Ребёнок орет и не дает себя положить

Малышу 3 месяца, обычно он очень спокойный, нас с месяца беспокоит живот, газики. В последнюю неделю он часто плачет из-за животика, но сегодня вообще какой-то кошмар, он проснулся с криком и не дает себя положить вообще, очень кричит, переходит даже на визг. Только вертикально если с ним ходить, прижав животом к себе, он не кричит, но стоит сесть, начинает снова плакать. Если лежит животом на мне, Как будто тужится, ногами упирается и попу пытается поднять, издает при этом звуки как рычание, как будто ему больно или что-то не получается. Боюсь, все ли с ним в порядке? Так как сегодня он никогда еще не кричал, почти час, даже задыхается уже

27 лет
3 Июня ·Просмотров: 106·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию, возможно предположить приступ колик: действительно, в это время малыши очень беспокойны, их сложно успокоить. Помогает тепло на животик, выкладывание животиком на грудь, спокойное монотонное укачивание. Иногда помогают препараты симетикона для снижения газообразования.

Также возможно, что в таком возрасте проявляется дисхезия, то есть дискоординация мышц кишечника и животика при попытке ребёнка сходить в туалет или выпустить газики. Рекомендации в целом похожи: можно также прижимать ножки ребёнка к животику, чтобы помогать ему в этом процессе.

Принятый ответ

ЗЗдравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Также можно предположить, что у ребенка скачок роста . В этот период ребенок требует много внимания и тактильного контакта.

Принятый ответ

Добрый день. Вполне возможно у ребенка болит живот, но так же нельзя исключить, что у ребенка скачок развития, и его будоражат новые навыки . Не замечали ли чего то нового? Например захватывание игрушки, или перевороты.
Если ребенок успокаивается на руках , это хорошо. Можно попробовать положить грелку на живот .
Ношение в позе маленький Будда или тигр на ветке, может получится положить ребенка на живот

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженный болевой эпизод в животе, но такой резкий крик у малыша 3 месяцев, особенно если он не дает себя положить и успокаивается только в вынужденном положении, лучше не списывать только на газики. Колики обычно повторяются похожими эпизодами, а резкое изменение поведения требует очной оценки. В такой ситуации обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно.