Остановка роста

В начале пубертатного периода был скачок роста, в 14 лет рост стал 170 см, но к 16 годам он почти не изменился, может где-то на сантиметр . Родители оба по 167. Братья отца ростом около 180, он говорит, что не вырос из-за болезней в детстве. Родственники по маминой линии тоже более менее высокие. Вопрос заключается в том: нормально ли то, что я не расту, вырасту ли я и стоит ли обращаться к врачу?

16 лет
3 Июня ·Просмотров: 17·Ио, Курск

Здравствуйте!
Средний прогнозируемый рост, исходя из роста родителей, - 173.5 см.
Обычно в возрасте 15-17 лет зоны роста закрываются и рост прекращается.
Если вы не растете последний год, то, вероятно, зоны роста закрылись и ваш рост завершился.
По желанию можно провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами, чтобы оценить костный возраст и ростовой прогноз