Нытье после удаления зуба

Предыстория в вопросе 4201619. Я уже писал сюда перед удалением 2.6 зуба с кистой. В итоге месяц назад я удалил в стационаре ЧЛХ 2.6 с кистой и ушитием соустья и антибактериальной терапией суппраксом. Таргетную Терапию Ленвима + эвералимус не пил 6 дней до операции и 14 после! На 14 день сняли швы. Все вроде как заживает. Но меня таки беспокоит периодическое нытье даже не в лунке а скорее в зоне 27 зуба там у меня есть покраснения и кака будто недавно появились 2 точки белые, но не оголены под десной, возможно мне кажется. Но если нажать на зону корня 27 зуба то там болезненность и сразу покраснение образуется. Спустя время, в покое эта краснота уходит. экзостоз может это? Или уже остеонекроз формируется? Или острые края или мне вообще это кажется? На ощупь языка: вроде эти микро неровности нащупываю но они под слоем десны. Показывался стоматологам неделю назад сказали нормально, но если честно то особо вообще толком не смотрели. С в члх в 1градской прием только 26 мая. Может я зря волнуюсь и такое может быть еще ведь месяц только прошел после удаления? И это нормально. Фото как смог прилагаю. Эти точки особенно та болезненная особо и не видны тут к сожалению. Выписку тоже прилагаю. По самочувствию обшему все ок, температура неделю после операции была 37, потом упала и не подымается больше 36,4 - 36,7. Нос тоже дышит. Лицо не отечное. Давление в норме.

Онкология.
42 года
3 Мая ·Просмотров: 251·Александр, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Также хотел бы попросить Вас прикрепить ссылку на предыдущий вопрос.

Вот мы с вами общались) помню. Прекрепил

Нашел вопрос, изучаю.

Александр, изучил. Искренне рад, что все хорошо и спокойно прошло.
После такой сложной операции прошел всего месяц. Это ничтожно мало. С учётом сопутствующих - вообще ничего. Это период активной перестройки костной ткани, особенно при пластике соустья с пазухой. Таргетная терапия требует особого внимания, но выдержанный перерыв в приеме препарата значительно снизил риски осложнений. Поэтому и Вы, и доктора все сделали разумно.
Белые точки под десной и боль при нажатии чаще всего - экзостозы. Это острые края кости, которые просвечивают через тонкую слизистую.
Они могут ныть и краснеть при касании, так как десна в этом месте натянута. Их можно убрать чуть позже.
Признаки остеонекроза выглядят иначе: это именно оголенная кость, которая долго не закрывается десной и имеет серый налет.
Если слизистая над точками целая, а носовое дыхание в норме и нет температуры, то заживление идет так, как надо. Тот факт, что врачи не увидели серьезных проблем неделю назад, обнадеживает. Остеонекроз обычно дает яркую картину, которую сложно пропустить.
Покраснение, которое быстро проходит в покое, подтверждает приток крови к восстанавливающимся тканям. Это тоже очень хорошо.
Постарайтесь меньше трогать это место языком, чтобы не травмировать слизистую в этом месте, она сейчас очень нежная. Если Вы не видите открытой кости и боль не нарастает, можно спокойно дождаться планового приема. Ваш организм сейчас тратит много сил на восстановление, и такие ощущения вполне допустимы.

А их потом шлифовать надо будет? Под наркозом и швы опять? Или сами пройдут? А мне еще прикладыать эту асепту и метрогель дента, кстати? Стоматолог который швы снимал сказал что достаточно ванночек ромашки уже. Да я проверяю десну постоянно как паранойк) наверное раздражаю ее там просто странно что болезненность около 27 зуба корня и краснота эта

А в целом лунка и десна в зоне операции нормально выглядит за месячный период? Визуально по фото

Александр, у экзостоща два пути - либо он со временем сглаживается самостоятельно (это чаще актуально для таких мелких острых точек), либо амбулаторно под местной анестезией убирают (нет, без наркоза, без швов, без реабилитации; это рядовая ежедневная для врача процедура).
Асепту и Метрогил я бы уже убрал. Слизистая выглядит очень хорошо, лишнее воздействие на слизистую уже ни к чему. Хлоргексидин составе метрогила вообще может слизистую сушить, если длительно поменять. Ромашка - хороший вариант. Увлажнение, противовоспалительное действие.

