Отек века у ребенка

Доброе утро. Ребенку 2 года. Находимся на даче, вчера после дневного сна отекло века у ребенка (около 17:00). Дала капли зодак, отек стал чуть меньше. Сегодня проснулся отек на месте. Комаров, мошек много, но укус на веке не вижу. Зуда нет, ребенка пока не ничего беспокоит. Что это может быть?

Нет
2 года
3 Июня ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните, пожалуйста, есть ли болезненность при пальпации века в области отека? Или, возможно, прощупывается локальное уплотнение в толще века

Здравствуйте. Фото прикрепила. Уплотнение не прошупывается, при пальпации нет болезненности

Спасибо за уточнение, фото посмотрела.
Клинически больше данных за аллергический отек века(вероятно все же на укус насекомого), так же это может быть и реактивный отек века в ответ на формирование очагового воспаления в толще века из-за закупорки сальной железы, но визуально больше данных все же за укус.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наносить на кожу века в области покраснения и отека тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза день (7 дней);
-внутрь вы верно начали давать антигистаминные(например, детский Зодак/Зиртек/Фенистил, дозировка согласно инструкции по весу) 1-2 раза в день(5-7 дней)
При нарастании реактивного отека и появлении локальной болезненности или уплотнения к лечению первым пунктом подключаются комбинированные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?

Добрый день. Другие фото не получились. Нежелательных реакций не отмечали, но мы ничего кроме нурофена и не применяли за 2 года

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром
воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и профилактическая антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Гигиена ватными дисками с фурацилином допустима
для санации глаза от гнойных корочек .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (формирование ячменя).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, есть реактивный отек века в ответ на воспаление в толще века из-за закупорки протока железы.
В таких случаях отек может держаться от 3 до 5 дней.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А через 5 мин за веко на слизистую закладывать мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. А на кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека в соответствии с возрастом применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Для снятия отека можно принимать внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель вечером 3-4 дня.
Здоровья вам и малышу!