Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста было поставлено 3 вакцины пентакисма. Оказалось , что ребенку с которым моя дочь дружит капнули вакцину от полиомиелита. Защитит ли вакцина пениаксима от заражения полиомиелитом ?

Нет
27 лет
2 Июня ·Просмотров: 142·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Понимаю вашу тревогу , но исходя из описания переживать не стоит , так как согласно приказу для защиты от ВАПП ребенку необходимо иметь как из три дозы инактивированного полиомиелита, поэтому иммунитет достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Очень переживала по этому поводу.
Подскажите еще очень часто болеем т.е чуть что у нас красное горло и сопровождается температурой.
Мб сможете дать рекомендации по закреплению иммунитета ? Витамины пропили курс ocean сейчас стала давать витамины солгар + омега 3

Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

Принятый ответ

Добрый день!
В составе пентаксима есть как раз компонент от полиомиелита - поэтому ваша дочка защищена от инфекции

Так же отмечу, что после живой оральной полиомиелитной вакцины заразность крайне мала

Таким образом поводов для тревоги нет и вероятность вашего ребенка заразится от своего друга стремится к нулю

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Ребенок имеет три дозы от полиомиелита
Соответственно защищен и нет риска заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом .
Детям можно и безопасно контактировать .

Ревакцинация пентаксима через год от 3ей дозы вакцины . Срок уже подошел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Т.е необходимо было делать ревакцинацию в феврале 2026?

Да
Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Очень переживала по этому поводу.

Доброе утро. Если ребёнок посещает садик и у него много контактов – соответственно это причина частых инфекций. Если ребёнок болеет без осложнений обычной вирусной инфекцией – рассматривается как норма. То есть не нужно искать иммунодефицит или какие-то серьезные проблемы.

После выздоровления можно делать прививку. Обычно, летом дети болеют реже.
Все витамины (кроме витамина D) необходимо принимать, только если есть доказанный дефицит по анализам .
Потому что в поливитаминах концентрация всех веществ низкая. Этого недостаточно для профилактики и тем более для лечения

БАДы не проходят тщательную проверку, потому что это не лекарственные формы.
Их состав особо никто не контролирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина ! Ознакомилась с вашим вопросом и хочу вас успокоить. У вашего ребенка есть 3 дозы против полиомиелита , которые входят в состав пентаксима , это значит что у малыша есть достаточный иммунитет, чтобы не заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка есть три вакцины пентаксима, то он может посещать группу в садике, в которой делали живую вакцину полиомиелита , а также могут привить старших детей в этой же семье или пойти в гости к тем, у кого ребенка только привили ОПВ, то есть контактировать с привитыми такой ребенок уже может без риска для своего здоровья.

Здравствуйте

Пентаксим в своем составе содержит вакцину от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и по необходимости (в зависимости от графика вакцинации гемофильный компонент )

Если ребёнок имеет 3 дозы вакцины Пентаксим, то может контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину от полиомиелита, опасности не предоставляет.

Учитывая календарь вакцинации, подошло время для ревакцинации пентаксим.
Желательно не оттягивать и по возможности провести

Если есть какие-то вопросы по этому поводу, то буду Рада помочь 🙏