Консультация дерматолога /

Образование на лодыжке сзади — вопрос №3009987

Здравствуйте, у жены появилось образование на лодыжке сзади, сначала было маленькое, сейчас увеличилось примерно до сантиметра, подскажите что это и как лечить, или удалять

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Походже на участок гиперкератоза. Возможно, под утолщенной кожей есть бородавка. Рекомендую пасту Вартокс от бородавок по инструкции. Мыльно содовые ванночки, счистить нарост тёркой, затем пасту для размягчения, если нарост остаётся.
Принятый ответ
Клиент
Скажите а хирургически можно удалить?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие вирусной бородавки.
Если беспокоит, то можно удалить у дерматолога радиоволновым методом. Удаляется быстро, за один приём, без наложения швов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На бородавку похоже
Надо уточнить у врача в дерматоскоп
При подтверждении прижигают лазером или жидким азотом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию