Удаление 36 зуба после недавнего удаления 26

Добрый день. Предыстория: https://sprosivracha.com/questions/4308931-nyte-posle-udaleniya-zuba 6 апреля я удалил зуб 26 с кистой в члх. Были боли проходящие(эскатоз у 27 и 25 зуба) в итоге. Все вроде прошло само. Сделал клкт 20 мая. Контрольное посмотрите по ссылке. Но! Стал сильно(очень сильно) болеть вдруг 36(он и раньше побаливал, но врачи не обратили внимания) в итоге он так стал болеть(за три дня) что мне его удалили в члх Иноземцева 23 мая! он был под коронкой. Сейчас 12 день. После удаления. Переодически поднывает. Но! Вчера стал болеть последний справа зуб на нижней челюсти(посмотрите его на клкт на тот момент, он был уже воспален?) к сожалению врачи в Иноземцева не стали смотреть диск типа не открылся. Я уже руки опустил. Я ведь на таргетной терапии. Может это все следствие остеонекроза? Хотелось бы чтобы оценили ситуацию 26 зуба удаленного с перфорацией по снимку(правда ему 2 недели) и дали совет, что сейчас у меня по заживлению 36 фото лунки прилагаю. Швы послезавтра намерен снять. Вот ссылка: https://disk.picasso-diagnostic.ru/71626747-b9dd-4423-9ae7-cab59c61e3eb/ Так же прикрепляю фрагменты этого Кт которые делал с экрана врача и снимки удаления лунки 36 и 26(с зоной 27, который побаливает и где инстументом граненным эскатоз примяли)

Онкология
42 года
3 Июня ·Просмотров: 297·Александр, Мытищи

Здравствуйте, Александр!
Как болит 47 зуб? Опишите поподробнее)
В принципе проблем нет, кроме того, что зуб одиночно стоит и тянет на себе огромную нагрузку из-за отсутствия рядом стоящего зуба. Имплантацию планируете?
26 и 36 зуб оценивать пока рано, как минимум 2-3 месяца должно пройти для контрольного кт.
Есть сейчас жалобы?
По кт в области 26 зуб перфорация, естественно пока она не закрыта. В таких случаях рекомендуется 2-3-4 недели придерживаться этих рекомендаций: Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок.
В области 36 удаленного зуба также осколков нет, все хорошо, заживает

Не закрыта? А мне же ее ушивали там ласкуток накладывали. Неужели пазуха открыта осталась? Или еще мало времени прошло. 47 вчера поболел и перестал, ныл он. Неужели мне 26 плохо пластику соустья произвели? Нос дишит. Чихаю через рот. Имплантацию не планирую я же онкобольной на препаратах. Скажите а 47 у меня тоже под коронкой?

Я имею ввиду пока не заросла еще, она так быстро не зарастает. Время должно пройти🙏🏼 но то, что ее ушили - это и есть те самые условия для того, чтобы она спокойно заросла.
47 пломба

Отлично! Т.е можно его залечить. Если честно я ночью ел сникер) и он у меня с утра разболелся ведь жую теперь на него. Но вот этот эскатоз который примяли у 27 как то он сначала там ранка была. В итоге прошло но 2 дня болит. Как будто сново заострен. Не понимаю ничего может новый появился. А как вы поняли что в 36 нет осколков ведь на клкт он еще был там на снимке. Но его ювелирно удалили путем рассшатывания. Не рано ли снимать швы завтра еще? Вы знаете все было норм пока я возобновил свои препараты от онкологии. Естественно сейчас хуже заживает. И еще у меня на языке налет как после 26 после полосканий антисептиком. Могу я уже на ромашку переходить. И асепту применять? Врач вроде сказал до снятия швов не надо. А на 26-27 можно. Главное чтобы 47 не под удаление иначе я с ума сойду) каждые 2 недели удалять

