Консультация дерматолога /

Раздражение на ареоле при гв — вопрос №2161177

Добрый вечер. Кормлю грудью малыша. На ареолах ( двух грудях) вот такие пятна. Они переодически чешутся, шелушаться. Что это? Чем мазать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Неи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Катя !
По фото похоже на экзематозный процесс -это незаразно !
-наружно крем Комфодерм К 1 раз в день наносить тонким слоем -10 дней
-В течении дня подмазывать крем Неотанин или Пурелан 2-3 раза в день -10 дней
-Все крема наносятся после кормления
Перед следующим кормлением грудь промыть теплой водой и промакивающими движениями , не растирая, высушить
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А есть какие нибудь аналоги комфодерм?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант крем Адвантан
Клиент
Наталья Александровна, и подскажите вот малыш мой сосёт сисю, его от этого высыпаться не может? От моих таких грудей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя, нет, это не заразно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите комфодерм это гормональный крем, его можно использовать при кормление грудью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя, здравствуйте!
Комфодерм К -слабый гормональный препарат
-В инструкции к препарату -написано , что его не наносят на молочные железы при грудном вскармливании
-На практике -врачи его назначают коротким курсом для снятия обострения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
Раздраженный дерматит
Если ребенок сосет грудь лучше воздержаться сейчас от гормональных мазей
Рекомендую:
- крем неотанин или судокрем 2 р/д 2 недели
- вытирать грудь насухо после купания и кормления
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое. А на малыша никак не влияет??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, но перед кормлением на всякий случай обмывайте грудь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, ща час смывать до кормления.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
Вкладыши не носить пока.
Хб бюстгальтер.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а на ребёнка не влияет экзема?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, только у вас сохраняется дерматит на фоне кормления, не переживайте, все пройдёт, бывает за счёт трения происходит нарушение целостности кожного покрова.