А вот это поверхностное нытье долго еще может быть? Я читал что пока костяная ткань сформируется а это аж около года. И еще вопрос когда можно летать? Врач что удалял сказал строго месяц не летать, не чихать, не парится и не сморкаться. Я кстати ни разу и не чихнул, а до удаления кисты чихал постоянно прям, видимо раздражала она пахуху

Александр, честно говоря, это все индивидуально очень. У кого-то быстро проходит, у кого-то дольше. До года - вполне может быть.
На своем примере могу сказать, что 22 января было сложное удаление (без воспаления, но сложное), ноет по сей день периодически. Не постоянно, но эпизодами. Хотя на всевозможных снимках - все хорошо. Поэтому зависит от организма.
Плюс не забывайте, что у Вашего организма иммунитета есть задача поважнее. Поэтому он распределяет свои силы по его личным соображениям.
Все, что есть в пазухе, но не должно там быть, конечно, может раздражать. Но чихание обычно связано с другим. Нервные окончания в слизистой носа возмущаются, отправляют сигнал в мозг, и тот запускает быструю «очистку системы».

Извините, что допытываю) но хочу разобраться острые края экзостоз они часть своей челюсти а осколки которые могли остаться от травматизауии кости при удалении они там получаются просто лежат и их надо удалять тоже? И еще про облепиховое масло скажите стоит ли мазать? Читал что при экзостозе полезно

Смотрите, попробую попроще объяснить.
После удаления зуба лунка заживает, кость перестраивается и иногда организм, скажем так, перестарался - образуется небольшой костный бугорок. Он и называется экзостоз.
К сожалению или к счастью, масло не может растворить кость)
В облепиховом масле полно биологически активных веществ. Там и органические кислоты, и витамины (особенно много витамина C и каротиноидов), но на экзостоз это не повлияет.

Добрый день. Выложил снимки, посмотрите. Прицелные там 3 штуки

Александр, приветствую Вас.
Вот смотрите. По краю лунки вот такой вот неровный «заборчик» из костной ткани лунки - это вот как раз те места, где выступают экзостозы.
Вы два раза фокус навели на это белое пятно чуть выше лунки, оно Вас смущает?

Я до снимков еще был у хирурга который снимал швы(но не оперировал) он потрогал сказав что это не экзостосы а неровности кости после травматического удаления. Ничего шлефовать не надо дескать потому что я онкобольной. А так все говорит внешне нормально. Но он снимок отказался сразу делать сказав что он ничего не покажет. И якобы это фрагменты моей кости типа рельефа

А данных за начало остеонекроза нет?

После травматичного удаления зуба запускается нормальный, но местами кривоватый процесс заживления.
Если удаление было сложным (сепарация, элеваторы, отломы), края альвеолы могут быть надломлены, смещены или частично оголены.
В процессе ремоделирования остеобласты (клетки кости) начинают «достраивать» кость, но
при микротравме надкостницы, при нарушении кровоснабжения, при избыточной нагрузке формируется локальное костное разрастание.
Появляется то, что клинически выглядит как острый выступ, плотный бугорок, иногда даже, как говорят пациенты, «колючка».
Это и называют экзостозом или посттравматическим костным выступом.
Если это был бы исходный рельеф кости, то он присутствовал бы до удаления зуба, он не появился бы внезапно после операции, он не сопровождался бы жалобами (болезненность, травматизация слизистой, ощущение чего-то лишнего).
Кость не меняет форму просто потому что ей так захотелось.
Остеонекроз можно определить симптоматически (боли и участки обнажения кости через слизистую). На снимках просто неровная поверхность костной ткани по краям лунки после травматичного удаления.

Так боли сильные ночью были. Кетанов пил

Только сегодня? Или до этого тоже?

Ну ныло то всегда но сегодня ночью прям сильно. Сейчас вот вроде не особо уже ноет. Даже почти не ноет совсем. Может успокоился просто и перестал щупать там или расходился. Т.е мне пока не о чем беспокоится?

Вы же сами вчера сообщили, что если трогать языком длительное время, то может потом ныть.
Когда языком водите по этим бугоркам, они травмируют слизистую (она в этих местах тонкая и натянута). Конечно, она не даст этому пройти бесследно.

Постараюсь не беспокоить это место. Просто показалось что одна точка была у 27 а у 25 я увидел именно с утра уже! Неужели за несколько часов новый бугорок вылезти мог новый

Вот лег и боли страшные прям именно в этих точках начались. Я уже не могу их терпеть. Разве может так сильно болеть? И лежа ведь именно это когда остеонекроз

Основные симптомы остеонекроза:

- Оголённая кость в полости рта;
- Незаживающая лунка после; удаления ( больше 8 недель, но другие симптомы уже раньше);
- Боль в области вмешательства (важно отличать ее от послеоперационной);
- Гнойное отделяемое;
-Неприятный запах изо рта.