36 с 37 спутала. Значит 37 зуб давно удален, а на клкт 36 зуб получается? Просто очень похож на 37, и расположение такое же) ну ладно,
На счет ромашки, конечно, антисептики в таких случаях не дольше 7 дней. Максимум 10. Далее ромашка, иначе нарушается нормально микрофлора полости рта.
47 нет показаний к удивлению по клкт

Да 37 удален оч давно! Причем врач в местной поликлинике тоже уверен был что удален 37 но в выписке написано 36 🤷‍♂️. Скажите еще а вот на 27 и 25 я так понимаю там кариес может пролечить его сейчас пока не поздно? Или пусть пока заживет. Ой ну с 47 теперь опасаюсь. Так как 36 буквально за 3 дня разболелся так что температура и лимфоузлы воспалились. Я когда в марте делал до удаления 26 зуба стоматолог смотрел и сказал остальные зубики нормальные. Только 26 с кистой. Хотя 36 поднывал но врач сказал это иродиация боли. А члх толком никто и не смотрел. А в иноземцева диск не окрылся. Просто удалили и домой на слеудующий день отправили сделав прокол пазухи убедится что гноя нет. Я вот и опосаюсь что может быть остеонекроз нулевой стадии раз так разрушаться стали зубы. Хотя киста в 26 была у меня уже несколько лет просто не беспокоила но года 3-4 точно была. Спасибо вам огромное а то от меня шарахаются все в стоматологиях узнав что онко больной, даже за деньги не берутся, ну а в члх там своя атмосфера, выдернуть и домой с пометкой швы где хочешь снимай но не у нас и вообще не появляйся желательно)

Был в врача только что. Он сказал лунка сухая. Альвеолит таки. Еду в приемную Иноземцева. Надеюсь примут.

Здравствуйте! Поняла, напишите потом

Был на приеме у лечащего врача. Который тут мне удалял. Он сказал все нормально. Нет альвиолита. Снял шов и отправил домой! Но там черное пятно на ране он сказал должно срастись. Также смотрели 2 лицевых хирурга. Сказали не альвиолит и даже лекарство внутрь не положили. Может просто хотели избавиться?

Посмотрите прикрепил 2 фото последнии и заключение

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Ситуация действительно затянулась.
По кт у 47 стоит большая пломба, очага воспаления возле Корней нет.
Как он болит?

Пазуха в области удаленного 26 зуба относительно спокойная, это хорошо, значит активного воспалительного процесса нет.
Полное восстановление костной ткани идет до 6 месяцев. Поэтому и оценку проводить пока рано.
По заключению у 36 был периодонтит, то есть очаг инфекции. Это не остеонекроз, это в каналах были бактерии, которые вышли за пределы корня и продолжили там продуцировать.

Здравствуйте! Рад вас видеть) он ныл после ночного перекуса. Но достаточно ощутимо. Снимку то уже 2 недели. Может прицельный сделать? Сейчас он успокоился. Я стараюсь твердого не есть. Ведь он единственный жвательный. Да в целом все было хорошо. Если помните у 25 эскатоз тот сгладился и закрылся десной. Но вот врач мне удаляя 36 решила сгладить и неровности у 27 каким то граненным инструментом. Ну и вот это место 2 дня стало беспокоить а сегодня ночью особенно. И у меня еще часть ниточек выпала на 4 сутки. Стяжок. Показал врачу она сказала что это фигня и основной шов на месте. И промыла иглой кривой лунку. А там фибрин или остатки еды я так и не понял но вы заметили белое наверное где шов? Могла она смыть до альвеолита?

23 мая врач сгладил экзостоз?

Да! Там была микро ранка но она прошла за неделю и вроде ничего не беспокоило а вот 2 дня там поднывать стало

По идее не должно болеть уже.

По поводу 47, Ночью нормально спите?
Нет самопроизвольных болей ?

Сегодня не спал. Но в основном из-за 27. А так он вчера поболел 47 и прошел к обеду но ночью стал опять ныть я выпил обезбол и осталось только боль в районе 27. Где сглаживали. Ну вот и не болело же! 47 пока не беспокоит явно. Может его пролечить? Пломбу заменить?

