Прыщи на лице после приема вигантола

Согласно анализу крови от 18.05.2026 на витамин Д он составляет всего 18.32 нг/мл. Невролог сказала принимать 6000 МЕ. С 24.05 пациент начала пить вигантол 12 капель во время завтрака, после консультации с терапевтами на этом сайте с 28.05.2026 подняли дозу до 14 капель. С 01.06.2026 на лице начали появляться прыщи, сейчас их около 20 штук, следует ли в этом случае уменьшить дозировку вигантола, если да, то насколько или лучше вообще прекратить прием?

Эндометриоз, грыжа в шейном отделе позвоночника, очаги демиелинизации в головном мозге
41 год
3 Июня ·Просмотров: 190·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте!

С высокой вероятностью появление прыщей не связано напрямую с токсичностью витамина D, особенно при дозе 6000–7000 МЕ/сут и сроке приема около недели. Но может быть индивидуальная реакция.

Для истинной передозировки витамина D характерны совсем другие симптомы выраженная жажда, частое мочеиспускание, тошнота, запор, слабость, повышение кальция в крови.

Появление только прыщей без этих симптомов на передозировку не похоже.

Если кроме прыщей жалоб нет не отменять витамин D полностью, можно вернуться с 14 капель на 12 капель Вигантола (примерно 6000 МЕ) и наблюдать 2–3 недели, если сыпь продолжит быстро нарастать, тогда обсудить с врачом переход на другой препарат витамина D (другой производитель, другая форма).

Подскажите, где именно расположены прыщи (лоб, подбородок, щеки, спина)? Были ли раньше подобные высыпания? Есть ли зуд, покраснение или это именно обычные воспалительные элементы? Пробовали что-то принимать для устранения этой проблемы (например, антигистаминные или кремы)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Избыточный прием витамина Д, хотя дозировка соответствует рекомендациям для восстановления дефицита, может провоцировать кожные высыпания, е исключается индивидуальная реакция. Витамин Д стимулирует выработку тестостерона, что может усугублять гормональное акне.
В таких случаях рекомендуется возврат к назначенной в дозе 5000- 6000 МЕ для оценки высыпаний в течении 1-2 недель, на 6-8 недель с последующей оценкой витамина Д. Ожидаемый уровень более 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
Да, в случае появления высыпаний рекомендуется временно прекратить прием Вигантола. Появление около 20 прыщей может быть проявлением индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата Вигантол или результатом резкого повышения дозы.
Что следует предпринять:
1. Прекратите прием на 3–5 дней
2. Понаблюдайте за кожей — если высыпания начнут спадать, значит, реакция действительно связана с препаратом.
Также желательно очно проконсультироваться с дерматологом по поводу возможных причин появления высыпаний.
Если все же выяснится, что высыпания связаны с приемом Вигантола, можно попросить врача заменить на другую форму витамина Д- водный раствор или таблетки. Совсем отказаться от приема витамина Д нежелательно, так как по результатом анализа имеется его дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление акне на фоне приема витамина Д возможно.
Так как вы принимаете такую дозировку не долго, то вероятность передозировки низкая.
В таком случае можно временно отменить препарат и начать прием когда высыпания пройдут. Если появятся опять после начала приема препарата , то можно сменить форму с масляной на водорастворимую, например Аквадетрим

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначенная доза витамина Д 7000 МЕ (14 капель) - это стандартная терапия, она не считается токсичной. Прыщи как реакция на витамин Д возникают крайне редко. Чаще всего сыпь или акне могут быть совпадением по срокам с другими процессами: гормональной перестройкой, стрессом, сменой косметики, диеты (например, больше молочного или сладкого), жарой.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать анализ крови на кальций общий и ионизированный для исключения передозировки витамина Д
- при нормальном уровне кальция - уменьшить дозу витамина Д, например до 5000 МЕ в сутки на 1-2 недели
- очный прием дерматолога

Были ли прыщи раньше или это первая вспышка? Не принимаете ли дополнительно витамины или БАДы? Не было смены питания, средств для умывания или крема для лица?

Нет, мильгамму в уколах ставили с 20.05 по 29.05, с сегодняшнего дня еще начат прием магний б6 форте

Спасибо за уточнение!
С высокой вероятностью прыщи спровоцировал не Вигантол, а Мильгамма
Мильгамма содержит большие дозы витамина В12. Витамин В12 один из самых частых провокаторов акне и розацеа. Сыпь обычно появляется через 7–14 дней после начала инъекций

В связи с уточнениями рекомендуют:
- Вигантол отменять не нужно, снижать дозу тоже не нужно
- консультация дерматолога. Акне, вызванное В12, обычно проходит самостоятельно через 2–6 недель после отмены, но может потребовать местного лечения