Как опасность может быть?
Заметил как человек мешал соус голыми руками , а потом этот соус клал в шаурму, стало интересно, если руки не мытые, какая опасность может быть для людей?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что не мыли руки и сразу занялись приготовлением пищи это нарушение, сотрудники могут иметь контакт с деньгами, мусором.
Если соус в дальнейшем подвергается термической обработке, то ничего страшного - микроорганизмы погибают.
Если этот соус сразу подаётся к столу, то это конечно нарушение - нужно делать в перчатках или с использованием приспособлений - ложки, щипцы кулинарные и др.
Опасность - кишечные инфекции: ротавирус, норовирус, сальмонелла, шигелла, кишечная палочка, гепатит А. реже - стафилококк и др бактерии.
Важно чтобы сотрудники, которые имеют доступ к продуктам имели медицинские книжки, до этого проходили обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Приготовление пищи с нарушением санитарных норм, может привести к заражению различными инфекционными заболеваниями. Чаще всего это кишечные инфекции (ротавирусная, сальмонеллез, кишечная палочка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если человек мешал соус немытыми руками, риск для посетителей действительно есть, но степень опасности зависит от того, чем были загрязнены руки. На коже могут находиться бактерии, вирусы и яйца некоторых паразитов, которые способны попасть в пищу.
Это может привести к пищевому отравлению или кишечной инфекции с симптомами вроде тошноты, рвоты, диареи, болей в животе и температуры. Особенно опасно, если сотрудник перед этим был в туалете, трогал сырое мясо, деньги или грязные поверхности и не вымыл руки.
При этом однократное употребление такой шаурмы не означает, что человек обязательно заболеет. Для развития инфекции важны количество микробов, их вид, состояние иммунитета и условия хранения продукта. Если соус затем долго стоял без охлаждения, риск становится выше, так как бактерии могут активно размножаться.
Если после такой еды появились рвота, частый жидкий стул, сильные боли в животе, высокая температура или признаки обезвоживания, желательно обратиться к врачу.
Если самочувствие хорошее вероятность чего-то опасного значительно снижается
Для профилактики подобных ситуаций безопаснее покупать еду в местах, где сотрудники соблюдают правила гигиены и используют чистые руки или одноразовые перчатки при контакте с готовыми продуктами.
Будьте здоровы❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация представляет риск по кишечным инфекциям в случае того если соус в дальнейшем не подвергается термической обработке. В плане гемокнтактных инфекций вич, гепатиты В и С рисков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если человек мешает соус голыми немытыми то есть риск развития кишечной инфекции. Если руки вымыты,соус подвергался после термической обработке ,то риск заражения маловероятен.
В таких местах должны все работать с сан книжками.
Здравствуйте!
Да, такой способ перемешивания соуса опасен.
Через такой соус можно заразиться кишечной инфекцией, паразитами, также на руках могут быть следы моющих средств.
Соус, особенно на майонезе или сметане, жирный - он обволакивает микробы и защищает их от желудочного сока, помогая им добраться до кишечника живыми.
Употреблять такую шаурму в пищу нежелательно.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте
Такие нарушения одна из самых частых причин пищевых отравлений особенно в уличной еде.
Соус для шаурмы обычно не проходит термическую обработку , значит, всё что попало в соус — попадёт к потребителям.
Это могут быть
Бактерии (Сальмонеллёз, шигеллёз, патогенные штаммы кишечной палочки)
Вирусы ( Норовирус, ротавирусная инфекция)
Кожные бактерии (если есть ранки, трещины)
Риск особенно высокий, если
* руки не мылись после туалета
* человек болен
* есть порезы, гнойнички
* еда не проходит термообработку после контакта
Риск ниже, если
* руки были просто «грязные», но не заражённые
* человек недавно мыл руки
* высокая кислотность соуса (например, уксус)
За один раз может ничего не случиться, а может вызвать инфекцию.
Если вдруг появится диарея, температура, боль в животе или рвота, рекомендовано обратиться очно за медицинской помощью.
Будьте здоровы и лучше избегайте такие места питания🌷
Здравствуйте. Приготовление еды голыми немытыми руками грубое нарушение санитарных норм, несущее прямые медицинские риски. В условиях фастфуда в соус с кожи повара могут попасть опасные патогены. Например, золотистый стафилококк живет на коже и в носоглотке. Если повар потер лицо, а затем мешал соус руками, бактерия мгновенно размножится в питательной среде и выделит токсины, вызывающие сильную рвоту уже через пару часов. Также через грязные руки передаются кишечная палочка, сальмонелла, норовирус и гепатит А.
Жидкий соус при комнатной температуре идеальный инкубатор для микробов. Ситуация опасна отсутствием финальной термообработки внутри блюда. Мясо срезается горячим и безопасно, но соус добавляется в самом конце. Последующее обжаривание шаурмы на гриле в течение минуты лишь подсушивает лаваш, но не способно прогреть начинку внутри, чтобы убить бактерии или разрушить их токсины.
Здравствуйте ! Если мешали соус немытыми руками, это риск кишечной инфекции: норовирус, сальмонелла, кишечная палочка, стафилококк .Возможны: тошнота, рвота, понос, боль в животе, температура обычно через часы–3 дня.
Но заболеть в подобной ситуации не обязательно: риск зависит от количества микробов и хранения соуса.Стандартно рекомендуют наблюдение за самочувствием при его ухудшении, понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.