Укус комара опух глаз

Здравствуйте, ребёнка вчера вечером укусил комар или мошка прямо над бровью, чесалась это место был след от укуса. Сегодня с утра сильно отекло верхнее веко, и стало красным. Подскажите пожалуйста каков план действий в таком случае. 4 числа вечером уезжаем на поезде будем ехать в сутки, желательно будет до этого дня что-то решить

Нет
1 год
3 Июня ·Просмотров: 1194·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют мазь гидрокортизоновпя 1% наносят на пораженный участок кожи 2 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Здравствуйте, ребёнку один годик, фото прикрепила, активный, вроде не беспокоит глаз

Фотографии изучила
Можно предположить укус насекомых
Рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженную местную реакцию на укус мошки или комара. В области века отек у детей часто выглядит сильным, потому что кожа там рыхлая. Если глаз открывается, нет боли при движении глазом, нет гноя, температуры, ухудшения зрения и ребенок в целом активен, чаще можно наблюдать дома.

В подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминный препарат по возрасту, например цетиризин или дезлоратадин, прохладный компресс на 5-10 минут несколько раз в день, место укуса не греть и не растирать. Гормональные мази на веко без очного назначения лучше не наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае укуса насекомых ( комары или мошки ), рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
В случае если отечность не будет спадать рекомендуется очный осмотр доктора . Выделений из глаз нет?

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фоток к вопросу.
Обычно, разрастание отёка происходит в течение нескольких суток, затем отёк спускается сверху вниз.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано сделать прохладный компресс, но, не допустить переохлаждения. Дать антигистаминные внутрь. Например, зодак или зиртек. Местно на кожу нанести фенистил гель.

Если отёк неуклонно нарастает, при этом глаз ребёнок не может закрыть или отёк распространяется на второй глаз – вызов скорой. Они сделают инъекцию гормона

Фото загрузилось
По фото – ничего критичного.
Укус насекомого ( мошка/крмар)
Отёк есть, но не сильно выражен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).

Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Здравствуйте. Это аллергическая реакция на укус комара- такое часто бывает из-за нежной структуры Пжк.
Рекомендуют в таком случае дать ребёнку антигистаминное по возрасту (Фенистил, Зиртек, Зодак). Местно приложить холодный компресс на веко на 5-10 минут и тонкий слой Фенистил-геля, избегая попадания в глаз. Отёк может держаться до 2-3 дней. Если отёк распространяется на второй глаз, губы, шею; глаз красный, болит, есть выделения, ребёнок трогает его и щурится на свет; повысилась температура или появилась вялость- покажитесь врачу.
Если же веко просто отёкшее и розовое, а глаз нормально открывается и не болит, то можно лечиться антигистаминными дома. В дорогу обязательно возьмите с собой антигистаминные капли/таблетки и гель от укусов. Используйте репелленты по возрасту на одежду.