Тревога и афобазол
Может ли афобазол вызывать обратное действие? Врач прописал танакан + афобазол на 3 мес, и в последние дни прям хуже и хуже. Раздражительность какая-то появилась. Плюс приснился страшный сон. И сразу ночью тревога и отойти сразу не могу :( такого до этого не было. Может ли такое состояние вызвать афобазол ? Или сочетание этих препаратов. Принимаю их 1,5 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие побочные эффекты в большей степени характерны для Танакана. У данного препарата есть умеренно выраженный стимулирующий эффект, из-за которого он может усиливать тревожность.
При этом противотревожного эффекта Афобазола может быть недостаточно для того, чтобы купировать и фоновую тревожность, и ту тревогу, которая может развиваться из-за приема Танакана.
В таких случаях обычно рекомендуется согласовать с лечащим врачом отмену Танакана, с последующей оценкой состояния в течение 5-7 дней.
Если за это время состояние значимо не улучшится, в таком случае может потребоваться смена Афобазола на препарат с более выраженным противотревожным эффектом.
Спасибо !
Еще такой вопрос. Может вы сможете объяснить этот момент, в последние дни начала просыпаться в 5.20 где-то. Вроде и не выспалась, но просыпаюсь с какой-то легкой тревожностью и дальше заснуть сложно уже. И 5,20 почти всегда, что лягу в 21 спать, что в 00. Вот с чем это может быть связано ?
Такое пробуждение может быть связано с тем что примерно в это время у нас начинают активно выделяться в кровь кортизол, адреналин; при этом сам процесс в норме направлен на мягкое пробуждение после того, как в мозг поступит достаточное количество этих веществ.
Однако при тревоге их уровень определяется как исходно высокий, поэтому в моменты, когда тревога усиливается, организму для пробуждения достаточного совсем небольшого количества этих нейромедиаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Афобазол в редких случаях может вызывать парадоксальную реакцию в виде раздражительности и тревоги, но в вашей ситуации ухудшение, скорее всего, связано со стимулирующим действием Танакана, чьего возбуждающего эффекта легкий Афобазол просто не может компенсировать, поэтому правильным решением будет обратиться к врачу для отмены Танакана и при малоэффективности Афобазола возможен подбор более сильных рецептурных противотревожных препаратов вроде Атаракса или Грандаксина.
Спасибо !
То есть отменяю Танакан, но афобазол продолжать ?
Да, афабазол можно продолжить принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Танакан относится к ангиопротекторным препаратам, которые могут обладать стимулирующим действием и за счет него усиливать тревогу. Эффективность афобазола в настоящее время ставится под сомнение, поэтому его действия закономерно недостаточно. Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена танакана и замена афобазола на более эффективный транквилизатор (например, атаракс). При устойчивых симптомах тревоги рассматривается вопрос назначения противотревожного антидепрессанта, данные препараты являются терапией первой линии при лечении тревожных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что в данной ситуации речь о повышенной тревожности. А прием афобазола и танакан являются неэффективными из-за слабости выраженности их противотревожного действия. Поэтому они и не помогают.
Вам в идеале требуется коррекция лечения с целью купирования всей этой симптоматики и конечно использование хотя бы препаратов рецептурных противотревожного действия (атаракс, стрезам, грандаксин к примеру).
Добрый день!
Я вообще не понимаю, откуда эта тревожность берется. В жизни стресса особого нет.
У меня изначально жалобы были на сильные головные боли до тошноты. Поставили диагноз - головные боли мигренеобразные.
А что лучше из этого переносится ? У меня просто еще двое маленьких детей. Всегда нужно быть начеку ;) и в какой дозировке ? На месяц ?
А анвифен здесь не поможет ?
С клиническим психологом тоже общаемся. Но у меня в голове и без него примерно все также раскладывается. Но откуда берется эта тревожность - загадка для меня
Отлично, что ралотаете с психологом, продолжайте.
Да, препараты не оказывают седативного действия, например стрезам, грандаксин, фенибут (тот же анвифен), его можно начать учитывая, что видимо вам его выписывали, но смотрите за динамикой в плане головной боли.
Курс этих препаратов - месяц должен быть ?
Мне анвифен назначали раньше симптоматически
Да, месяц. Если тревога после отмены возвращается все так же, то следует именно ее лечить, а в этом помогают антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению оба препарата могут давать такую симптоматику.
Танакан может стимулировать ЦНС,чем может повышать уровень тревоги.
Афобазол может просто не справляться с такой симптоматикой.
Так же может давать обратную реакцию,но тут больше индивидуальная реакция вашего организма.
При необходимости можно использовать Атаракс или Стрезам,они будут снижать уровень тревоги,но для них нужны рецепты,которые выписываются как минимум у невролога после очного осмотра.
Если курсовой прием данных препаратов не даст нужного терапевтического эффекта,то рекомендуется использовать антидепрессанты,они именно лечат тревогу,а не стирают симптоматику заболевания.
Добрый день!
К сожалению, сейчас врачи выписывают все, что попросишь и сразу на год. Поэтому чтоб идти на прием, надо иметь представление о препаратах.
И начинают сразу с антидепрессантов выбор.
Антидепрессанты уже последняя ступень,для начала лучше попросить выписать легкие транквилизаторы.
Возможно прием антидепрессантов,вам будет не нужен.
Поняла, спасибо 🙏