Местные изменения:

- Отёк и гиперемия слизистой;
- Язвы слизистой над костью;
- Свищевые ходы;
- Подвижность соседних зубов;
- Участки некротической «сухой» кости.

Неврологические симптомы:

- Парестезия (онемение, ползание «мурашек»);
- Снижение чувствительности.

Самый частый сценарий - это оголённая кость + боль + иногда гной / запах + иногда воспаление слизистой.

Если переживаете за некроз, можно провести КЛКТ, где будет видно подробно и четко процесс изменения кости, если он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
Помню ваше обращение!
Сама десна хорошо выглядит по фотографии, вот белые нервности на ощупь твердые?
После удаления снимок делали вам, чтобы исключить наличие осколков?

Твердые но не колючие. Не снимок не сдедали. Хочу сделать клкт уже перед 26 мая, когда на прием в члх пойду. Причем нытье не всегда и оно не сильное. Например ночью вообще нет его и утром до завтрака нет. Я еще и проверяю там как паранойк постоянно, покоя не даю

Удаление было ровно месяц назад?

Да, завтра месяц. 50 минут длилось операция. На следующий день сделали прокол пазухи на всякий случай сказали гноя нет и выписали. Через пару недель я туда попал таки опять. Меня отругали что вернулся и типа теперь по месту жительства остмотрели. Ну врач который оперировал сказал что пока(на третий день после снятия швов) все нормально, но после сделай снимок. Но тогда я не обращал внимания на белые точки. Возможно под отеком не видны они были. Также у меня вылазила синяя микро косочек нитки через пару дней после этого приема и я его убрал пинцетом у доктора в местной поликлинике который сказал что я ему уже надоел и что эта микрофоагмент нитки сам бы вышел. И сказал что нормально все. Ну вот. А куда мне еще показаться? У лора тоже был. Ну снимок понятно нужен новый.

Прокол для чего? Было скопление гноя?
Да, эти бугорки могли не быть видны в период отека.
Безусловно кт покажет причину этого выпирает, возможно будут визуализироваться на поверхности осколки все таки.

Ну при операции было немного. Потом чтобы якобы убедится что все вышло. Но я выплюнул кровью и все.

Поняла, тогда кт делать и уже смотреть результат.
Экзостозы вообще медленно растут и сначала бессимптомно.
Поэтому больше данных все таки за остатки корня.

А осколки же могут как-то сами выходить через десну я слышал. А что страшнее «эскатоз» или осколки? Чего то я уже волнуюсь. Стоит мне бежать к хирургу или дать все-таки зажить основной зоне операции. Само то не пройдет? Нытье то не сильное. Скорее дискомфорт в зоне этой

Ну вы их видите на самом фото?

Да в принципе оба состояния не несут опасности для организма.
Да, осколки могут выйти самостоятельно, теоретически если белые бугорки ранее не были видны, то они могут двигаться сейчас)

Т.е могут новые еще появлятся?

Не факт, это нужно кт смотреть.
Если лунка будет «пустой» то это острый края, которые хирург со шлифует🙏

Я же могу три недели подождать? Ноет то несильно. Иногда вообще не ноет обычно с утра

А обычный прицельный снимок покажет?

Да, можете сделать пока просто прицельный и сюда прикрепить) вопрос 3 дня открыт)

Завтра сделаю. И еще вот сейчас заметил в лунке как-будто опять там виднеется синяя нитка! Я в шоке. Недавно же удаляли фрагмент. Почему они выходят через какое то время а не сразу. Десна проседает?

Наталья, извините за навязчивость. Не могли бы последнее фото глянуть там я стрелочкой отметил?

Возле соседнего зуба имеете в виду?

Да. У 25 как я понимаю где начало рубца. Оттуда уже вылазила нитка сама как то

Если трогать, то это прямо нитка ?

Нет, она не трогается языком. Может просто затемненение, рельеф. Завтра тогда снимок сделаю и стоматолог посмотрит, правда это не хирург а просто стоматолог в местной клинике тут рядом.

Да, лучше снимок сделайте и сюда тоже можете подкрепить)

Доброе утро! Сделал снимок. Посмотрите. Также врач который снимал швы посмотрел сказал что это участок кости моей и ничего страшного. И обычный стоматолог который делал снимок сказала что ну конечно она не хирург но вроде ничего страшного пока.

