Во внутренней речи другая интонация голоса

Добрый день!страдаю высокой тревожностью и окр. В последнее врпмя наблюдаю такой симптом , во внутренней речи идет проговаривание мыслей другой интонацией голоса. Голос ,словно голос монстра. Это очень сильно пугает, что это может быть?

Нет
40 лет
3 Июня ·Просмотров: 194·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение интонации и появление голоса монстра во внутренней речи на фоне высокой тревожности и ОКР это не признак начала психоза, а специфическая форма навязчивых мыслей, когда уставший от стресса мозг непроизвольно искажает звуковые характеристики внутреннего монолога, превращая это в новую навязчивость из-за вашей гиперфиксации и естественного страха сойти с ума. Чтобы справиться с этим, необходимо перестать мысленно бороться с интонацией и совершать ментальные ритуалы, начать практиковать безоценочное наблюдение, признавая этот тон простым продуктом тревоги, и обязательно обратиться к врачу-психиатру. Вы сейчас принимаете какие-либо препараты? Занимаетесь ли психотерапией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!благодарю вас за ответ, да ,сейчас принимаю оланзапин и амитриптилин, но недавно. Это все пройдет?да, я сильно на этом фиксирована(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а это перейти все в шизофрению?очень этого боюсь

Шизофрения и ОКР это абсолютно разные заболевания, и одно не превращается в другое. Основой лечения окр являются сиозс. Если от амитриптилина эффекта не будет, то стоит рассмотреть замену на сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как справиться со страхом, что начнутся голоса в голове, теперь переживаю сильно что они начнутся и шизофрения не за горами...

Вам нужно перестать прислушиваться к тишине и проверять свой рассудок, начать воспринимать эти пугающие мысли как обычный спазм тревожного мозга, переключать внимание на любые физические действия в реальном мире. Навязчивость при ОКР не перерастет в реальную шизофрению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо за ответ!а при тяжелой окр возможны голоса в голове?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что происходит из-за повышенного уровня тревоги, возникает искажение восприятия и новое механизм ОКР, что еще больше вызывает тревогу.

Важна как медикаментозная терапия, так и психотерапевтическая работа.

Препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!спасибо за ответ!да, начала недавно принимать оланзапин и амитриптилин.

Динамика есть на фоне данного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Немного сон улучшился, т к пью недавно, прпробую понаблюдать в течении месяца как будет дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сохраняете ли вы понимание, что это именно ваши собственные мысли, просто окрашенные чужой интонацией? (То есть вы не слышите голос ушами, как из внешнего мира, а как бы чувствуете его внутри. Есть ли у этого голоса повелительный характер - приказывает ли он вам что-то делать?

При тяжелом и длительно текущем ОКР, а также на пике высокой тревожности, навязчивые мысли могут приобретать так называемую «сенсорную окраску».

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!это мои мысли, просто другой интонацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день!спасибо за ответ!подскажите, а если вдруг появится голос из вне, то это значит все перетекло в шизофрению?

Поняла вас. Тогда мы с высокой вероятностью говорим о проявлении самого ОКР, а не о чём-то новом и опасном. Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС

Тревожное расстройство не может трансформироваться в шизофрению, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пью сейчас амитриптилин, он может помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!а то у меня еще жуткий страх шизофрении

Вообще первая линия терапии подобных расстройств - это СИОЗС( например, эсциталопрам, сертралин, флуоксетин), при тяжелых формах ОКР- кломипрамин. амитриптиллин редко используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается амитрипцилин мне не поможет

Вы ранее принимали какие-либо антидепрессанты? Почему врач назначил именно амитриптиллин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давно очень принимала сертралин, потом назначили амитриптилин

Какое время уже принимаете амитриптиллин? Есть динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Где то 4 дня принимаю, пока наверное ничего не заметила, понаблюдаю в течении месяца

Понаблюдайте за состоянием, если кроме улучшения сна эффекта не будет или будут развиваться побочные эффекты - обратитесь к врачу для смены препарата. Скорейшего вам улучшения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы понимаете, что это ваш голос, но смущает интонация, то это возможно при тревоге и окр, но врача для коррекции терапии посетить стоит; если вы понимаете, что это что-то чужеродное, не ваш голос или что-то навязанное извне, то посетить врача стоит как можно скорее, так как это уже может говорить о значительном ухудшении и требует более детельного очного смотра и коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а если вдруг начнется что то из вне, то это начало шизофрении?теперь боюсь этого

Разные могут быть причины, не обязательно сразу шизофрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Такое может быть в рамках окр?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения могут развиваться в рамках навязчивостей - внутренний голос может быть каким угодно, в спокойном состоянии человек в целом об этом не раздумывает, но при тревожных расстройствах, обсессивно-компульсивных расстройствах он начинает обращать внимание на такие вещи, из-за чего они начинают закономерно усиливаться.

По мере того, как будут подобраны эффективные дозировки препаратов в терапии выраженность таких проявлений расстройства будет постепенно ослабевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада помочь!