Консультация детского невролога /

Ишиас — вопрос №96519

Здравствуйте. ребенку 2г2м диагноз постинъекционный ишиас справа..было назначено недельное лечение (физио амплипульс,мидокалм),прошли..боли отпустили и перестал хромать..спустя полторы недели после лечения боли возобновились и хромота..чтобы вы посоветовали? может обследование какое нужно?

Педиатр
Здравствуйте какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нурофен гель 2 раза в день..мидокалм 50 мг 1/2табл утром 5 дней,дибазол 1/2табл 2 раза, и физио с ледокаином амплипульс

Педиатр
Желательно было подключить НПВС и ГКС
Сейчас нужно обратиться к неврологу или хирургу очно на прием, Возможно выполнить КТ сустава тб и позвоночника
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо энмг конечности (ног). Пока можно кельтикан- ремиелинизатор.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, да дело в том,что у нас то в городе этого ничего нет..похоже надо ехать в область..это ведь опасное дело?
Детский невролог, Невролог
Вероятно что поврежден малоберцовый нерв
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Как давно возникла проблема? Из-за какого препарата?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, с 15.10 по 24.10 лежали в больнице..начались боли с 21.10 ставили цефтриаксон 600 мг-2 раза
Детский невролог, Невролог
Да, похоже что поврежден малоберцовый нерв. Надо диагностировать по энмг, насколько нерв поврежден и нужно соответствующие лечение, что не было последствия в виде пареза ног и похудение
Невролог, Терапевт
Обязательно дообследование- ЭНМГ правой ноги. По результатам будет видно, насколько задет нерв.
Хирург
Здравствуйте, Яна. Если у вас нет всех необходимых обследований в городе, тогда нужно просить направление у вашего педиатра (они не должны отказывать) в вышестоящее мед учреждение где можно пройти необходимые обследования и попасть на приём к детскому невропатологу. Желательно это сделать как можно раньше, чтобы избежать различных осложнений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Ишиас - понятие собирательное и не конкретное. Этим термином называют синдром грушевидной мышцы, воспаление седалищного нерва, его нейропатию. Кроме того, боли и хромота в таком возрасте часто являются следствие дисплазии т\б сустава. Все это можно проверить и уточнить, сделав МРТ под седацией (ребенок спит во время процедуры). Это важно для лечения. Ибо, например, если после инъекции воспалилась грушевидная мышца, которая давит на нерв - это одно, а если при инъекции повредили сам седалищный нерв иглой - это совсем другое, не говоря уже о дисплазии...
2. Вам назначили такое лечение, которое должно было бы помочь при легкой форме ишиаса любого происхождения. Но если симптомы вернулись, значит все не так просто и нужно уточнить диагноз, чтобы лечить не вообще, ишиас, а его конкретную форму. Поэтому сначала МРТ.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте выходить на областного детского невролога, пока только симптоматические меры
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться у невролога,обратитесь в вышестоящие медицинские инстанции(областная больниа,кафедра педиатрии).Надо обследовать и лечить малыша.чтобы не было последствий.
Терапевт
Здравствуйте! Обязателно надо ЭНМГ, препараты витаминов гр В (в1)
Терапевт
https://aptekadoctor.com/instrukciya/nukleo-cmf-forte-amp-2ml-n3
прекрасное средство
Невролог, Детский невролог
Я извиняюсь, доктора, ребенок 2 года энмг выдержит ли? Процедура все таки не из приятных.
Невролог, Детский невролог
Если говорить об обследовании, я бы вам для начала рекоиенловала пройти УЗИ седалищного нерва. УЗИ позволяет качественно обследовать нервный ствол, выявить патологические изменения сухожилий, мышечных тканей, фасций, обнаружить костные наросты и выступы, поэтому данный метод активно используется при диагностике воспаления седалищного нерва.
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите мрт
Терапевт
Здравствуйте.нужно применять физиотерапию и медикаменты комплексно.Лечение не полноценное.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.