Состояние шва

Здравствуйте, 26 мая удалили липому и наложили швы. Сегодня 8 день, место разреза болит. Обрабатываю йодопироном под повязку. Изначально швы должны были снимать завтра, 4 июня. Но я в командировке, позвонила, перенесли снятие швов на 9 июня. Посмотрите, пожалуйста, нормальное ли состояние шва? Вокруг шва покраснение. Нужно ли срочно удалить шовный материал не дожидаясь 9 числа или так и должно быть и волноваться не о чем?

Мкб, язва луковицы 12 перстной кишки
38 лет
3 Июня ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии все выглядит неплохо. Покраснение это реакция тканей на шовный материал. Ничего страшного в этом нет,экстренно снимать не нужно. Снимите как будет возможность.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина по линии шва, можно не заклеивать.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По все хорошо, признаков инфицирования раны нет. Небольшое покраснение может быть, не критичное.
В данном случае можно отсрочить удаление швов, срочности сейчас нет. Как будет возможность, сразу обратитесь к хирургу для удаления швов, швы длительно держать тоже не хорошо.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии ничего критического нет, больше того, учитывая Ваш возраст и отсутствие сахарного диабета вполне позволяет держать швы до означенного срока. Необходима лишь обработка антисептиками и ас. Наклейка. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, есть небольшое воспаление краев раны. По фото рана заживает хорошо.
Срочности в снятии швов нет. Снятие швов можно отсрочить на несколько дней.
Рекомендуется продолжить перевязки с раствором йодопирон.

Принятый ответ

Доброе утро.

По фото ничего критичного я не вижу. Больше похоже на местную реакцию на шовный материал и натяжение кожи в области шва. Небольшое покраснение вокруг нитей бывает

Срочно снимать швы сегодня я необходимости не вижу.
Рекомендуют обработку 1-2 раза в день, только не заливайте сильно йодопироном саму рану. Аккуратно обрабатывать края шва и накладывать сухую стерильную повязку. Если есть трение одеждой то повязка нужна

Боль и умеренное покраснение пока допустимы. Насторожить Вас должны нарастающее покраснение, пульсирующая боль, выделение густого желтого или зеленого гноя, температура

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте