Жидкий стул у кота 2 месяца

Здравствуйте. Кот 6-8 лет 2 месяца жил в приюте, до этого на помойке, сейчас уже 2 месяца у меня. Забрала его апатичного, доброго, ласкучего, почти всё время спал (в приют ездила к нему 2 раза, он всегда спал), по результатам первых анализов выявили ВИК, коронавирусный энтерит, кальцевироз, хламидиоз. На второй день, после того, как я его забрала, сводила к грумеру отмыть от мочи приютовской, на 3 день обработала адвокатом на холку, на 4 день начал сильно линять и чесать место обработки, далее с каждым днём чесал чаще вообще всё тело, разлизал себе коленку и паховую складку до мокрой экземы, в итоге потерял почти все усы(уже новые белые ровненькие отрастают) и 50% шерсти(тоже уже обрастает потихоньку), параллельно со всем этим был жидкообразный оооочень зловонный стул с примесью крови, сходили к дерматологу коту назначили атаракс, сказала, что он стрессует, я пыталась обьяснить, что он чешется буд то его кусает кто то, мне сказали "нет это стресс". Далее я самостоятельно, без рекомендаций сдала кал кота, показало лямблии и кокциды. Ветврач назначил в клинике однократно Фебтал 3 дня, после через 5 дней стопкокцид 3 дня. После этих обработок кот почти перестал чесаться, все проплешины и экземы затянулись и начали покрываться шерстью. Он перестал так много спать, стал сильно активным относительно того, что было, даже играть начал с рукой и игрушками, стул был полуоформленный, запах стула стал намного менее зловонным, просто запах поноса, хотя, к сожалению кровь периодически появляется в стуле, но кушает он хорошо, пьёт тоже, когда я забрала его он весил 3950, сейчас же уже 4500. Параллельно со всем этим по назначению врача 4 дня капали ему глаза каплями от хламидиоза и давали докситрон + актифлору выписали(вообще не помогала, 2 недели ел её, назначили проколин+ от него кота рвало через минуту после употребления, сменила на энтерол самостоятельно, ел его месяц, на энтероле динамика была положительная пока он пил антибиотики, сейчас энтерол не даю, тк назначили лактобифид) на месяц +псилиум. Корм гастроинтестинал сухой + хилс id пол пакетика в день мокрый с таблетками даю. Через 2 нед после фебтала кот был грустный, вечером пропоносило сильно разово и я снова сразу фебтал начала давать и уже 5 дней, на 4 день стул был оформленный, я даже немного выдохнула, но сейчас снова у него понос, прошло 11 дней с обработки и я снова начала давать ему сегодня фебтал. Так же спустя 4 нед антибиотика сдали анализ на хламидиоз, он снова был положительный, ветврач рекомендовала приём офтальмолога, офтальмолог сказала, что 4 дня капать глаза мало и назначила 21 день капли для глаз от хламидиоза, флоксал вроде + продолжать докситрон. Бедный кот ел ещё 21 день антибиотик, на 17 день глазных капель сдавали анализ на хламидиоз он был отрицательный. Далее нам порекомендовали приём гастроэнтеролога, тк жалобы на запах и полужидкий стул то с кровью, то нет, 1 - 2 раза в сутки, ну я к нему сходила, к сожалению врач сама не знает что делать с моим котом, я спрашивала, может ещё какие анализы сдать, может у него другие паразиты, не только лямблии.. мне сказали, что ничего не сдашь больше, я спрашивала, может нужно ему какие то препараты давать чтоб нормализовать микрофлору, сократить разросшиеся патогенные бактерии, мне сказали "а кто знает какая должна быть нормальная микрофлора, у каждого она своя", только вот проблема в том, что у кота явные не порядки в кишечнике и что то нужно делать.. по назначению: выписали псилиум на постоянной основе по пол чайной ложки 2 р в день, лактобифид веда 1р в день 2 месяца, фебтал ещё 2 кратно по 5 дней с перерывом в 10-14 дней, креон 10000 по 1/3 капсулы 2 р в день во время кормления 10 -14 дней. Лоток убираю сразу после дефекации, весь наполнитель полностью и обрабатываю абактерилом. Вопрос: как мне помочь коту с укреплением стула? Может у него какие то ещё другие паразиты, которых не видно в анализе? может есть какой то препарат комплексный от паразитов и не токсичный, чтоб не навредить коту, а то ничего не помогает, сегодня вообще был прям понос, извините, но приложу фото. Так же приложу УЗИ и последние анализы. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю что делать и как помочь коту ну и себе, чтоб он был более независим от меня, не нужно было его отмывать от фекалий постоянно и чтоб можно было выпустить из клетки к другим котам. Я не хочу бездумно залечивать его, хочу стабилизировать его жкт. Готова рассмотреть любые варианты, даже если препараты будут очень дорого стоить, просто хочу вылечить кота.

