Боль в районе поджелудочной

Добрый день! Беспокоит ноющая боль в области поджелудочной и левого подреберья. Боль не постоянная, ноющая, бывает проходит. Фосфалюгель и де-нол особо результатов не дали. Была на узи и гастроскопии, результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть? И может ли дуоденит, из заключение гастроскопии, перерасти в онкологию? Очень переживаю за это теперь

Гипотериоз.
37 лет

Здравствуйте. По УЗИ поджелудочная выглядит спокойно: контуры ровные, проток не расширен, а описание диффузных изменений чаще отражает реакцию ткани, а не воспаление. На гастроскопии отмечен лимфофолликулярный и узловой дуоденит , и такая находка нередко сопровождается ноющей болью в подложечной зоне и левом подреберье, чувством тяжести и дискомфортом.
Такой дуоденит относится к доброкачественным воспалительным изменениям слизистой и не рассматривается как предраковое состояние, поэтому страх по поводу онкологии здесь понятен, но необоснован. В подобных ситуациях обычно используют курс рабепразола 20 мг утром 2 недели, чтобы снизить раздражение, и добавляют ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели, так как он помогает восстановить слизистую и уменьшить болезненность.
Питание на это время делают щадящим: теплые супы, каши, нежирные блюда, без кофе, газировки и сладостей, чтобы не усиливать нагрузку.

Здравствуй. Эти препараты начинать одновременно принимать или сначала пропить рабепразрол, потом ребагит?

Принятый ответ

Эти препараты чаще начинают вместе, одновременный старт обычно дает более устойчивый эффект и облегчение наступает быстрее.

Спасибо, поняла

Здравствуйте! Дуоденопатия чаще может быть вызвана хеликобактерной инфекцией и вызывать болевой синдром. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Как давно беспокоят симптомы? С чем из связываете? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Имеется ли вздутие, нарушение стула?

Здравствуйте.
Недели 2-3 симптомы беспокоят. Тревожность имеется, принимаю АД Элицея, под контролем невролога. И Семавик под контролем эндокринолога, был большой лишний вес. На фоне Семавик - приемы пищи с большим перерывом. Вздутие бывает, если выпить мебеверин вздутие становится меньше и ноющая боль в районе поджелудочной становится не такой выраженной. Со стулом всегда проблемы, сколько себя помню.

Принятый ответ

На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение иного антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для купирования симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлен застой желчи в желчном пузыре, что может свидетельствовать о нарушении оттока желчи, раздражении слизистой 12-йкишки желчью. В таком рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для защиты слизистой желудка, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для оттока желчи.