Но болело ночью сильно. Даже кетанов выпил. Сейчас вроде уже и не особо ноет

Причем тот кто смотрел до снимка водил там пальцем по этим сколам но сказал что это не эскатоз🤷‍♂️

Здравствуйте,Александр! По снимку в области 5 зуба как раз визуализируется острый край, который виден. В лунке осколков не видно, лунка уже не свежая так скажем, то есть идет процесс восстановления постепенно.

А что мне делать с этим? Просто дать зажить? Успокоится? Остеонекроза боюсь.

Еще кт конечно сделаете, чтобы оценить лунку со всех сторон.
Но вот острый край есть возле 5, вполне он может давать такую реакцию болевую.
Попробовать его зашлифовать можно.

А у 27 нет ничего разве? У 25 то прям вчера вылезли ночью. А изначально у 27 же был может он зарос десной уже. Да КлКт сделаю уже ближе к 26 мая. Когда записан в ЧЛХ. Или советуете не откладывать?

У 27 нет такого острого края, как возле 25)

Он уже счесался значит. У 25(я клянусь) вылезли только вчера после чистки моей усиленной. У меня там налет за это время образовался и я усиленно стал чистить в течении последних 4 дней. Просто врач который снимал швы сказал он точно не станет ничего мне шлейфовать поскольку я онкобольной. Ну я потерплю пока(вроде спала острая боль). А почему эти точки острые края не сразу появились? Потому что был отек? И за ним они не ощущались? А теперь десна обтялась и они появились??

Понимаю, что достал уже) потерпите меня еще денек🙏

Да, обычно отек десны «закрывает» все, но опять же отечность не месяц длится, самый пик отека на 3-4 день, в течение 2-3 недель как правило полностью уходит.
Когда получается впервые ощутили бугорки?

Дней 5 назад

И лезут новые получается. Может это секвестры? Или десна так истончается на фоне таргетной терапии со временем?

Но у 25 вчера после чистки зубов стало болезненно. И ее заметил. А с утра как-будто две точки там. Т.е видимо я отполировал сам еще эту область. Плюс сменил пасту без sls на обычную так как прочел что она лучше налет удаляет. Сегодня не буду чистить. У меня все было хорошо пока снова не стал пить таргетную терапию. А пью я ее 2 недели получается уже

Секвестры не лезут, на истончение десны тоже не похоже.
Самостоятельно кость невозможно отполировать.
По фото оголения кости нет, поэтому боль скорее всего связана с острым краем лунки.

Т.е эта боль так и будет если не отполировать? Иногда же само там разрешается, десна привыкает со временем? Да и врачи так я понял не хотят потому что я онкобольной и это опять таргетную отменять, и десну резать в этих местах/зашивать. Ну до члх дотерплю. Но вы знаете я вчера не трогал там и не чистил и меньше стало болеть гораздо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вот эти белые точки в области лунки, если прощупать, они твердые как кость?
Делали ли снимок после удаления зуба?
Ноющие боли так и продолжают беспокоить?

Нытье переодическое. По утру и ночью практически нет. Вроде на ощупь языком твердые но покрытые слизистой. Не острые

Снимок не делали. Вы про панорамный? Или клкт? Хотел сделать уже перед приемом в члх 26го мая.

Так как прошел месяц, как правило, ноющих болей в лунке уже быть не должно.
По описанию и фото можно предположить острые края лунки. Язык может их воспринимать как неровности. Периодическое покраснение от нажатия как раз может быть типично для травмы десны о кость. Острые края так же могут давать ноющую боль, так как происходит травматизация изнутри слизистой десны.
Я бы рекомендовала все-таки проведение КТ(можно только данной области, так дешевле), важно исключить осколки, которые могли бы остаться в лунке. Если это острые края лунки, то хирург может их пришлифовать, чтобы они не травмировали десну и не мешали ее дальнейшему заживлению.
Если состояние терпит, то можно дождаться осмотра ЧЛХ. До приема не рекомендуется травмировать лунку(пока исключить грубую пищу), не проверять это место языком.

Острые края лунки это экзостоз же называется? А можно мне облепиховым маслом их смазывать?

А осколки как убрать если остались? Пинцетом я читал как то?

Да, это и есть экзостоз, все верно.
По фото слизистая выглядит спокойно, а облепиховое масло способствует заживлению, поэтому по фото не наблюдается показаний к его использованию.
Если осколки, если они на поверхности. То врач под местной анестезией может отслоить десну, удалить их с помощью инструмента. Если экзостоз, то врач может отслоить десну и сгладить острые края или так же удалить их, если они подвижные.

А по фото что я выслал видите эти белые точки вы своим профессиональным взглядом? И это осложнение получается у меня? Плохо удалили? Или это стандартная такая реакция у многих?