У 47 не вижу кариеса под пломбой .
Понаблюдайте за ним пока, если будет сильно болеть, ночью тоже, тогда нерв удалять.

Это может быть вообще иррадация от лунки например.
То есть боль идет по ходу тройничного нерва и может отдавать в другой зуб например)

Надеюсь что это ложная тревога. Главное, что как я понял и мне сказал районный стоматолог в пазухе все ок, на 85% она темная. Но я пойду к лору еще схожу со снимком. И еще вопрос: почему в зоне 26 мне рекомендовали врачи мазать асептой/метрогелем а после 36 удаления сказали не надо мазать там ничего только антисептик ванночки. Может у меня 26 зона так хорошо затянулась потому что мазал а тут не мажу?

Пазухи действительно нормальные по кт.
Все зависит от удаления, также как и назначение антибиотиков.
Внизу десна нормально выглядит, есть небольшие «шарики» на десне, но это от того, что швы натянули слизистую.

После 26 пил супракс 10 дней а после 36 цифран(причем тот кто удалял сказала не надо никаких антибиотиков и швы снимай смело на 10 день) а врач который выписывал сказал пропей ка цифрана 5 дней «поскольку ушито наглухо» а швы на 12 день. 🤷‍♂️. Вот боюсь а вдруг сухая лунка 🕳️ при снятии швов обнаружится или кость 🦴 обножица

Прошло уже больше 10 дней, альвеолит уже как правило не образуется все таки.
Да, если ушито наглухо, то действительно есть риск того, что начнется инфекция, так как при воспаления мягких тканей( после удаления это нормально), выделяется жидкость.
Если ей некуда выходить, она начинает копиться, это прекрасная флора для бактерий.

Швы снял хирург?

Нет. Через шов увидел. Там колбчками полазив. Сказал шот типа поскольку постольку тут. И если его снять разойдутся края

Боли, гнилостного Запаха нет?

Ну боль есть. Не сильная но ноющая отдает в висок

Запаха вроде нет

Иррадирующая боль может быть признаком альаеолита. Но лучше конечно полноценно лунку смотреть, а не сквозь швы.

Был в приемной. Мне сняли швы. И сказали что не альвиолит. Но даже лекарство не положили. Говорят черная дырка там затянется скоро сама. Может отфутболили просто? Посмотрите прикрепил 2 фото последнии и заключение

По фото десна хорошо выглядит. Дырка пока действительно может быть, так как процесс восстановления у нас идет снизу вверх.
Соль лучше не использовать, так как гноя нет.
Можно просто ромашку и антисептик)

Супер. А я уже асепту нанес. Не повредит? Он сказал наносить после каждого приема пищи

Асепту да можно, она же без соли)
Гель наносить можно))

Доброе утро. Вчера ночью разболелся 27 тот эскатоз что сглаживали ранее. Я психанул и поехал в ночную стоматологию. Там врач отслоил участок десны чистил костные острые участки. А с утра я вот там на десне прям толстый заметный костный участок теперь и болит. Боюсь что навредили. Посмотрите на последнее фото. Сейчас поеду в члх на прием.

Здравствуйте! На ощупь скорее всего это все таки плотная десна, так как ее травмировала она может дать отек.
В члх что сказали?

Вот еду! Ну болит как будто десна воспалена. Но и при нажатии стало больнее, ранее это место практически не болело при нажатии а теперь болит. Т.е это не эскатоз а моя кость?

