Подозрение на гидросальпинкс

Решила проверить женское здоровье сходила на узи обнаружили пароэальную кисту либо гидросальпинск. Внизу живота болей нет. Прошу посмотреть мое узи и подскажите что нужно делать ?

Нет
29 лет
3 Июня ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в такой ситуации, учитывая отсутствие жалоб рекомендуют наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла, если так же опишут гидросальпингс, если есть планы на беременность, планировать операцию, удаление гидросальпингса, медикаментозно лечения нет, гидросальпингс это риск внематочной беременности, или не наступления беременности, так как считают что это очаг хронического воспаления.
В такой ситуации рекомендуют сдать мазок на инфекции передающиеся половым путем. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Не волноваться, сделать контроль в динамике, дальше по результатам.
Если при контроле опишут параовариальную кисту, в такой ситуации только наблюдение, если нет болей удалять параовариальную кисту необходимости нет.
Мультифолликулярную структуру Яичников впервые описали? Менструации регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мультифолликулурную струетуру описывали с начала года наблюдения, менструации регулярные длительность 29-33 дня, в этот месяц была задержка 12 дней в связи с трехразовой простудой за май месяц и принятием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите я наблюдалась в январе и в марте и также ставили либо кисту либо гидросальпинск нужно ли делать лапороскопию ?

Если при проведении УЗИ есть затруднения с диагностикой образования в такой ситуации рекомендуют проведение МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла, если подтверждают гидросальпингс да, планировать лапароскопию.
Если цикл регулярный мультифолликулярная структура яичников клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если я захочу забеременеть с одного трубой это возможно ?

Да, конечно, если труба проходима беременность наступит.

Принятый ответ

Если будет лапароскопия по поводу гидросальпингса сразу обсудить с доктором чтобы оценили проходимость второй трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному протоколу узи определяется доброкачественное образование , не исключается параовариальная киста небольших размеров. При отсутствии жалоб и роста в динамике никакое лечение не требуется. При росте кисты проводится оперативное лечение. Не исключается также , что это не параовариальная киста , а гидросальпинкс, скопление жидкости в маточной трубе, обычно рекомендуется проведение дообследования: ПЦР мазок на ЗППП, при положительных результатах антибактериальная терапия.
Для уточнения диагноза обычно требуется дообследование: или узи контроль или МРТ через 2-3 цикла на 5-11 день цикла. Если нет репродуктивных планов и для профилактики возникновения внематочной беременности, рекомендуется надежная контрацепция. К сожалению, лечение гидросальпинкса только оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

при отсутствии репродуктивных планов нет показаний к лапароскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что это будет расти в рости и из-за этого будет сборы менструального цикла. Подскажите какие анализы нужно сдать ?

ПЦР-мазок на микоплазма гениталиум, хламидиа трахоматис, нейссерия гонорея, трихомонада вагиналис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! По описанию узи можно предположить, что скорее всего данное образование больше характерно для параовариальной кисты, которая при отсутствии жалоб, отсутствие роста лечения не требует.
Но также это может быть и гидросальпинкс, и в таком случае лечение только оперативное.
Во всяком случае сейчас необходимо сдать анализы на ИППП.
И сделать контрольное узи на 5-7 день менструального цикла (первый день- цикла первый день менструации), по результатам контрольного узи решить вопрос о необходимости лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте какие именно анализы нужно сдать на иппп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4 основные половые инфекции : Chlamydia trachomatis (хламидиоз)Neisseria gonorrhoeae (гонорея)Mycoplasma genitalium (микоплазмоз)Trichomonas vaginalis (трихомониаз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А уреаплазма не нужно сдавать и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Да, если это уже не первое узи, где есть подозрение на гидросальпинкс, необходимо делать лапароскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ нужно делать ?

Нет, уреаплазма это условно-патогенная Флора, которая в норме в небольших количествах есть во влагалище

Чтобы разъяснить ситуацию паралвариальное образование
Это или гидросальпинкс МРТ можно сделать, но если планируете ближайшее время лапароскопию, то смысла в МРТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите с одной трубой я смогу забеременеть ? Один ребенок есть если буду планировать второго

Принятый ответ

Да, беременность наступит и с одной трубой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 👌

Здравствуйте!

По узи предполагается гидросальпинкс.
Тактика если сейчас нет жалоб ( боли внизу живота, патологических выделений, жжения и тп) обычно выжидательная.

Обычно проводят контрольной УЗИ через 1-2 цикла, для верификации диагноза. Плюс сдается анализ ПЦР на 4 ИППП - так как именно они вызывают воспалительные процессы в ОМТ. При необходимости проводят АБ лечение ( партнера так же лечат).
Лечение гидросальпинкса хирургическое.

Если же подтверждается киста, то такой тип кист, если нет жалоб, просто наблюдают.