Да, я вижу по фото. Могу предположить именно экзостоз. Такое встречается в практике, это не говорит о непрофессионализме доктора или о том, что зуб плохо удалили. После удаления такого большого зуба с кистой края кости могут оставаться неровными, в следствии этого и может формироваться экзостоз.

Как мне выше ваш коллега ответил что может и само это пройти со временем типа десна привыкнет? Или все таки торопится к врачу чтобы шлифовал уже?

Десна действительно может адаптироваться, но не факт. Если это не доставляет сильного дискомфорта, то можно дождаться планового приема у ЧЛХ и как раз понаблюдать. Если за это время ничего не изменится, то как раз врач на приеме может убрать экзостоз.

А таргетную терапию снова отменять в этом случае понадобится?

Волне возможно, что потребуется отменить. Но самостоятельно не рекомендуется это делать, так как врач после осмотра может предложить оставить под наблюдением и ничего не делать.
Поэтому для начала рекомендуется осмотр, а далее уже врач примет решение. Ну и решение по отмене препаратов должно приниматься так же совместно с онкологом.

Ирина, а не могли бы последнее фото глянуть? Как-будто опять нитка вылазит синяя, как прошлый раз

Посмотрела фото. Если поддеть, например зубочисткой, это по ощущением нить?

Неа, пробовал щеткой surgeon caraprox

Может лунка стала расходиться?

Такое, как правило, маловероятно, так как лунка уже практически затянулась. Возможно, что остался кусочек шовного материала и он нашел выход из десны, по фото к сожалению сложно сказать. Врач на очном приеме может аккуратно удалить ее пинцетом, если это нить.

А ранее там ничего не наблюдалось? Или Вы не всматривались?

Всматриваюсь каждые пол часа)) ну оттуда уже как то выходил шовный материал. Один раз сама «смылась» второй раз пинцетом доктор достал с недовольством что через пару дней бы само ушло. Ладно, завтра пойду к стоматогу на районе пусть прицельный снимок сделает и посмотрит. Тогда прикреплю.

Тогда действительно возможно, что отходит нить.
Хорошо, за одно врач может убрать нить пинцетом. Буду ждать снимок.

Добрый день. Выложил снимки, посмотрите

Добрый день. По рентген снимку осколков не наблюдается. Как и писала ранее, похоже на экзостозы. Рекомендации те же самые. Постараться не проверять языком, не травмировать данную область.

Я же был сперва(до снимка) у хирурга который швы снимал мне и он сказал что это не экзостоз а неровности кости просто. Он там щупал пальцем водил. И я прям чувствовал болезненность и шершавость изнутри. Но они под слоем слизистой не оголены как он сказал.

Да, они под слоем слизистой. Можно назвать по-разному, неровности костной ткани, экзостоз, костные выступы, острые края лунки. Итог из этого всего один, когда Вы проверяете слизистую языком или травмируете ее, то слизистая может реагировать(так как изнутри она травмируется об острые края лунки), что и может вызывать периодически возникающую боль.
Я бы рекомендовала не проверять языком, не трогать это место и понаблюдать до приема у ЧЛХ. Так как вы на таргетной терапии, вероятнее всего ЧЛХ порекомендует не трогать, а понаблюдать. Но это решение уже будет принимать врач.

А вот мне так врач и сказал который швы снима(в местной поликлинике) ничего я тебе шлифовать не стану - ты онкобольной. А по снимку на остеонекроз пока не похоже?

На остеонекроз не похоже и по снимку и по описанию, и по фото. Так как даже по фото не наблюдается обнажения костной ткани. Тем более Вас осматривал хирург сегодня.

Я еще грешу на то что стал усерднее там чистить зубы хоть и специальной щеткой после удаления зубов от курапрокс. Наверное стер нежную десну

Конечно чистить зубы важно, но обходя лунку.

Ой как сильно разболелось. Как будто уже третья точка вылезла. Лег и прям режется там, как мне с этим жить теперь.

А сегодня так же проверяли это место языком? Щеткой чистили в области лунки? Врач ведь осмотрел Вас сегодня?

Да, он пальцем водил там. Но так не болело потом на улице. Вот дома лег и прям сильно. Как будто оголена такие кость причем это у 25 зуба. Еще вчера же точка была только у 27. Мне бы поспать. Всю ночь же не спал. А в ЧЛХ ехать, так тоже ведь пошлют.

Видимо из-за того, что врач пальпировал данную область. Какие-либо обезболивающие препараты, которые разрешены Вам, пробовали принять?