Мягкий стул и прожилки жира в стуле
Французский бульдог. 8 месяцев. Были на рояле, но начались проблемы со складочками, перешли на премьер, но стул стал мягким и появились белые штучки, будто жир не переваривается, ходили к врачам, сдавали анализы, узи. Никаких отклонений, кроме дуоденита на узи, но симптомов никаких, нас перевели на гастро корм от рояла, стул восстановился, все прошло. Перешли на монж с лососем после гастро корма, опять начался мягкий стул и появились белые хлопья в стуле. От паразитов обработан, копрограмма тоже не выявила ничего В биохимии тоже отклонений не было выявлено У него такая реакция чисто на холистик корма
Принятый ответ
Здравствуйте. Брахиоцефалы имеют склонность к гастродуоденитам, если на гастроинтестинале со стулом все было хорощо, лучше вернуться на него, этот корм можно давать длительно. Для улучшения работы жкт обычно назначают про-колин или фортифлору, дозировка по инструкции.
Принятый ответ
Добрый день, белые включения на фото больше похожи на слизь, не до конца переваренные компоненты корма или непереваренный жир на фоне ускоренной моторики кишечника. Для истинной стеатореи обычно характерен объемный, светлый, жирный, блестящий стул с резким запахом и прогрессирующее снижение массы тела.
В таких случаях важно исключить пищевую непереносимость отдельных ингредиентов пищи реакцию на повышенную жирность некоторых холистиков, энтеропатию, индивидуальную непереносимость лосося или конкретных белковых компонентов. У французских бульдогов это встречается часто.
Если ваш питомец активный, хорошо ест, не теряет вес, то вероятнее всего причина в пищевой гиперчуствительности.
Из диагностики рекомендуется сдать кровь на панкреатическую видоспецифическую липазу, кобаламины, фолаты, исследование кала на паразитологическое исследование.
В таких ситуациях рекомендуется вернуться на привычной рацион, для восстановления стула, и далее при необходимости подбирать гипоаллергенный рацион, желательно с гидролизатом белка (при необходимости). Можно добавить пробиотики для восстановления микробиома жкт (например Энтерол 50 мг на кг веса 2 раза в день 10 дней)
По возможности прикрепите анализы питомца для понимания состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне гастроинтестинального корма стул полностью нормализовался, а при каждой попытке перевести щенка на другой корм снова появляется мягкий стул и белые включения, то я бы не стала продолжать эксперименты с подбором холистиков. Само по себе слово «холистик» не означает, что корм подойдет конкретной собаке. У некоторых животных, особенно у французских бульдогов с чувствительным ЖКТ, такие корма могут плохо переноситься из-за высокого содержания жира, белка или отдельных ингредиентов. По фото стул действительно выглядит неоформленным, а светлые включения могут быть связаны с нарушением переваривания корма, слизью или непереваренными компонентами пищи. Если копрограмма, обработки от паразитов, УЗИ и биохимия не выявили значимых отклонений, а на гастрокорме все было хорошо, то наиболее логичным решением будет либо оставить гастроинтестинальный рацион на более длительный срок, либо рассмотреть гипоаллергенную диету на основе гидролизованного белка. Также стоит учитывать, что ранее на УЗИ описывали дуоденит, а значит кишечник уже показывал признаки воспаления. В такой ситуации резкие переходы между кормами могут снова провоцировать проблемы со стулом. Я бы не искала здесь экзотическое заболевание, а ориентировалась на клинический ответ: есть корм, на котором собаке хорошо, значит именно его и стоит использовать. Если очень хочется подобрать другой рацион, то переводить следует крайне медленно, не менее 10–14 дней, и желательно выбирать корм не по принципу «холистик», а по принципу хорошей переносимости конкретной собакой.