Раздражение на ареоле при гв

Добрый вечер. Кормлю грудью малыша. На ареолах ( двух грудях) вот такие пятна. Они переодически чешутся, шелушаться. Что это? Чем мазать?

Неи
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя !
По фото похоже на экзематозный процесс -это незаразно !
-наружно крем Комфодерм К 1 раз в день наносить тонким слоем -10 дней
-В течении дня подмазывать крем Неотанин или Пурелан 2-3 раза в день -10 дней
-Все крема наносятся после кормления
Перед следующим кормлением грудь промыть теплой водой и промакивающими движениями , не растирая, высушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ. А есть какие нибудь аналоги комфодерм?

Как вариант крем Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, и подскажите вот малыш мой сосёт сисю, его от этого высыпаться не может? От моих таких грудей?

Катя, нет, это не заразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Александровна, подскажите комфодерм это гормональный крем, его можно использовать при кормление грудью?

Катя, здравствуйте!
Комфодерм К -слабый гормональный препарат
-В инструкции к препарату -написано , что его не наносят на молочные железы при грудном вскармливании
-На практике -врачи его назначают коротким курсом для снятия обострения

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Раздраженный дерматит
Если ребенок сосет грудь лучше воздержаться сейчас от гормональных мазей
Рекомендую:
- крем неотанин или судокрем 2 р/д 2 недели
- вытирать грудь насухо после купания и кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое. А на малыша никак не влияет??

Нет, но перед кормлением на всякий случай обмывайте грудь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, ща час смывать до кормления.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
Вкладыши не носить пока.
Хб бюстгальтер.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а на ребёнка не влияет экзема?

Нет, только у вас сохраняется дерматит на фоне кормления, не переживайте, все пройдёт, бывает за счёт трения происходит нарушение целостности кожного покрова.