромбин)
✎ анализ кала на альфа-1-антитрипсин (исключить потерю через кишечник)
✎ общий анализ крови с СОЭ и СРБ (исключить скрытое воспаление)

Осмотр терапевта или гастроэнтеролога - для интерпретации результатов и решения, необходимости лечения.

По описанию состояния,все же больше данных за индивидуальную особенность. Так как при нарушении было бы ухудшение состояния и общий белок бы дальше снижался. При этом было бы изменение фракций.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Ангелина,здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, чаще всего не связана с реальным дефицитом белка, особенно если питание достаточное и фракции в норме. В таких случаях речь обычно о разбавлении белка или особенностях обмена, а не о его нехватке.

Частая причина - относительная гипопротеинемия, когда увеличен объём плазмы крови. Это бывает при избыточном потреблении жидкости, склонности к задержке воды, иногда на фоне гормональных особенностей или приёма некоторых препаратов. Тогда белок как бы разводится, но его синтез нормальный.

Второй момент - печёночный синтез. Даже при нормальных печёночных пробах бывает лёгкое снижение синтеза альбумина, например при хроническом стрессе, субклиническом воспалении, инсулинорезистентности или лишнем весе. Это не болезнь в классическом смысле, а функциональная особенность.

Также стоит учитывать потери белка не через почки, а через кишечник - так называемая протеинтеряющая энтеропатия. Она бывает редко и обычно сопровождается другими симптомами (диарея, отёки), но при сомнениях можно проверить кал на альфа-1-антитрипсин.
Иногда играет роль лабораторный фактор - разные методы измерения, колебания гидратации перед сдачей анализа. Если отклонение минимальное и стабильное годами, это может быть ваш индивидуальный вариант нормы.

В подобном случае рекомендуют пересдать общий белок и альбумин утром натощак, без избытка воды накануне; проверить СРБ (исключить скрытое воспаление), ферритин, глюкозу и инсулин (оценка метаболизма), печёночные показатели. Специально увеличивать белок выше 1,5 г/кг смысла нет.
Если цифры чуть ниже нормы и самочувствие хорошее, без отёков и жалоб, это обычно не требует лечения, а только наблюдения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Пониженный общий белокна фоне нормальных фракций, отличного пищеварения и отсутствия потерь с мочой это довольно частая клиническая ситуация, которая обычно указывает на особенности распределения жидкости в организме или на скрытый дефицит строительных материалов для белка.

Белок измеряется в концентрации грамм на литр. Если в русле крови физиологически циркулирует чуть больше жидкой части, белок просто разбавляется, хотя его абсолютное количество в организме в норме.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно, чтобы окончательно разобраться:
Тест на СИБР
АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН и его фракции
Цинк и вит В6🙏🏼