Дневные сны ребенка, режим дня

Добрый день ! Помогите разобраться со снами ребенка. Ребенку 8,5 месяцев. У нас 2 режима, которые постоянно меняются друг с другом . 1 - днем 3 сна по 30 мин 2 - днем 2 сна по ~ 1,5 часа Утренние подъемы всегда по разному , может встать в 6, может в 7:30. Бодрствования по 3 часа , хотя было 2 недели назад по 3,5 часа. Уход в ночь тоже по разному , в зависимости от количества дневных снов . Если 3 сна - то в 21:00 ложимся , но сложно, качаю на руках . Если 2 сна - уход в ночь в 19:00/19:30, укладываю сразу после еды и легче получается . С тремя снами днем ночь проходит спокойнее, с двумя - постоянно ночью подскакивает , хнычет , бывает бодрствование ночью( не играет, ничего не делает , просто лежит с открытыми глазами). Как я могу повлиять на эту ситуацию? Нужно же прийти к чему-то одному . Третий сон как будто лишний , но без него иногда тоже не получается . Ребенок почти всегда спит по 30 мин.днем, но иногда мне удается продлить сны. Полная неразбериха

3 Июня ·Просмотров: 181·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, это действительно сложно, так как нельзя спланировать и предугадать течение дня
Но, по возрасту, может быть переход уже на два сна, но этот этап переходный. Ребёнок ещё не так хорошо тянет вб, но и третий сон иногда не влезает
Переходный период может идти несколько недель, и чередоваться
Если уход в ночь раньше и два сна- то и раньше может проснуться на следующий день. Соответственно делаем три сна
Так их и чередовать, пока ребёнок окончательно не будет держать вб больше 3,5 часов
Насильно делать два сна - возможно ещё рано, ребёнок не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Что вы имеете в виду под словом «насильно»?
Я стараюсь продлевать дневные сны, это означает , что я насильно делаю 2 сна ? Вообще стоит ли продлевать сны? Или пусть само идёт как идёт. Я очень запуталась , что делать конкретно мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И еще вопрос , когда вы детей увеличивается цикл сна или они сами начинают их склеивать ? У нас 30мин. сны начались с 3х месяцев где-то и по сей день

Насильно - именно тянуть вб, чтобы получилось два сна, а ребёнок хочет спать
Продлеваете - правильно делаете, так как сон должен быть качественным, а по 30 минут - не совсем, ребёнок не успевает отдохнуть за один цикл
Обычно в таком возрасте уже склеивают, но не всегда. Если в моменте перехода что то ребёнка беспокоит - шум, животик, зубки, то он может проснуться и тут можно продлить

Пока возможно идти так, как идёт
Допустим, проснулся в 6 утра -> соответственно понимаем, что это рано, и скорее всего будет три сна. Один сон, либо первый либо второй, стараемся продлить, третий сон - он всегда короткий 20-40 минут
Если проснулся в 7-8, то три не влезут, делаем два сна.
Соответственно, начинаем день именно от утра, от него замеряем вб и сколько будет спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

То , что я ребенка качаю на руках , использую белый шум, звук сверчков во время сна, это нормально ? Или это убирать ?
Белый шум заглушает остальной шум квартиры , и ребенок спит спокойнее. Шум - на ночь , сверчки - днем. Так нам советовал невролог, чтобы ребенок привыкал спать под звуки

Да, это нормально, убирать не обязательно, если не мешает остальным членам семьи
Ребенку действительно лучше спать под звуки, возможно менять, чтобы потом не просыпался от резких звуков

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сбросе снов количество дневных снов может чередоваться, а также может быть плавающий утренний подъем.
Учитывая , что на 2х снах у ребенка ночь хуже, то вероятнее всего ребенок недогуливает свое время бодрствования суммарно за день и это компенсирует ночью.
На 3х дневных снах вб общее больше, чем на 2х снах.
По описанию больше похоже, что сейчас процесс сброса 3го сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Если я в течение дня понимаю , что будет 2 сна , я могу немного растягивать вб? Даже если ребенок подустал. Или не стоит так делать ?

Можете попробовать потянуть вб за счет спокойного времени бодрствования

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный переходный период между 3 и 2 дневными снами. В 8,5 месяцев так часто бывает, третий сон уже мешает уходу в ночь, но без него ребенок иногда перегуливает, и тогда ночь становится беспокойной с подскакиваниями и лежанием с открытыми глазами.

В подобных случаях обычно рекомендуют не фиксировать жестко один режим, а ориентироваться на подъем и качество первых двух снов. Если первый и второй сон получились короткими по 30-40 минут, третий короткий сон на 20-30 минут допустим, но не позднее 17:00-17:30. Если два сна вышли по 1-1,5 часа, третий лучше не делать, а укладывать в ночь раньше, около 19:00-19:30. Утренний подъем лучше постепенно закреплять в одном коридоре, например 6:30-7:30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Выше мне написали , что с двумя снами ребенок не догуливает и поэтому гуляет ночью .
Когда я понимаю , что будет 2 сна, мне нужно увеличивать вб?

Принятый ответ

Доброе утро.
Сейчас как раз переходный период между количеством дневных снов.
В 8 месяцев ещё 3 дневных сна, а В возрасте с 9 до 11 месяцев в норме ребёнок должен спать, в среднем, 12-15 часов в сутки.
Ночной сон 10-12 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Обычно, такие перестройки длятся не более 1-2 недель .
Ориентируемся именно на суточную норму сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему возрасту и описанию похоже, что организм малыша пробует сбросить 3 сон.
Сбросить сразу не получится. Тоесть должен быть плавный переход. И в норме какие-то дни будут по 3 сна, какие-то 2 сна
Если первые сны длинные, то лучше укладывать не в 3 сон, а в ночь пораньше