Скачки пульса

Добрый день , беспокоят скачки пульса, последние три дня, ночью во сне пульс поднимается до 120-130, и так в течении часа, два дня назад днем то же самое, сделал ЭКГ в момент приступа и на следующий день, не могли бы прокомментировать, анализы все сдавал сравнительно не давно, все в норме, второе ЭКГ на следующий день

Гастрит
44 года
3 Июня ·Просмотров: 192·Руслан, Яблоновский

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных ЭКГ синусовая тахикардия, нарушений ритма нет. Это учащенное сердцебиение. Рекомендуется поставить холтер ЭКГ на сутки для контроля частоты и ритма в течение дня, узи сердца для оценки структуры сердца . Также ряд дообследований - общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты - калий, магний, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св). Так как изменения в каких то этих показателях тоже могут приводить к тахикардии. Нет ли избытка стресса сейчас ?
Принимаете ли какие то препараты? Не употребляете много кофеинсодержащих напитков ?

Стресс, есть, пью антидепрессанты, кофе тоже две три чашки в день пью

Пью беталок зок 50 еще

В момент этого приступа чувствовали тревожность ? Давно принимаете бета блокаторы ?
Холтер стоит все таки пройти

В момент приступа нет тревоги, во сне на час подскакивает, сплю в часах , они фиксируют, Холтер проходит месяца три назад такого долгого подъёма пульса не было

Сдавали ли анализы ? Какой уровень гемоглобина, в порядке ли функция щитовидной железы ?

Обязательно снизить количество кофеина, особенно ближе к вечеру. И дообследоваться. Думаю основная причина здесь в избытке стресса.
Приложите холтер, который проходили

Гемоглобин всегда на верхней границе, в щитовидке узлы, но гормоны в норме, ТТГ по моему в последний раз был на нижней границе

Увидела холтер. Есть также склонность к учащенному сердцебиению , больше значимых изменений нет. Ишемии нет. Пауз нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.
Вероятно , необходима коррекция противотревожной терапии, так как на фоне стресса дисбаланс вегетативной нервной системы > тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ правильный ритм Сердца но частый- тахикардия около 150 ударов в минуту . Что помогает в подобной ситуации успокоить пульс?
Как длительно принимаете антидепрессанты? У нет есть способность усилить жалобы в начале применения - сложный период адаптации к ним .

Раньше само проходило, но тогда были короткие скачки , а сейчас прям долго держится пульс, антидепрессанты пью больше года, иногда пропускаю пару дней(когда застолье )

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!

По результатам ЭКГ выявлен правильный синусовый ритм,
Учащение пульса (тахикардия) , других нарушений ритма не выявлено ;
Признаков ишемии шеи
Появление описанных жалобы в вечернее и ночное время , все же , характерно для повышенной тревожности , и если противотревожную терапию принимаете давно и на фоне этого отмечаются частые эпизоды тахикардии , рекомендуется проконсультироваться повторном со специалистом, который корректировал лечение
Скажите пожалуйста по узи сердца показатели в норме , давно делали ?

Сейчас приложу

Холтер приложил, узи пока не нашел, чуть позже приложу

По холтеру все хорошо, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки ); за сутки учащение среднего пульса , в остальном без изменений

Так а что делать с такими длительными подъемами пульса? Не опасно ли это? Подскажите пожалуйста

При отсутствие структурных изменений сердца это не опасно , влияет толко на качество жизни , поэтому возможно необходима коррекция противотревожной терапии

Узи приложил

Руслан, по результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, т е по узи все абсолютно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг в момент приступа ритм несинусовый, есть нарушений. Это предсердная тахикардия, не исключаю трепетание предсердий.
Приступы внезапно начинаются и внезапно заканчиваются? Не было снижения давления в эти моменты?
И чем обычно провоцируются?

Здравствуйте, приступы внезапно, давление в этот момент было 150/110

Поняла. Я бы рекомендовала с этой плёнкой показаться очно аритмологу для определения тактики лечения

А подскажите, почему на следующий день нормальное ЭКГ? Да и аритмологов у нас нет

Вне приступа экг всегда нормальное. Если сейчас скачки чсс ежедневно, то лучше повесить холтер в ближайшее время, чтобы уточнить нарушения, это более информативно

Понял, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же ЭКГ со срывом ритма достаточно спорная. Плохо виден зубец р, однако так как исходно есть укорочение интервала pq, очень сложно интерпретировать на такой скорости записи.
Обычно в такой ситуации как минимум важно выполнение УЗИ и холтер ЭКГ.
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Ранее уже были такие эпизоды?

Здравствуйте, были скачки пульса, но короткие, а тут час-два где-то был, гармоны сдавал, в норме, только ТТГ на нижней границе, узи и Холтер приложил, или по новой надо сделать?

Подскажите пожалуйста так срыв ритма был или нет, в то тут несколько врачей пишут что просто тахикардия а один что трепетание предсердий, напугали что-то (

Смотрите, я согласна с коллегой, что с такой ЭКГ нельзя сбрасывать возможные нарушения ритма. Ведь в этом самая тяжесть в том, что вне приступа на ЭКГ изменений не будет. Поэтому очень важно обновить холтер, постараться сделать то, что приступ вызывает, чтобы его поймать на холтере

Приступ был в состоянии покоя, единственное за два дня до этого выпивал, могло это спровоцировать? И еще один момент, я пью антидепрессант начал новую пачку как раз в эти , может с таблетками что-то не так? Заранее благодарю

Ну как минимум нельзя антидепрессанты с алкоголем, это могло выступить как триггер

Понял, спасибо большое

Просто если приступ повторится, обязательно вызов скорой, и по возможности, попросиит их снять ЭКГ на скорости 50.

У нас скорую дождаться проблема, рядом клиника есть, там снимали плёнку, может хотлтер повторить ?

Да, будет отлично.

Хорошо, спасибо большое

Крепкого здоровья!