28 лет
4 Июля ·Просмотров: 76·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность, учитывая, какая большая работа уже была проделана.
Исходя из Вашего подробного описания, я думаю, в первую очередь стоит провести ПЦР диагностику большого гастроэнтерального профиля. В него входят такие заболевания как вирус панлейкопении, энтеральный коронавирус кошек, токсоплазма, лямблиоз/гиардиоз, криптоспоридиоз, трихомоноз. Последнее очень часто вызывает у кошек хроническую диарею и лечится только одним антимикробным препаратом - Ронидазолом.
Помимо этого, стоит пересмотреть рацион, так как возможны воспалительные заболевания. Например, воспалительное заболевание кишечника (ВЗК, IBD) - это хроническое воспаление разных отделов ЖКТ. Также в эту группу можно отнести эозинофильный гастроэнтерит (когда в стенках ЖКТ аномально скапливаются эозинофилы, часто на фоне аллергии или иммунных нарушений). При этом чаще всего диагностически применяется диета с гидролизованным белком (расщепленным) длительностью минимум 4 месяца.
Помимо этого, существует процедура ТФМ - Трансплантация фекальной микробиоты - это процедура, при которой фекалии здорового животного (донора) переносят в желудочно-кишечный тракт больного (реципиента). Цель «подселить» полезные микроорганизмы, чтобы восстановить баланс микробиома, подавить патогены и тем самым улучшить состояние питомца.
Обычно к этому методу прибегают, когда другие способы лечения не дали нужного эффекта, например при хронической диарее или энтеропатии, которая не поддаётся стандартной терапии (диета, противовоспалительные, антибиотики) или при восстановлении после курса антибиотиков или противопаразитарного лечения, когда полезная микрофлора сильно пострадала.
Весь ответ не поместился, продолжу после комментария.

До сдачи анализов можно продолжать применять Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день и Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды на одну порцию. Выпаивать таких порций 2-3 раза в день. По пробиотикам можно добавлять Ветом по 1/4 чайн ложки с каждым кормлением (порошок сыпать прямо на еду или в воду).
Уточните пожалуйста, чем сейчас кормите котика?

Ветлайв гастроинтестинал + пол пакетика влажного хилс id

По сути гастроэнтерологическую легкоусвояемую диету вы уже попробовали и динамики на ней нет. Я думаю, есть смысл провести диагностику и уже осуществлять перевод на диету с гидролизованным белком.

Есть вероятность, что на фоне иммунодефицита организм не справляется с вирусной нагрузкой коронавируса (так как с вирусом борется только иммунитет, которого по сути нет) и вследствие этого нет динамики при применении терапии. Но пока другие сопутствующие заболевания не исключены - утверждать это нельзя.

Подскажите, пожалуйста а какая дозировка Ронидазола для котов? На случай если после анализа трихомоноз обнаружится

Обычно доза составляет 30 мг на 1 кг веса 1 раз в день в течение минимум 14 дней.
Трихомоноз сложно поддается лечению и иногда встречаются рецидивы, поэтому возможны повторы курсов.

Еще уточню на всякий случай, ПЦР обязательно нужно брать путем глубокого смыва, то есть зонд вводить глубоко в прямую кишку, иначе есть риск того, что трихомоноз придет ложно-отрицательным, тк «в начале» кишечника микроорганизмов может не быть.

Поняла, спасибо большое. Надеюсь в моем городе такое есть.. вообще у нас всё плохо здесь с ветеринарией, очень плохо, хотя я вожу своих котов в одну из самых дорогих и оборудованных клиник, но всё выглядит, как вытряхивание из меня денег, мне никто не предложил сдать вообще кал хотя бы на паразитов, а анализы которые вы пишите и подавно. Я спрашивала могу ли сдать какой то анализ более обширный чем просто кал на простейшие, мне сказали нет. Калининград

Насколько я знаю, во многих городах ветеринарные клиники работают с вет. лабораториями Митрохиной и Вет Юнион, они как раз берут эти анализы. Может быть попробовать обратиться с альтернативную клинику?
Ронидазол в целом найти достаточно сложно, чаще всего его приобретают на заказ. Проблема в том, что трихомоноз лечится только им((

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо лямблиоза и кокцидиоза такая симптоматика может быть и при других кишечных инфекциях и инвазиях. А таких случаях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование кала на весь спектр наиболее частых кишечных инфекций кошек ( ПЦР желудочно-кишечный расширенный профиль), в зависимости от результатов определяется схема дальнейшего лечения.
Универсальных эффективных и безопасных препаратов при таких проблемах, у сожалению нет, каждое заболевание может требовать специфического лечения, в некоторых случаях ( например, при трихомонозе) длительного, с контрольными исследованиями для оценки эффективности. Для снижения нагрузки на пищеварительную систему при хронических энтероколитах важна диета, корма подбирают индивидуально, наиболее щадящими являются корма с гидролизованным белком.
Так же нужно обратить внимание на наличие хронических вирусных инфекций ( иммунодефицита кошек и коронавирусной инфекции). Наличие этих инфекций часто усложняет возможность лечения из за сопутствующей иммуносупрессии ( иммунодефицит ) и хронического воспаления кишечника ( коронавирусной энтерит). С этими инфекциями питомец будет представлять опасность для других кошек, даже если проблему со стулом удастся решить.