Был в члх. Сказали гноя нет, в целом на 27 там все нормально, язвочка. Но поскольку есть какой то процесс после удаления 26 на верху то может формироваться остеонекроз уже, но я ясно будет через месяц. А лунка после 36 сказали должна зарасти но если через месяц не затянется то скорее всего действительно остеонекроз развился

Температура 37 вот к вечеру поднялась. Это опасно? Может инфекцию занес туда? Но гноя сказали нет врачи

Субфебрильная температура вечером после хирургического вмешательства может быть 2-3 дня. Важно, чтобы не выше 38 была

А по поводу обезболевающих: у меня нет ибупрофена и немесила дома, но есть кетанов, турецкий majezik и налгезин, что выбрать? В целом боезненность теприма. У 36 вообще не болит а ноет у 27 где вчера под десной ковыряли

Если болезненность терпима, то можно не принимать обезболивающее или только на ночь.
Можно Налгезин

А когда примерно эта оставшаяся дырочка внизу после удаления 36 может затянуться? По времени, терапию пока отменил свою

Обычно десна восстанавливается около 1,5 месяцев)

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе. Ознакомилась с КТ.
1. Пазуха в области удаленного зуба спокойна. Оценивать восстановление костной ткани еще рановато, так как на это обычно требуется около 4-6 месяцев. Но на данный момент по КТ не вижу того, что бы смущало или настораживало.
2. По фото лунка в области 36 зуба выглядит хорошо. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель, иногда и больше. Главное, чтобы не наблюдалось пульсирующих болей и гнилостного запаха. Ротовые ванночки проводите? Сколько дней и чем?
3. По зубу 36 в описании периодонтит, поэтому вероятнее всего зуб удалили по этой причине.
4. У 47 зуба наблюдается большая пломба, близко расположена к нерву. Изменений за верхушками корней не наблюдается. В данном случае я бы рекомендовала обратиться к стоматологу-терапевту и проверить на жизнеспособность нерва с помощью температурных проб или ЭОД. Если показатели будут нормальными, то зуб можно пока не трогать. Возможно такая реакция от перегрузки, так как зуб один, немного наклонился, вероятнее всего испытывает повышенную нагрузку. Если показатели будут не соответствовать норме, то тогда врач может предложить эндодонтическое лечение с удалением нервов.

Ирина, спасибо за ответ! Я прочитал что у онкологических больных может быть поздний альвеолит. Ведь было спокойно все. И еще этот эскатоз который примяли, может зря они так. Либо у меня на моей онкотерапии вообще никогда ничего не заживет. Вот и переживаю. Ну я ванночки мирамистимом делаю. 12 день. Не знаю стоит ли продолжать. 47 вроде пока успокоился. Но вот боли где удаляли 26 и 36 возникать стали чаще. Возможно это связано с возобновлением приема препаратов терагетных(ленвима + эвералимус). Пульсирующих болей нет. Темп пока в норме(повышалась после удаления на пару дней до 37,2). Все врачи к которым я бегаю говорят что я слишком себя накручиваю, все в процессе заживления. Позавчера только был у стоматолога правда он бегло так глянул

Совершенно понимаю ваши переживания.
Начнем по порядку. На счёт альвеолита. Да, такое бывает, но обычно он дает о себе знать на 3–5 день резкой пульсирующей болью, гнилостным запахом и повышением температуры. У вас же по описанию температура была только первые 2 дня. Сейчас 12 день, пульсирующих болей нет.
Поэтому вероятнее всего это не альвеолит. Если бы он начался, было бы сложно пропустить.

Как я помню из предыдущего обращения, вас беспокоил экзостоз. Конечно же врач не мог это оставить без внимания, то есть без показаний врач бы не стал делать это просто так.

Ваша терапия действительно может замедлять регенерацию(восстановление, заживление). Но, как правило, не останавливают ее полностью. Это не значит, что заживление не произойдет, это обычно значит, что может быть «дольше».

Ванночки с Мирамистином обычно рекомендуется заменить на отвар ромашки(из-за риска нарушения микрофлоры полости рта).
Пока, то, что я вижу на фото, по КТ, по описанию вероятнее всего укладывается в норму на фоне терапии. Если боль не усиливается день, отека нет, гнилостного запаха не ощущаете, то повода для беспокойства обычно нет.

А асепта, метрогел дента, холисал мне показан на данном этапе? У меня все осталось еще от 26 зуба)

Асепта, Метрогил Дента все это не рекомендуется использовать более 5-7 дней, все так же из-за риска нарушения микрофлоры.
Холисал можно наносить вокруг лунки(только на в саму лунку!).

А гнилостный запах чувствуете? Пульсирующие боли?

Нет!

Может ошибся врач но он там специально инструментами смотрел лазил. Сказал что швы не держат края если их снять там сухая лунка

Это странно, обычно при альвеолите появляются характерные для него симптомы. Тогда как к врачу в приемное сходите, напишите пожалуйста.

Ну я настойчиво не уходил но прям иди говорят и ходи на прием к стоматолгу местному на наблюдения.

Ознакомилась. Если бы врач заподозрил альвеолит, то вероятнее всего не отпустил домой без оказания лечения. Так же и по описанию вы не ощущаете гнилостного запаха, пульсирующих болей, повышения температуры, что чаще говорит против альвеолита. По фото лунка выглядит так же в пределах нормы.

Т.е предыдущий врач ошибся просто? Тут три врача смотрели

Честно, без очного осмотра я не могу утверждать. Но по фото и описанию не наблюдается признаков альвеолита. Если имеются сомнения на этот счёт, то можете посетить еще одного стоматолога-хирурга для получения еще одного мнения.

Завтра планирую. А вдруг это только начало? Ну он сказал если будет обострение то приезжайте а сейчас все спокойно. Мажь асептой говорит

Все же альвеолит чаще появляется на 3-5 день, да и по описанию нет признаков альвеолита.
Асепта сколько дней уже используете?

И еще понять не могу. Сгусток то выпал в итоге?

Асептой не пользовался думал надо именно после снятия шва. но доктор Ким сказал что надо было сразу но не критично. А из антисептиков мирамистим или фурозолин лучше? Миромистимом то орошаю уже 12 день

Асепту в таких случаях обычно можно оставить. Мирамистин можно заменить на отвар ромашки. Так как Асепта уже содержит антисептик.

Сгусток был под швами, на сегодняшний день его уже нет, заживление начинается со дна, поэтому можете наблюдать отверстие в лунке какое-то время.

Спасибо’ завтра поеду еще в нии члх и отпишусь!

Хорошо! Была рада помочь🙏

Извините. А что нет сгустка на 12 день под швами это норма? Он свою работу сделал?

Написала выше, возможно не увидели. Сгусток был под швами, на сегодняшний день его уже нет, заживление начинается со дна, поэтому можете наблюдать отверстие в лунке какое-то время. Он свою работу уже выполнил.

Ирина, вчера ночью заболел то место где сглаживали эскатоз. Я на панике поехал в ночную стоматологию и там мне острыми колющими инструментами я так понял врач решил почистить «острые края» в тоге с утра у меня сам тот эскатоз который приминали граненным инструментом когда удаляли стал под десной заметно толще и заметнее. ПОСМОТРИТЕ последнее фото. Наверное навредил я себе этим ночным визитом. Поеду сейчас в члх на прием.

Добрый день. Врач удалял экзостоз инструментом?

Нет этот, нет. Но его вчера и не видно было. Я так понял он колючки какие то удалял. А это наверное под десной глубже. Но он был меньше после примяти гранееным инструменто ранее когда 36 удаляли врач на верху там сглаживал помните я писал

Да, я помню. После любого вмешательства слизистая, как правило, реагирует, воспаляется. То есть может казаться, что десна стала толще, заметнее, как раз на фоне отека. Конечно осмотр в ЧЛХ не помешает.

Посетил врача в члх. Она сказала что таких пациентов не берут они. Но у 27 там где чистили эскатоз то там воспаление есть видимо после ночного вмешательства и мало времени прошло, должно зажить

Поняла Вас. Тогда рекомендации прежние.

У меня температура 37 сейчас это нормально?

Принятый ответ

Такая реакция возможна в ответ на манипуляции, которые Вам проводили. Главное, чтобы не повышалась до 38 и выше.